Адамов корень

Видео: Адамов корень (Adams root)

Цены в интернет-аптеках:

Видео: адамов корень

от 84 руб.

Видео: Лекарственные и ядовитые растения




Адамов корень - лекарственное растение

Адамов корень представляет собой многолетнюю вьющуюся лиану, имеющую травянистый стебель, высота которого достигает от двух до пяти метров. Произрастает Адамов корень на Украине, в Белоруссии, в Молдове. Можно его найти на Кавказе и в Средней Азии. Адамов корень имеет еще одно название – тамус обыкновенный. Корень данного растения использовался в народной медицине еще много столетий назад. Корни растения толстые и продолговатые. Они имеют темный буро-коричневый цвет снаружи. По корню расположены многочисленные тонкие корешки по всей поверхности. Если поломать Адамов корень, то на изломе появится сочный, желтоватый сок, он имеет маслянистую структуру.

Цветет растение Адамов корень в разное время года в зависимости от района. В южных районах Закавказья растение может зацвести уже в апреле. В северных районах он цветет в мае и даже в июне. Плоды Адамова корня созревают в одних районах в июле, в других – в августе, сентябре. В медицине используют чаще корни растения. Выкапывать и заготавливать их лучше в осеннее время года.

Фармакологическое действие

Адамов корень содержит дубильные вещества и стероиды. В его состав также входят муравьиная и щавелевая кислоты, гликозиды и алкалоиды. В корнях растения давно были обнаружены активные действующие вещества. Это эфирные и жирные масла, углеводы, крахмал, мочевина, азотсодержащие соединения, кумарины, липиды. Адамов корень имеет ценные свойства. Он оказывает противовоспалительное, кровоочистительное, обезболивающее, тонизирующее и заживляющее действия.

Показания к применению



Эффективно лечение Адамовым корнем при бронхите и варикозном расширении вен, воспалении среднего уха. Применяют растение для лечения геморроя, туберкулеза и воспаления легких. Используют Адамов корень и в терапии при лечении почек, мочевого пузыря, придатков матки, язвы желудка.

Лечение Адамовым корнем проводят при экземе и бородавках, радикулите, ишиасе и ревматизме. Хорошее воздействие растения объясняется тем, что жирные масла корней растения способствуют стимулированию кровотока, воздействуя на нервные окончания.

Применение Адамова корня эффективно для устранения кровоподтеков и синяков. Порошком из корня растения присыпают раны для их заживления.

В домашних условиях можно приготовить лечебную настойку Адамова корня. Используют ее для наружного применения. Для этого необходимо взять 200 грамм измельченного заготовленного сырья растения, залить 500 мл водки. После настойку Адамова корня выдерживают 5 дней. Средством растирают больные места при остеохондрозе и радикулите.

Применяют в лечебных целях и свежий корень растения. Его можно использовать в качестве обезболивающих припарок. В этом случае корень растения нужно обдать кипятком, после наложить его на больные места, завернув в марлю.

Применяют и такой рецепт из Адамова корня. Берут 30 грамм сухого измельчённого корня, перемешивают с 300 граммами меда и 300 граммами сливочного масла. Принимают смесь по одной чайной ложке два или три раза в день после еды при бронхиальной астме и язве желудка.Бронхит и воспаление лёгких - показания к применению Адамова корня

Можно приготовить настойку Адамова корня для внутреннего применения. Для этой настойки одну столовую ложку сухого измельчённого корня заливают 300 мл водки или спиртом 40% в таком же количестве. Потом необходимо настоять настойку 10 дней и процедить. Принимают по 25 капель на 50-70 мл воды. Настойку принимают утром и вечером через 30 минут после еды. Курс лечения – один месяц. После месяца две недели перерыв. Необходимо пройти несколько курсов, желательно два или три. Применение Адамова корня в такой настойке используют для лечения последствий инсульта, суставных заболеваний.

Видео: Кем был на самом деле Абдулла Гаппаев которого убили ФСБ.

Противопоказания

Противопоказано лечение Адамовым корнем при гиперчувствительности к этому растению. Средства из растения не применяются детьми до трех лет и беременными женщинами. Во время кормления грудью также противопоказано лечение этим растением.

Дополнительная информация

Настойка из растения имеет раздражающее воздействие на желудочно-кишечный тракт, поэтому применять ее нужно только после еды.

Для наружного применения настой на корнях необходимо применять с осторожностью, он может оставлять на коже ожоги. Ягоды Адамова корня не употребляются в пищу, они ядовиты.

Прежде чем использовать для лечения Адамов корень, необходимо проконсультироваться с врачом.

Усвлоия и срок хранения

Корень растения нужно хранить при комнатной температуре без посторонних запахов. Влажность в помещении должна быть 60-70%. Срок годности сухой смеси – 2 года. Настойку Адамова корня можно хранить три года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!