Биопарокс




Биопарокс - препарат для лечения заболеваний ЛОР-органов

Видео: Чем заменить "Биопарокс"?!

Биопарокс – препарат для ингаляций, оказывающий как противовоспалительное, так и антибактериальное действие, применяется локально.

Фармакологическое действие Биопарокса

Биопарокс используется для местного лечения воспалительных и инфекционных заболеваний ЛОР-органов и верхних дыхательных путей. Проявляет активность по отношению к стрептококкам группы A, пневмококкам, стафилококкам, ряду анаэробов, грибам рода Candida. Благодаря активному веществу, входящему в состав Биопарокса – полипептидному антибиотику фузафунгину, он имеет возможность оказывать бактериостатическое и фунгистатическое действие по отношению к широкому спектру микроорганизмов. Препарат не оказывает системного влияния, так как выявляется в плазме крови в незначительной концентрации. После ингаляционного использования активное вещество оседает на поверхности слизистой дыхательных путей и выводится с секретом.

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (БИОПАРОКС) [Лечение воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей ]

Форма выпуска

Дозированный аэрозоль для ингаляций, 0,125 мг/доза в алюминиевом баллоне, содержащем 400 доз, две насадки-распылители, пластиковая ячейковая упаковка и картонная коробка.

Показания к применению



Биопарокс используется для местного применения при лечении острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и ЛОР-органов:

Также препарат может быть применен для профилактики и лечения инфекций после тонзилэктомии.

Способы применения Биопарокса

Согласно инструкции Биопарокс используют в виде ингаляций через рот или нос:

  • Взрослым и детям старше 12 лет – введение четырех доз препарата через рот или две дозы в каждый носовой ход четыре раза в сутки;
  • Детям старше 2,5 лет – по 2-4 впрыскивания через рот и 1-2 в носовой ход четыре раза в сутки отдельно в каждую ноздрю.

При заболеваниях, поражающих слизистые горла и носа, показаны ингаляции одновременно через рот и нос. Длительность использования препарата не превышает 7 дней.

При ринитах, синуситах, ринофарингитах Биопарокс впрыскивают через ноздри, перед использованием необходимо очистить слизистую носа. Закрывая рукой свободный носовой ход, во второй вводят специальную надетую на баллон насадку, на вдохе нажимают на его основание и вводят лекарственное вещество, рот при этом закрыт, и вдыхать необходимо глубоко через нос.

Ингаляцию через рот проводят при фарингитах, трахеитах, ларингитах и других заболеваниях верхних дыхательных путей и горла. Специальную насадку для баллона, предназначенную для введения препарата через рот, вводят при его вертикальном положении. Впрыскивание производят на глубоком вдохе, при этом энергично нажимая на основание баллона, а для улучшения результата потребуется немного задержать дыхание после введения Биопарокса. Применяемые для лечения насадки следует дезинфицировать, ежедневно протирая 90% раствором этилового спирта. При проявлениях признаков улучшения не рекомендуется прерывать лечение, не завершив предписанного полного курса, поскольку это может привести к рецидиву.

Применение Биопарокса при беременности и лактации

Форма выпуска Биопарокса - аэрозоль для ингаляцийВ связи с отсутствием клинических данных о применении Биопарокса при беременности, препарат можно использовать только после предварительной консультации с лечащим врачом. Его назначают с большой осторожностью в тех случаях, когда предполагаемая польза от препарата для матери выше потенциального риска для плода. Так как не существует данных о выделении Биопарокса с грудным молоком, не рекомендуется применять препарат кормящим женщинам. Если при необходимости препарат был назначен врачом в период лактации, то возможно на время лечения придется приостановить грудное вскармливание. Настоятельно не рекомендуется самостоятельно принимать Биопарокс при беременности и лактации без назначения специалиста.

Побочное действие Биопарокса

Как отмечается в инструкции Биопарокса, при использовании препарата в редких случаях могут наблюдаться следующие побочные действия:

Видео: Конференция СГМУ им Разумовского биопарокс эреспал часть 1

  • Местные реакции. Сухость либо ощущение жжения слизистых оболочек носоглотки, чихание, кашель, неприятный вкус во рту, слезотечение, тошнота;
  • Аллергические реакции. Кожная сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке.

В единичных случаях возможен анафилактический шок, при развитии которого требуется введение инъекции адреналина. При проявлении любых побочных эффектов следует обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Противопоказания к применению

По инструкции Биопарокс не назначается детям младше 2,5 лет из-за возможного развития ларингоспазма. Не рекомендуется назначать препарат при гиперчувствительности к его компонентам, а при склонности пациента к аллергическим проявлениям Биопарокс назначается с крайней осторожностью. Не следует применять препарат более недели в связи с риском развития суперинфекции, а также не допускать его попадание в глаза.

Условия хранения

Биопарокс необходимо хранить при температуре не выше 30° C в сухом, защищенном от воздействия сильных источников тепла месте, не допускать нарушений герметичности корпуса баллона.

Видео: Биопарокс | инструкция по применению

Срок годности препарата - 24 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!