Аминокапроновая кислота

Цены в интернет-аптеках:

от 45 руб.

Аминокапроновая кислота в раствореАминокапроновая кислота – это лекарственный гемостатический препарат, который тормозит превращение профибринолизина в фибринолизин.




Выпускают:

  • Порошок для приготовления раствора для внутривенного применения;
  • Гранулы (Аминокапроновая кислота детям);
  • 5% раствор средства в изотоническом растворе натрия хлорида.

Препарат используют перорально, внутривенно и наружно. Часто применяют Аминокапроновую кислоту в нос для лечения и профилактики заболеваний инфекционного происхождения.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции, Аминокапроновая кислота является ингибитором фибринолиза. Препарат производит специфическое кровоостанавливающее действие при различных кровотечениях, которые обусловлены увеличением фибринолиза. Этот процесс связан с блокадой активаторов плазминогена и отчасти угнетением влияния плазмина. Препарат ингибирует кинины – биогенные полипептиды, которые образуются в организме из -глобулинов под влиянием калликреина.

Аминокапроновая кислота – это средство, обладающее антиаллергическим эффектом. Помимо этого препарат усиливает функцию печени, направленную на уничтожение токсинов, и снижает проницаемость капилляров.

Данный препарат отличается низкой токсичностью. Спустя 15-20 минут после введения внутривенно начинается действие ЛС. Выведение Аминокапроновой кислоты происходит через почки – примерно 40-60 процентов выходит с мочой уже через 4 часа после приема. Если выделительная функция почек нарушена, тогда вещества препарата задерживаются в организме и их концентрация в крови резко увеличивается.

Показания к применению

Применение Аминокапроновой кислоты показано при следующих состояниях и болезнях:

  • Кровотечениях (афибриногенемия, гипофибриногенемия, гиперфибринолиз), кровотечениях вследствие хирургических операций и патологических состояний, которые сопровождаются увеличением фибринолитической активности крови (при внутриполостных, нейрохирургических, гинекологических, торакальных и урологических оперативных вмешательствах, в том числе на предстательной и поджелудочной железах, а также легких- после стоматологических манипуляций, тонзилэктомии- при операциях с применением аппарата искусственного кровообращения);
  • Заболеваниях внутренних органов с геморрагическим синдромом;
  • Преждевременном отслоении плаценты, осложненном аборте;
  • Гипопластической анемии;
  • Шоковом состоянии;
  • Массивных переливаниях консервированной крови при наличии вероятности появления вторичной гипофибриногенемии;
  • Ожоговой болезни.

Способ применения и дозировка

Внутривенное введение средства взрослым людям показано в количестве 4-5 г, растворенных в 250 мл 0,9-процентного раствора натрия хлорида. Такая дозировка используется при острых кровотечениях. Препарат вводится в течение 1 часа. Поддерживающая терапия – дозы по 1 г (в пятидесяти мл) каждый час до прекращения кровопотерь. Но нельзя использовать средство таким образом более 8 часов. Суточная доза Аминокапроновой кислоты колеблется от 5 до 30 г.



Суточная дозировка Аминокапроновой кислоты детям составляет:

  • до года – 3 г;
  • от 2 до 6 лет – 3-6 г;
  • от 7 до 10 лет - 6-9 г.

При острых кровопотерях Аминокапроновая кислота детям показана в таких дозах:

  • до 1 года - 6 г;
  • 2-4 года – от 6 до 9 г;
  • 5-8 лет – до 12 г;
  • 9-10 лет - 18 г.

Лечение продолжается от 3 до 14 дней.

Если препарат принимают внутрь, то следует запивать сладкой водой. Первоначальная доза, согласно инструкции к Аминокапроновой кислоте, составляет 5 г, после чего дозировка снижается до 1 г, который нужно принимать каждый час на протяжении 8 часов, пока кровотечение не прекратится. Примерная суточная доза составляет 10-18 г, максимальная – 24 г. Доза Аминокапроновой кислоты для детей – 50-100 мг на кг веса.

Также препарат используют локально – кровоточащую поверхность сбрызгивают охлажденным раствором или сверху кладут смоченную в препарате салфетку.

Побочные действия

Из инструкции к Аминокапроновой кислоте известно, что препарат может вызвать головокружение, тошноту, головную боль, диарею, шум в ушах, ортостатическую гипотонию, артериальную гипотензию, аритмию, брадикардию, катаральные явления верхних дыхательных путей, кожные воспаления, судороги, одышку, высыпания на коже, почечную недостаточность, мышечную слабость, нарушение слуха.

Противопоказания к применению

ПрепаратАминокапроновая кислота в упаковке противопоказан при:

Видео: МЕДИЦИНА!!! Аминокапроновая кислота и Хлоргексидин, что это ????

  • Индивидуальной непереносимости;
  • Склонности к тромбозам и тромбоэмболическим болезням;
  • Заболеваниях почек с нарушением их функции;
  • Коагулопатии на основе диффузного внутрисосудистого свертывания;
  • ДВС-синдроме;
  • Беременности и лактации;
  • Нарушениях мозгового кровообращения;
  • Кровотечениях из верхних дыхательных путей неустановленного происхождения.

Применение при беременности и лактации

Препарат не назначают беременным и кормящим женщинам. Данное средство нецелесообразно в тех случаях, когда есть вероятность повышенных кровопотерь во время родов, потому что в послеродовом периоде могут развиться тромбоэмболические осложнения.

Дополнительная информация

Помимо того, что Аминокапроновая кислота широко используется в хирургии с целью остановки кровотечений и при переливании крови, благодаря ее универсальности спектр применения довольно широк.

Видео: Аптечка грудничкам. Насморк. Хьюмер, отревин,делуфен,носоль,аминокапроновая кислота

Аминокапроновую кислоту в нос назначают как отличную профилактику гриппа и ОРВИ, потому что она укрепляет сосуды в пазухах носа, повышает свертываемость крови, понижает риск носовых кровотечений. Помимо этого препарат противостоит развитию аллергии и отеков, снижет количество выделений из носовых ходов.

Чтобы обезопаситься от вирусов, необходимо закапывать аминокапроновую кислоту в нос по 2-3 капли 4 раза в день, при лечении болезни – каждые три часа. В среднем курс лечения длится до недели.

Преимуществом такого использования препарата является то, что его можно закапывать и при беременности. Дозировка в данном случае составляет 3 капли трижды в день. Также можно дополнить лечение сосудорасширяющими средствами, если таковые разрешены врачом.

Как таковых каплей современная фармакологическая индустрия не выпускает, поэтому с лечебными целями применяют 5%-й раствор Аминокапроновой кислоты.

Условия и сроки хранения

Препарат необходимо хранить при температурном режиме от 0 до 20 градусов в сухом темном месте.

Если используется раствор для внутривенного введения, тогда его нужно применить сразу же после приготовления и не хранить далее.

Независимо от формы выпуска, препарат нужно хранить в недоступном для детей месте.

Видео: ФАВОРИТЫ! ЛЮБИМЧИКИ ИЗ ЯПОНИИ! ЖЕНЯ ГЕЙН

Важно заметить, что при наличии осадка в растворе или его помутнении, при появлении взвеси или хлопьев, нарушении герметичности упаковки, препарат становится абсолютно непригодным для использования.

Срок хранения лекарственного средства составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Аминокапроновая кислота