Чистотел

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Чистотел убивает раковые клетки!

от 30 руб.




Чистотел большойЧистотел – многолетнее травянистое растение, относится к олиготипному роду двудольных, семейство Маковые. В лечебных целях применяют чистотел большой, оказывающий антисептическое, спазмолитическое, желчегонное, мочегонное, ранозаживляющее, обезболивающее и слабительное действие.

Химический состав

Растение ядовито, в его состав входит больше 20 алкалоидов, включая хелеритрин, протопин, гомохелидонин, сангвинарин, хелидонин. Также чистотел содержит эфирное масло, аскорбиновую кислоту, горечи, каротин, сапонины, смолистые вещества, флавоноиды и органические кислоты (хелидоновую, яблочную, лимонную и янтарную).

Полезные свойства

Полезные свойства чистотела обусловлены свойствами его активных веществ, в особенности алкалоидов:

Видео: ЧИСТОТЕЛ И БОРОДАВКИ удаление бородавок в домашних условиях

  • Гомохелидонин: обладает спазмолитическим свойством- по своему химическому строению близок к папаверину;
  • Хелидонин: оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, замедляет пульс, снимает спазм мускулатуры, несколько понижает артериальное давление- в больших дозах может вызывать угнетение дыхательного центра, вплоть до паралича- по фармакологическим свойствам близок к морфину;
  • Тамохелидонин: является сильным местным анестетиком и судорожным ядом;
  • Сангвинарин: возбуждает нервную систему после ее кратковременного угнетения- усиливает секрецию слюны и перистальтику- при местном применении – вызывает раздражение слизистой оболочки с последующей анестезией;
  • Протопин: снижает реактивность вегетативной нервной системы, усиливает тонус гладкой мускулатуры матки.

Чистотел в научной медицине рекомендуется применять при подагре, желтухе, а также в качестве мочегонного, анестезирующего и слабительного средства при язвах, кожных заболеваниях, ранах, в частности при туберкулезе кожи, а также для сведения бородавок.

Видео: Чистотел Полезные свойства и противопоказания

В результате клинических исследований было установлена эффективность применения чистотела при терапии полипоза толстой кишки. Есть положительные результаты моно- или комбинированного лечения ревматических суставных болей, экземы, псориаза, бронхиальной астмы, а также пародонтоза, рака красной каймы туб, папилломатоза гортани детей.



В древности чистотел использовали для лечения трахомы и бельма.

Наружно отвар растения в народной медицине применяют в виде ванн, примочек и обмываний при лечении гнойных ран, золотухи, язв, волчанки, чесотки, туберкулеза кожи. К продолжительно незаживающим ранам и язвам можно прикладывать порошок из сухих листьев или измельченные свежие листья.

Млечный сок чистотела применяют при бородавках, мозолях и веснушках. Его можно заготавливать впрок и применять в качестве антисептического средства.

В народной медицине растение используют при лечении и профилактике онкологических заболеваний. На основе смеси содержащихся в чистотеле алкалоидов разрабатываются цитотоксические препараты для терапии злокачественных заболеваний.

Показания к применению

Препараты чистотела применяют в качестве желчегонного, антисептического, спазмолитического, мочегонного и ранозаживляющего средства при лечении следующих заболеваний/состояний:

  • Цистит и другие заболевания мочевого пузыря;
  • Псориаз, угревая сыпь, язвы, раны, бородавки, чесотка, волчанка, золотуха, туберкулез кожи;
  • Полипоз толстой кишки;
  • Подагра;
  • Ревматические суставные боли.

Противопоказания

Применять препараты из чистотела противопоказано при наличии гиперчувствительности к активным веществам растения.

Домашние лекарства из чистотела

Следует учитывать, что препараты чистотела токсичны, и принимать их внутрь или вводить в виде клизм можно только в клинических условиях под врачебным наблюдением.

При лечении туберкулеза кожи, начальных форм красной волчанки и других кожных заболеваний чистотел принимают внутрь в виде холодного отвара или настоя (1 столовая ложка сырья на 500 мл кипящей воды, настаивают на протяжении 1 часа): 3 раза в день по 1/2 стакана.

В качестве болеутоляющего средства при заболеваниях желчных путей и печени, катаре кишечника и желудка можно принимать млечный сок чистотела в виде настоя (3-5 г сырья на 200 мл воды): 3 раза в день по 1 столовой ложке.

При лечении красной волчанки и кожного туберкулеза применяют наружную мазь (по 10 г сока чистотела, вазелина, ланолина и 10 капель карболовой кислоты): кратность применения определяется показаниями.

При лечении полипов прямой кишки применяют клизмы с теплым настоем чистотела (30-60 г травы на 1000 мл кипятка, настаивают на протяжении 2 часов- полученный настой должен иметь золотистый цвет): применяют через 3 часа после очистительной клизмы. Продолжительность терапии – 6-8 сеансов.

При угревой сыпи эффективно применять ванны с чистотелом (мелко нарезанные побеги заливают водкой и настаивают на протяжении 30 дней в темном месте): по 1-2 стакана настойки на ванну.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!