Бускопан

Цены в интернет-аптеках:

от 331 руб.

Бускопан в таблетках

Бускопан – синтетический медикамент, применяемый для лечения болезней, связанных с обменом веществ, и функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта.

Видео: Подготовительные процедуры перед родами

Фармакологическое действие

Активное вещество Бускопана, являясь блокатором м-холинорецепторов, оказывает на гладкую мускулатуру внутренних органов спазмолитическое действие и способствует снижению секреции пищеварительных желез, не воздействуя при этом на центральную нервную систему.

При применении Бускопана следует учитывать, что гиосцина бутилбромид – активное вещество лекарства, плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Форма выпуска и аналоги Бускопана



Медикамент Бускопан выпускают в виде:

  • Покрытых сахарной оболочкой белых таблеток с содержанием гиосцина бутилбромида в количестве 10 мг и вспомогательных веществ – кальция гидрофосфата, крахмала кукурузного высушенного и картофельного гидролизованного, кремния диоксида коллоидного, винной и стеариновой кислоты;
  • Белых ректальных суппозиторий с содержанием гиосцина бутилбромида в количестве 10 мг и вспомогательных веществ – воды очищенной и твердого жира W45.

Аналогов Бускопана, содержащих гиосцина бутилбромид в качестве активного вещества, не выпускают.

Показания к применению Бускопана

Медикамент Бускопан по инструкции назначают при лечении:

  • Почечной, кишечной и желчной колики;
  • Спастической дискинезии желчевыводящих путей и желчного пузыря;
  • Холецистита;
  • Пилороспазма;
  • Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, протекающей в фазе обострения (обычно в составе комплексного лечения);
  • Альгодисменореи.

Противопоказания

Бускопан по инструкции противопоказано применять на фоне:

  • Миастении гравис;
  • Гиперчувствительности к активному веществу (гиосцина бутилбромиду) или вспомогательным компонентам;
  • Мегаколона.

Медикамент разрешен к применению детям не младше шести лет. Суппозитории не рекомендуется применять на фоне закрытоугольной глаукомы.

Видео: Эффективный способ изгнания гельминтов - Сода / процедура содовой чистки от паразитов

Особой осторожности требует назначение Бускопана:

  • При подозрении на кишечную непроходимость (включая стеноз привратника);
  • На фоне обструкции мочевыводящих путей (включая аденому предстательной железы) и тахиаритмии.

Действие Бускопан во время беременности и в период грудного вскармливания изучено не было, поэтому его применение возможно только после назначения врача, который определит, что польза от применения препарата превосходит существующий риск развития негативных последствий для матери и ребенка.

Способ применения Бускопана

Медикамент Бускопан назначают детям от 6 лет и взрослым по 1-2 таблетке 3-5 раз в день или ректально по 1-2 суппозитория трижды в день. Продолжительность терапии устанавливает врач индивидуально в зависимости от показаний и реакции на проводимую терапию.

Побочные действия

Ректальные свечи БускопанВ большинстве случаев Бускопан по отзывам переносится хорошо. В некоторых случаях при применении медикамента могут наблюдаться:

Случаи передозировки Бускопаном по отзывам не зафиксированы. Предполагается, что при применении повышенных доз лекарства могут возникать различные нарушения – тахикардия, задержка мочи, покраснение кожи, сухость во рту, расстройства пищеварения, преходящие нарушения зрения. В случае развития этих симптомов рекомендуется применение холиномиметиков.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Бускопана с антагонистами допамина может наблюдаться ослабление действия обоих препаратов.

На фоне лечения Бускопаном может наблюдаться усиление тахикардии, вызываемое бета-адреномиметиками.

Согласно инструкции, Бускопан может усиливать антихолинергическое действие антигистаминных лекарственных средств, трициклических антидепрессантов, хинидина, дизопирамида, амантадина и некоторых антихолинергических медикаментов (например, ипратропия бромида, тиотропия бромида).

Условия хранения Бускопана

Бускопан относится к числу медикаментов, отпускаемых по рецепту. Срок годности составляет 5 лет при условии хранения препарата при температуре не выше 25 °С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!