Бензилбензоат

Видео: Лечение чесотки: серная мазь, Спрегаль, Медифокс, Бензилбензоат, антибиотики

Цены в интернет-аптеках:

от 17 руб.

Видео: Бензилбензоат | инструкция по применению

Бензилбензоат - эмульсия для лечения чесотки

Бензилбензоат – это лекарственный препарат, используемый для лечения чесотки и кожных заболеваний паразитарной этиологии. Лекарство входит в список особо важных и жизненно-необходимых препаратов.

Бензилбензоат выпускается в таких формах, как:

  • Мазь Бензилбензоат для наружного использования;
  • Гель Бензилбензоат для наружного использования;
  • Эмульсия Бензилбензоат для наружного применения.


В форме эмульсии препарат представлен в объемах 50, 100, 200 мл 10% или 20%. В виде мази – в банках по 25, 30, 40, 50 или 75 г и по 25, 39 и 50 г в тубах – также 10 и 20 %.

Действующим вещество ЛС является бензилбензоат.

Фармакологические свойства Бензилбензоат

По инструкции, Бензилбензоат принадлежит к противопаразитарной группе медикаментов. Активный компонент препарата проникает глубоко в слои кожи и токсично воздействует на различных паразитов, в частности чесоточных клещей и их личинок, лобковых и головных вшей. Ни эмульсия, ни гель, ни мазь Бензилбензоат в кровь не всасываются, поэтому препарат влияет лишь локально и не оказывает негативного действия на весь организм.

Показания к применению

В инструкции к Бензилбензоату указано, что средство назначают для лечения кожных инфекций, вызванных различными паразитами типа клещей и вшей. К ним относят:

Способ применения и дозировка

Мазь Бензилбензоат необходимо втирать в кожу лица и голову, но при этом придерживаться мер предосторожности, чтобы средство не попало в глаза. Взрослым рекомендуют наносить препарат после приема душа на всю ночь, покрыв ЛС пораженную поверхность кожи за исключением волосистых частей (головы и лица). После нанесения мази до утра руки мыть нельзя. Спустя 3 дня препарат наносят заново и на 5-й день лечения смывают средство с кожи, обязательно меняют постельное белье и стирают использованную одежду. В среднем для лечения чесотки используют 30-40 г мази.

При головном педикулезе мазь необходимо втирать в кожу головы и сами волосы, после чего следует наложить хлопчатобумажную повязку. Для лечения лобкового педикулеза Бензилбензоат в форме мази втирают в кожу живота, лобка, половых органов, внутренней поверхности бедер, паховых складок. Независимо от типа заболевания препарат наносят в первый, на третий и седьмой день, а после завершения курса производят гигиенические процедуры с мылом, волосы ополаскивают 3-процентным раствором уксусной кислоты. Разумеется, нужно продезинфицировать личные вещи, головные уборы и постельное белье. Для детей рекомендуется использовать мазь 10%, для взрослых – 20%. При нанесении Бензилбензоата на участки с наиболее нежной кожей сильного втирания не требуется.

Использование эмульсии Бензилбензоат требует предварительного взбалтывания. Небольшое количество жидкости наносят на кожу тела, обминая лицо, шею и голову. Рекомендуется начинать процесс сверху вниз: сначала нанести средство на кисти рук и туловища, затем на нижние конечности. Обработку пораженных участков необходимо проводить в течение двух дней, втирая препарат до высыхания кожи. После каждой процедуры нужно менять постельное белье и наносить эмульсию на кожу после мытья рук. Если болезнь не проходит и симптомы прогрессируют, на третий день средство наносят снова или же делают перерыв в 3 дня, после чего повторяют двухдневный курс.Бензилбензоат в виде мази 10%

Лечение эмульсией Бензилбензоат может проводиться и 6 дней. Препарат в количестве 100 г втирают в кожу однократно в 1-й и 4-й день курса. Перед каждой обработкой кожу нужно хорошо очистить. Смена белья должна осуществляться в первый и на шестой день лечения.

Побочные действия

При использовании препарата могут возникнуть аллергические реакции на его активный компонент. Также в инструкции к Бензилбензоату указано предупреждение, что следует избегать попадания средства в глаза, поскольку оно может вызвать сильное жжение и покраснение. В противном случае рекомендуется тщательно промыть глаза обильным количеством воды.

Иногда побочными эффектами могут быть различные раздражения кожи лица.

Противопоказания к применению

Бензилбензоат противопоказан детям младше 3 лет. Также не назначают средство при беременности и кормлении грудью. Противопоказаниями к лечению препаратом являются индивидуальная непереносимость его компонентов, а также гнойничковые заболевания кожи.

Особые указания

Если препарат попал в глаза, полость носа или рта, нужно срочно промыть их проточной водой. При проникновении Бензилбензоата в желудок необходимо сделать промывание раствором натрия гидрокарбоната 1-2-процентного, смесью жженой магнезии и угля активированного на воде.

Видео: Лицевые клещи Demodex

Сроки и условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом темном месте, которое защищено от детей. Температура воздуха должна быть 18-20 градусов. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!