Бонафтон

Бонафтон в упаковкеБонафтон – противовирусный лекарственный медикамент, применяемый для лечения болезней, которые вызывает вирус герпеса.

Форма выпуска




Медикамент Бонафтон, содержащий активное вещество бромнафтохинон, выпускают в виде:

  • Глазной 0,05% мази, в тубах по 10 г;
  • Наружной 0,25%, 0,5% и 1% мази в тубах по 25 г;
  • Покрытых кишечнорастворимой оболочкой таблеток по 100 мг (для взрослых) и 25 мг (для детей).

Аналоги Бонафтона

Аналогов Бонафтона по активному компоненту не выпускают.

Аналогами медикамента по оказываемому терапевтическому действию являются:

  • Глазная мазь – Ацикловир, Зовиракс, Виролекс, Флореналя;
  • Глазные капли – Хелепин-Д;
  • Таблетки – Хелепин, Хелепин-Д.

Фармакологическое действие

Активный компонент Бонафтона оказывает противовирусное действие в отношении Herpes simplex и некоторых аденовирусов. Медикамент активно подавляет синтез цитоплазматических белков, которые включаются в состав капсидов и впоследствии встраиваются в клеточное ядро.

Показания к применению Бонафтона

Медикамент Бонафтон в различных лекарственных формах назначают для лечения герпетического стоматита и гингивита, а также других вирусных заболеваний:

  • Кожи;
  • Глаз, включая кератоконъюнктивит, аденовирусный конъюнктивит и герпетический кератит;
  • Слизистых оболочек полости рта и гениталий, включая герпес (опоясывающий и простой), а также кондилому.

Противопоказания



Бонафтон, по инструкции, противопоказано применять:

  • При наличии гиперчувствительности к компонентам лекарства;
  • В педиатрии до 18 лет;
  • При лактации;
  • В период беременности.

При применении Бонафтона следует учитывать, что глазная мазь может вызывать кратковременную нечеткость зрения, на что нужно обратить внимание при управлении транспортом.

Способ применения Бонафтона

При заболеваниях глаз Бонафтон, по инструкции, назначают в виде таблеток. Суточная дозировка составляет 3-4 таблетки, разделенные на несколько приемов. Продолжительность лечения лекарством для взрослых составляет 15-20 дней.

Детям назначают по одной таблетке по 0,25 мг до 4 раз в день продолжительностью до 12 дней. Одновременно с таблетками, как правило, назначают мазь Бонафтон, которую закладывают за веки 3-4 раза в день.

При лечении Ацикловир — аналог Бонафтонапростого и опоясывающего герпеса Бонафтон, по инструкции, назначают внутрь (желательно – через час после еды) по одной таблетке 3-5 раз в день с одновременным наложением на очаги поражения 0,5% мази Бонафтон.

Лечение следует проводить тремя циклами продолжительностью по 5 дней, перерыв между которыми составляет 1-2 дня. Также можно проводить терапию двумя циклами по десять дней, интервал между которыми составляет 3-5 дней.

При лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта Бонафтон, по инструкции, на 5-10 минут следует наносить в виде 0,05% мази 4-6 раз в день. Продолжительность лечения зависит от выраженности болезни и может варьироваться от 3 до 20 дней.

При лечении остроконечных кондилом применяют наружную 0,5% мазь Бонафтон дважды в день на протяжении двух недель. Для лечения бородавок может потребоваться более длительное лечение. Для увеличения эффективности лечение мазью следует сочетать с таблетками Бонафтон.

Как правило, применение Бонафтона в повышенных дозах значимых симптомов передозировки не вызывает.

Побочные действия

В зависимости от лекарственной формы Бонафтон может вызывать различные побочные эффекты.

Видео: 100 ДОЛЛАР ВЫМОЙТЕ РАСТЕНИЯ ДРОБИЛКА КИТАЙ

Так, глазная мазь Бонафтон может вызывать кратковременное (до 10 минут) жжение в глазу, аллергические реакции и преходящее затуманивание зрения.

При применении наружной мази в некоторых случаях развивается дерматит.

Таблетки Бонафтон могут привести к развитию диспепсии и головной боли.

Условия и срок хранения

Бонафтон относится к числу противовирусных препаратов, отпуск из аптек которых возможен по врачебному назначению. Срок хранения – 24 месяца при температуре не выше 15 градусов Цельсия. Глазную и наружную мазь Бонафтон после вскрытия не следует использовать дольше 3 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!