Альдецин

Противопоказания к применению

Видео: Таблетки и спрей от аллергического ринита

Передозировка

Дополнительная информация

Альдецин спрей назальный

Альдецин – это глюкокортикостероидное лекарственное средство, предназначенное для интраназального и ингаляционного применения. Выпускается в форме спрея и аэрозоля.

Фармакологическое действие Альдецина

В соответствии с инструкцией к Альдецину, действующим компонентом препарата является беклометазон. Вспомогательными веществами назального спрея Альдецин выступают бензалкония хлорид, полисорбат 80, кислоты лимонной моногидрат, дигидрат цитрата натрия, пропиленгликоль, глицерин, вода очищенная, дисперсная целлюлоза. Вспомогательными компонентами, входящими в состав аэрозоля Альдецин, являются масляная кислота, дихлордифторметан, трихлормонофторметан.

Альдецин оказывает иммуносупрессивное, противоаллергическое и противовоспалительное действия. При применении действующее вещество лекарства притупляет процессы высвобождения медиаторов воспаления из полостей тучных клеток, усиливает продукцию липомодулина, который является ингибитором фосфолипазы А, уменьшает высвобождение арахидоновой кислоты и тормозит синтез ее продуктов.




Аэрозоль и спрей назальный Альдецин устраняют отек и уменьшают секрецию желез носовой слизистой оболочки, результатом чего становится улучшение мукоцилиарного транспорта. После ингаляционного применения Альдецина отмечаются низкое резорбтивное воздействие препарата и его минералокортикоидная активность.

При попадании в организм Альдецин практически не абсорбируется. При ингаляции возможно незначительное заглатывание введенного вещества со слюной. Средство хорошо связывается с белками крови. Период полного выведения из организма составляет 30-32 часа. Выводится посредством кишечника.

Показания к применению Альдецина

Аэрозоль Альдецин применяется в виде ингаляций при хроническом обструктивном бронхите и бронхиальной астме, в том числе при:

  • Наличии относительных противопоказаний для использования бронходилататоров;
  • Недостаточной эффективности лечения бронходилататорами, а также их комплексной терапии с кромоглициевой кислотой;
  • Гормонозависимых заболеваниях;
  • Наличии необходимости продолжительного поддерживающего лечения;
  • Тяжелой форме заболевания у детей.

Назальный спрей Альдецин показан при лечении аллергического ринита (как круглогодичного, так и сезонного), вазомоторного ринита, а также используется в качестве дополнительного лекарственного средства при полипозе носовой полости.

Способы применения Альдецина и дозировки

Аэрозоль Альдецин



Взрослым назначают по 2 ингаляции (100 мкг) 3-4 раза в день. При тяжелых или осложненных заболеваниях начальная суточная доза составляет 600-800 мкг, которую постепенно снижают по мере устранения симптомов заболевания.

Детям в возрасте 6-12 лет рекомендуют по 1-2 ингаляции Альдецином кратностью 2-4 раза в день.

Спрей назальный Альдецин

Интраназально назначают по 1-2 дозы (50-100 мкг) препарата в каждый носовой ход, взрослым и подросткам старше 12 лет – 2-4 раза в сутки, детям в возрасте от 6 до 12 лет – 1-2 раза в день.

Максимальная суточная доза спрея Альдецин для взрослых и подростков не должна превышать 16 ингаляций, для детей 6-12 лет – 8 ингаляций.

После достижения желаемого терапевтического эффекта рекомендуется постепенная отмена препарата.Альдецин аэрозоль для ингаляций

Видео: Сезонная аллергия на травы - амброзию, лебеду. Как устранить симптомы и сохранить работоспособность.

Возможно одновременное интраназальное и ингаляционное применение Альдецина.

Перед использованием баллон с Альдецином следует встряхнуть.

Побочные действия Альдецина

Альдецин может вызывать аллергические реакции, ангионевротический отек, носовые кровотечения, ринорею, сухость слизистой носа, нарушения обоняния, глаукому, повышение глазного давления, инфекции носоглотки, нарушения аппетита, тошноту, диарею, рвоту, диспепсию, головокружения, затруднения дыхания, артериальную гипертензию.

При длительном применении Альдецина назального возможно развитие перфорации носовой перегородки.

Противопоказания к применению Альдецина

Противопоказаниями к Альдецину по инструкции являются:

Видео: Аллергический ринит

  • Гиперчувствительность к компонентам медикамента;
  • Вирусные, грибковые, бактериальные инфекции;
  • Частые носовые кровотечения;
  • Туберкулез органов дыхания (в том числе латентный);
  • Травмы носа или недавние хирургические вмешательства;
  • Геморрагический диатез;
  • Детский возраст до 6 лет.

Согласно инструкции, Альдецин следует с осторожностью назначать людям с артериальной гипертензией, сопутствующим инфекционным заболеванием, недавно перенесенным инфарктом миокарда, изъязвлениями носовой перегородки, амебиазом, гипотиреозом, тяжелой печеночной недостаточностью, а также женщинам в период беременности и лактации.

Передозировка

При передозировке Альдецином могут наблюдаться системные эффекты глюкокортикостероидных средств, симптомы гиперкортицизма и угнетение функций надпочечников.

Дополнительная информация

В инструкции к Альдецину указано, что препарат необходимо хранить в сухом, прохладном, темном и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается по рецепту врача.

Срок годности – 36 месяцев.

Видео: Сезонная Аллергия - Школа Доктора Комаровского - Интер

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!