Амоксикар

Видео: Решение задач на разведение антибиотиков

Антибактериальный препарат Амоксикар

Амоксикар – это комбинированный лекарственный антибактериальный препарат, оказывающий бактерицидное действие. В продаже медикамент представлен в двух видах – Амоксикар и Амоксикар Плюс, выпускается в форме суспензии для внутреннего приема, капсул и порошка для приготовления капель, суспензии и раствора.

Фармакологическое действие Амоксикара

Согласно инструкции к Амоксикару, активным компонентом препарата является амоксициллин. Действующими веществами Амоксикара Плюс выступают клавулановая кислота и амоксициллин.

При применении Амоксикар угнетает транспептидазу, за счет чего нарушается синтез пептидогликана (структурного мукопептида клеточных стенок бактерий, который обеспечивает их прочность) в период роста и деления микроорганизмов, а также стимулируется их лизис.




По инструкции Амоксикар проявляет активность в отношении аэробных грамположительных (Enterococcus faecalis, Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus spp., Streptococcus faecalis, Streptococcus spp., за исключением штаммов, продуцирующих бета-лактамазу) и грамотрицательных (Klebsiella, Shigella, Salmonella, Helicobacter pylori, а также Haemophilus influenzae, Proteus mirabilis, Neisseria gonorrhoeae, Escherichia coli, Neisseria meningitidis, кроме штаммов, продуцирующих бета-лактамазу) микроорганизмов.

При приеме внутрь Амоксикар быстро всасывается и распределяется в жидкостях и тканях организма. Практически не связывается с белками плазмы крови. Период полного выведения вещества составляет 6-8 часа. Выводится в неизменном виде посредством почек.

Показания к применению Амоксикара

Амоксикар и Амоксикар Плюс назначают для лечения бактериальных инфекций, в том числе:

  • Инфекций ЛОР-органов и дыхательных путей, вызванных H. Influenza, Staphylococcus spp., S.pneumoniae, Streptococcus spp.;
  • Гонореи у женщин и мужчин;
  • Инфекций мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта;
  • Хламидийных инфекций у беременных;
  • Инфекций мягких тканей и кожи;
  • Эрадикации Helicobacter pylori (в составе комплексной терапии);
  • Болезни Лайма, листериоза, лептоспироза;
  • Абдоминальных инфекций.

Препарат используют для профилактики инфекционных осложнений при проведении различных врачебных манипуляций.

Способы применения Амоксикара и дозировки

Амоксикар и Амоксикар Плюс предназначены для внутреннего и внутривенного применения.

Амоксикар для детей назначают в виде сиропа, капель или суспензии. Для приготовления суспензии порошок препарата разводят в 100 мл кипяченой воды. Дозировка лекарства назначается из расчета возраста больного. Суточная доза Амоксикара для детей младше 3 месяцев составляет 30 мг/кг, разделенных на два приема. Детям в возрасте от 3 месяцев до 2 лет рекомендуют по 20 мг/кг, при наличии осложнений – по 60 мг/кг, в возрасте 2-5 лет – по 125 мг, 5-10 лет – по 250 мг. Разовая доза Амоксикара для детей старше 10 лет (с массой тела больше 40 кг) и взрослых равна 500 мг, в тяжелых случаях – 750-1000 мг. Кратность приема – 3 раза в день.



Максимальная суточная доза амоксициллина для детей младше 12 лет составляет 45 мг на 1 кг веса, для подростков и взрослых – 6000 мг в день. Максимальная суточная доза клавулановой кислоты для детей, не достигших 12 лет – 10 мг на 1 кг массы тела, для взрослых и подростков – 600 мг, что необходимо учитывать при терапии Амоксикаром Плюс.Таблетки Амоксикар 500 мг

Амоксикар и Амоксикар Плюс внутривенно вводят 3 раза в день: подросткам от 12 лет и взрослым в дозе 1000 мг, детям от 3 месяцев до 12 лет – 25 мг/кг. Для новорожденных и детей в перинатальном возрасте дозу уменьшают или увеличивают интервал между приемами препарата.

Как правило, длительность терапии Амоксикаром – 7-14 дней.

Видео: Разведение антибиотиков

Для предупреждения развития инфекций после проведения операции вместе с вводным наркозом внутривенно вводят дополнительно 1000 мг Амоксикара: при операциях длительностью меньше 1 часа – единоразово, больше 1 часа – каждые 6 часов на протяжении суток. В случаях, когда риск заражения высок, препарат рекомендуют вводить на протяжении еще нескольких дней.

При хронической почечной недостаточности необходима корректировка дозы.

Побочные действия Амоксикара

При применении Амоксикар может вызывать экзему, эозинофилию, эксфолиативный дерматит, артралгию, ринит, кожную сыпь, лихорадку, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Во время терапии лекарством возможны тошнота, возбуждение, стоматит, рвота, глоссит, диарея, бессонница, атаксия, головокружения, депрессия, эпилептоподобные припадки, головные боли, тревожность, повышение активности основных ферментов печени, анемия, лейкопения, влагалищный кандидоз, тахикардия.

Противопоказания к применению Амоксикара

В соответствии с инструкцией к Амоксикару, противопоказаниями к препарату являются:

  • Повышенная чувствительность к его компонентам;
  • Инфекционный мононуклеоз;
  • Фенилкетонурия;
  • Нарушения функций печени, возникшие на фоне приема амоксициллина или клавулановой кислоты;
  • Желтуха.

С осторожностью назначают Амоксикар людям с печеночной и хронической почечной недостаточностью, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также беременным и кормящим грудью женщинам.

Передозировка

При передозировке Амоксикаром могут появиться тошнота, боли в животе, рвота и нарушение водно-электролитного баланса.

Дополнительная информация

Во время терапии Амоксикаром необходимо проводить регулярный контроль функций печени, почек и органов кроветворения.

После наступления желаемого терапевтического эффекта (после исчезновения основных признаков заболевания) рекомендуют продолжать прием препарата на протяжении еще 2-3 суток.

Амоксикар снижает эффективность большинства оральных контрацептивов.

По инструкции Амоксикар нужно хранить в прохладном и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается по рецепту врача.

Срок годности – 36 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!