Цетиризин

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Цетиризин | инструкция по применению

от 54 руб.

Противоаллергическое средство Цетиризин




Цетиризин – это лекарственное средство, оказывающее противоаллергическое действие. Выпускается в форме таблеток, капель и сиропа для приема внутрь.

Фармакологическое действие Цетиризина

Активным действующим компонентом препарата всех форм выпуска является цетиризин. Вспомогательными веществами, входящими в состав таблеток, выступают стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, диоксид титана, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы. Дополнительными компонентами капель Цетиризин по инструкции являются дистиллированная вода, глицерол, пропиленгликоль, кислота бензойная, натрия ацетата тригидрат. Вспомогательные вещества сиропа: пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, ацетат натрия, пропилпарагидроксибензоат, кислота уксусная, сорбитол, банановый ароматизатор, сахарин натрия, глицерол.

Цетиризин представляет собой блокатор гистаминовых H1-рецепторов, который обладает выраженным противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным эффектами.

При применении Цетиризин предупреждает развитие аллергии либо облегчает ее течение.

Лекарство оказывает влияние на аллергические реакции в ранней стадии, за счет чего снижается миграция клеток воспаления. Препарат способствует притуплению выделения медиаторов аллергии, понижает проницаемость капилляров, устраняет отеки тканей и спазмы гладких мышц.

У людей с бронхиальной астмой Цетиризин значительно снижает гиперреактивность бронхиального дерева, которая возникает на фоне высвобождения гистамина.

Терапевтический эффект от средства наблюдается уже через 1 час после приема внутрь.

Показания к применению Цетиризина



Согласно инструкции, Цетиризин назначают в следующих случаях:

Способы применения Цетиризина и дозировки

Препарат в форме таблеток назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 1 таблетке в день, предпочтительнее в вечернее время суток (перед сном).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет с весом меньше 30 кг рекомендуют Цетиризин в дозе по 1/2 таблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по 1 таблетке перед сном (возможно разделение суточной дозы на 2 приема – по 1/2 таблетки утром и вечером).

Суточная доза сиропа для детей в возрасте от 2 до 12 лет при весе меньше 30 кг не должна превышать 5 мл, при весе больше 30 кг – 10 мл в день.

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл сиропа в сутки.Зодак - аналог Цетиризина

Дневная доза капель Цетиризин для детей в возрасте от 1 до 2 лет составляет 5 капель, от 2 до 6 лет – 10 капель, от 6 до 12 лет – 20 капель. Взрослым и детям от 12 лет рекомендуют по 20 капель. Прием лекарства необходимо осуществлять вечером.

Пациентам с почечной недостаточностью суточную дозировку следует сократить в 2 раза.

Продолжительность лечения сезонной аллергии – 3-6 недель, кратковременной аллергии – 1 неделя.

Побочные действия Цетиризина

В отзывах о Цетиризине отмечено, что в большинстве случаев препарат хорошо переносится пациентами. В индивидуальных случаях могут возникать побочные реакции со стороны организма:

  • Желудочно-кишечный тракт: сухость во рту, диспепсические явления;
  • Центральная нервная система: утомляемость, возбуждение, мигрени, головные боли, головокружения, сонливость;
  • Аллергические реакции: кожный зуд, ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница.

Побочные эффекты носят преходящий характер и исчезают самостоятельно.

Противопоказания к применению Цетиризина

Согласно инструкции, Цетиризин не назначают пациентам при беременности, лактации и повышенной чувствительности к компонентам лекарства.

Видео: Цетрин

С осторожностью препарат следует принимать пожилым людям, а также больным хроническим пиелонефритом.

Передозировка Цетиризином

При передозировке Цетиризином по отзывам наблюдаются утомляемость, раздражительность, задержка мочеиспускания, головные боли, слабость, тахикардия, сонливость, заторможенность. Лечение симптоматическое.

Аналоги Цетиризина

По терапевтическому действию и химическому составу аналогами Цетиризина являются Аналергин, Аллерцетин, Зодак, Цетиринакс, Цетрин.

Дополнительная информация о препарате Цетиризин

Противопоказано совместное применение Цетиризина и аналогов с лекарствами, угнетающими функции центральной нервной системы.

В инструкции к Цетиризину указано, что хранить средство всех форм выпуска нужно в затемненном, сухом и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается в безрецептурном режиме.

Срок годности капель, таблеток и сиропа – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!