Азопирам

Азопирам - комплект средств, необходимых для приготовления раствора реактива

Азопирам – это реактив, который используют, чтобы выявить скрытые следы крови, оставшиеся на подготовленных к стерилизации медицинских изделиях в результате недостаточно хорошей предстерилизационной очистки. Все изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, которые имели контакт с кровью или инъекционными препаратами, и отдельные виды медицинских инструментов, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение, должны проходить стерилизацию. Комплект Азопирам позволяет находить не только остатки крови, но и следы ржавчины, а также стирального порошка с отбеливателями. С помощью Азопирама можно определить остатки окислителей, в том числе хлорамина и хлорной извести, пероксидазы растительного происхождения. Реактив Азопирам находит и кислоты на медицинских изделиях.

Форма выпуска



В аптеках можно приобрести комплект Азопирама. В его состав входят амидопирин, стабилизатор – раствор в изопропиловом спирте 90 мл и анилин солянокислый, стабилизатор – раствор в изопропиловом спирте 10 мл. Один комплект Азопирама рассчитан на приготовление 200 мл раствора.

Приготовление реактива Азопирам

Чтобы начать применять реактив Азопирам, его надо приготовить. По инструкции Азопирама для приготовления одного литра раствора нужно взять сто грамм амидопирина и 1,0-1,5 грамм солянокислого анилина. Раствор Азопирама доводят до объема одного литра, добавляя 95% этиловый спирт. Смесь Азопирама и спирта, которая получилась, тщательно перемешивают до полного растворения. Чтобы проверить качество очистки медицинских инструментов, готовят специальный рабочий раствор. Он состоит из равных частей Азопирама и 3% раствора перекиси водорода. Согласно инструкции Азопирама после приготовления проводят тест на пригодность препарата. В этом случае две-три капли рабочего раствора Азопирама наносят на кровавое пятно. Если в течение одной минуты пятно окрасится в фиолетовый цвет, то реактив можно считать сделанным правильно и пригодным к применению. Если пятно не окрасилось в фиолетовый цвет, то раствор Азопирама не получился, пользоваться им нельзя. Если пятно окрасилось через время, большее одной минуты, то в таком случае таким раствором Азопирама также нельзя пользоваться.

Способ применения

Для проверки медицинских инструментов рабочий раствор, сделанный из комплекта Азопирама и 3% перекиси водорода, нужно наносить на проверяемые инструменты и изделия. Для этого их протирают тампоном. Можно нанести рабочий раствор Азопирама сразу на инструмент с помощью пипетки.

Азопирам - реактив для проверки медицинских инструментов на наличие следов кровиЧтобы проверить многоразовые шприцы, в них необходимо залить 3-4 капли рабочего раствора с Азопирамом. Потом поршень шприца несколько раз продвигать таким образом, чтобы вся внутренняя поверхность инструмента была смоченной. По инструкции Азопирама для правильного определения качества очистки полых инструментов, например, катетеров в них нужно ввести Азопирам, используя шприц или пипетку. Рабочий раствор необходимо оставить на одну минуту. Потом его сливают на салфетку. Нужно учитывать, что количество реактива Азопирам, которое необходимо ввести для проверки изделия, будет напрямую зависеть от размера медицинского инструмента.

Срок хранения

Готовый раствор Азопирама можно хранить в темноте в холодильнике около двух месяцев. При этом флакон для хранения раствора должен быть плотно закрытым, а температура хранения не должна превышать четырех градусов. При температуре хранения от +18 градусов до двадцати трех хранят раствор Азопирам не более одного месяца.

Особые указания

Если реактив Азопирам в процессе хранения немного пожелтел, но не наблюдается выпадения осадка, то это не снижает его рабочих качеств. При проверке медицинских инструментов и приборов они должны иметь комнатную температуру. Горячие изделия не подвергают проверке раствором Азопирама. Рабочий раствор Азопирама нельзя держать на ярком свету и рядом с нагревательными приборами. Рабочий раствор нужно использовать в течение одного-двух часов. Если хранить более длительное время, раствор Азопирама окрашивается в розовый цвет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!