Бетадин

Цены в интернет-аптеках:

от 172 руб.

Бетадин в виде раствора для наружного применения




Бетадин – антисептический лекарственный препарат.

Состав и форма выпуска Бетадина

Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

  • Мазь Бетадин 10%. В 1 г мази содержится активное вещество – повидон-йод 10 мг. Дополнительные компоненты: очищенная вода, гидрокарбонат натрия, макрогол. В тубах по 20 г.
  • Раствор для наружного использования 10%. В 1 мл раствора содержится активное вещество – повидон-йод 10 мг. Дополнительные компоненты: глицерин, очищенная вода, лимонная кислота, динатрия фосфат, ноноксинол, гидроксид натрия, безводная кислота. Во флаконах по 30, 120 или 1000 мл.
  • Свечи Бетадин, предназначенные для вагинального применения. Одна свеча содержит 200 мг повидон-йода. Дополнительные компоненты: макрогол. В контурной ячейковой упаковке по 7 или 14 суппозиториев.

Фармакологическое действие Бетадина

Согласно инструкции Бетадин относится к антисептическим средствам и имеет широкий спектр действия за счет включения йода в его состав. Действует против грибов, простейших, бактерий и некоторых вирусов. В результате контакта с кожей или слизистыми оболочками оказывает бактерицидный эффект.

Действие Бетадина по отзывам начинается в первые 15-30 секунд после применения, а полная гибель микробов наблюдается на протяжении одной минуты.

Показания к применению Бетадина

Согласно инструкции Бетадин раствор применяют в следующих случаях:

Видео: Механизм действия Бетадина

  • для антисептической обработки операционной перед гинекологическими, акушерскими и хирургическими процедурами и операциями;
  • для дезинфекции рук перед взятием биопсии, проведением пункций, инъекций, катетеризацией мочевого пузыря;
  • для дезинфекции ран и ожогов;
  • в качестве первой помощи при загрязнении слизистых оболочек или кожи инфицированным материалом.

Мазь Бетадин имеет следующие показания:

  • лечение пролежней, инфицированных трофических язв;
  • лечение бактериальных и грибковых кожных инфекций;
  • профилактика травматизации или инфицирования кожи (при маленьких порезах и ссадинах, небольших ожогах и хирургических вмешательствах).

Свечи Бетадин применяют в следующих случаях:

  • хронические и острые инфекции влагалища специфического и неспецифического характера (вагинит, бактериальный вагиноз, генитальный герпес и др.);
  • обработка перед и после трансвагинальных вмешательств при проведении акушерских и диагностических процедур;
  • трихомоноз (в составе комбинированной терапии);
  • грибковые инфекции влагалища, возникающие в результате лечения стероидными и антибактериальными препаратами.

Способ применения Бетадина и режим дозирования



Мазь Бетадин используется местно. Наносится препарат тонким слоем на пораженные участки кожи 1-2 раза в сутки. Продолжительность лечения составляет до двух недель.

Бетадин раствор предназначен для наружного применения как в разведенном, так и в неразведенном виде. Для разведения раствора нельзя использовать горячую воду. Неразведенный раствор Бетадина используют для дезинфекции рук и обработки операционного поля.

Для гигиенической дезинфекции рук рекомендуется применять 3 мл неразведенного раствора 2 раза подряд с интервалом в 30 секунд. Для хирургической дезинфекции рук применяют по 5 мл неразведенного раствора 2 раза подряд с интервалом в 5 минут.

Использовать раствор Бетадина по отзывам можно 2-3 раза в сутки.

При обработке ран и ожогов, хирургических вмешательствах, для разведения раствора Бетадина используют 0,9% раствор натрия хлорида или раствор Рингера. Растворяют препарат непосредственно перед применением.

Свечи Бетадин непосредственно перед применением освобождают от оболочки и слегка смачивают. В период лечения свечами рекомендуется использовать гигиенические прокладки. 1 суппозиторий вводят глубоко во влагалище перед сном. Разрешается применение свечей в период менструации. При необходимости возможно увеличение дозировки до 2 суппозиториев в сутки. Продолжительность лечения составляет примерно одну неделю.Антисептические свечи Бетадин

Противопоказания к применению

Согласно инструкции Бетадин противопоказан в следующих случаях:

Видео: Препараты от контагиозного моллюска: Ацикловир, Изопринозин, Виферон, Алломедин, Бетадин

  • почечная недостаточность;
  • герпетиформный дерматит Дюринга;
  • индивидуальная непереносимость активного или дополнительных компонентов препарата;
  • детский возраст до одного года;
  • нарушения функции щитовидной железы, аденома щитовидной железы, в том числе коллоидный узловой зоб, эндемический зоб, тиреоидит Хашимото;
  • гипертиреоз;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • период до или после применения радиоактивного йода.

Побочные действия Бетадина

По отзывам Бетадин хорошо переносится пациентами. Возможно возникновение аллергических реакций на слизистых оболочках и коже, проявляющихся в виде сыпи, зуда, гиперемии.

В случае предрасположенности Бетадин по отзывам может способствовать развитию гипертиреоза.

Редко могут возникать острые генерализованные реакции с гипотензией или удушьем (анафилактические реакции). Возможно развитие дерматита с псориазоподобными элементами.

При нанесении препарата на обширные участки тела (раны, ожоги) возможно возникновение негативных реакций со стороны электролитного обмена (повышение концентрации натрия в сыворотке крови), метаболический ацидоз, изменение осмолярности, нарушение функции почек (вплоть до острой почечной недостаточности).

Передозировка Бетадином

Согласно инструкции Бетадин может вызывать передозировку, сопровождающуюся симптомами острой йодной интоксикации: изжога, привкус металла во рту, повышенное слюноотделение, раздражение и отек глаз, боль во рту или глотке. Возможно возникновение анурии, кожных реакций, желудочно-кишечных нарушений, отека гортани. Не исключается гипернатриемия, ухудшение работы почек, отек легких, недостаточность кровообращения, метаболический ацидоз.

В случае передозировки Бетадином необходимо провести симптоматическое и поддерживающее лечение, сопровождающееся регулярным контролем функции почек, щитовидной железы и баланса электролитов.

Лекарственное взаимодействие Бетадина

Не рекомендуется одновременное применение Бетадина раствора и перекиси водорода для обработки ран, так как это снижает эффективность обоих препаратов.

Нельзя одновременно применять Бетадин и препараты, в составе которых присутствуют серебро, тауролидин и ферменты. Противопоказано совмещать Бетадин с ртутьсодержащими продуктами, так как происходит образование щелочной йодид ртути.

С осторожностью следует назначать Бетадин по инструкции пациентам, которые принимают средства, содержащие литий.

По отзывам Бетадин не предназначен для продолжительного использования на слизистых оболочках и коже.

Условия хранения

Мазь Бетадин следует хранить в темном месте не дольше трех лет.

Свечи Бетадин хранят при температуре до 15 градусов не дольше пяти лет.

Бетадин раствор хранят при температуре до 15 градусов не дольше трех лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!