Цикорий

ЦикорийЦикорий – растение с успокаивающим, сахаропонижающим, вяжущим, желчегонным, мочегонным, противовоспалительным, жаропонижающим и противоглистным действием.

Химический состав

Цикорий (Петров батог, цикорий дикий, крысиный корень) относится к роду многолетних или двулетних трав семейства Астровые или Сложноцветные.




В состав корня цикория входит инулин (до 60%), фруктоза (10-20%), гликозид интибин (применяется в фармацевтической промышленности), а также дубильные вещества, органические кислоты, белковые вещества, пектин, смолы, витамины С и группы B (B1, B2, B3), каротин, различные макро- и микроэлементы (калий, кальций, магний, железо, натрий и другие).

Наиболее ценным компонентом в составе цикорного корня является инулин – вещество, которое способствует улучшению обмена веществ и нормализации работы пищеварительной системы.

Полезные свойства

Корень цикория в древнем Риме использовался для улучшения пищеварения, в Египте его применяли для приготовления противоядия от укусов пауков и змей. Авиценна с его помощью лечил заболевания желудочно-кишечного тракта и глаз, подагру и некоторые другие болезни.



Отвар из корней цикория применяют в качестве средства для нормализации работы поджелудочной железы, улучшения аппетита, развития полезной кишечной микрофлоры, укрепления иммунитета. Он усиливает обменные процессы в печени и кровоток, оказывает желчегонное действие, способствует растворению желчных камней, ослаблению воспалительного процесса слизистой оболочки желудка и кишечника. Растение назначают как лечебное и профилактическое средство при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, дисбактериозе, гастрите, запоре, диспепсии, заболеваниях печени и желчного пузыря, включая гепатит, цирроз, желчекаменную болезнь.

Как не содержащий кофеина заменитель кофе, цикорий полезен для больных бессонницей, гипертонией, депрессией, неврастений и мигренью. Растение оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Благодаря входящему в его состав калию, цикорий способствует выведению из крови «плохого» холестерина, расширению сосудов, нормализации ритма и увеличению амплитуды сердечных сокращений. Напитки из растения рекомендуется принимать больным ишемической болезнью сердца, тахикардией, атеросклерозом и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Высокое содержание в цикории железа позволяет его успешно применять для профилактики и в составе комплексного лечения анемии (малокровия).

В медицине корень растения ценится за высокое содержание в нем высокомолекулярного полисахарида инулина, способствующего понижению уровня сахара в крови, улучшению пищеварения и обмена веществ. В комплексе эти свойства играют положительную роль при лечении и профилактике диабета и лишнего веса.

Благодаря противовоспалительным и бактерицидным свойствам, наружно цикорий применяют в составе комплексного лечения различных кожных заболеваний и как ранозаживляющее средство. Отвары, настои и спиртовые настойки эффективны при лечении экземы, аллергического дерматита, себореи, диатеза, нейродермита, ветряной оспы, угрей, витилиго, псориаза, фурункулеза и некоторых других болезней.

Применение цикория оказывает положительное влияние при заболеваниях селезенки, воспалительных заболеваниях почек, почечнокаменной болезни. Регулярное употребление растения способствует очищению организма от токсинов, шлаков, тяжелых металлов и радиоактивных веществ.

Показания к применению

  • Заболевания пищеварительной, нервной и сердечно-сосудистой системы;
  • Диабет;
  • Ожирение;
  • Воспалительные заболевания почек;
  • Анемия;
  • Почечнокаменная болезнь;
  • Экзема, аллергический дерматит, себорея, диатез, нейродермит, ветряная оспа, витилиго, псориаз, фурункулез (наружно, одновременно с другими препаратами).

Противопоказания

Применять препараты цикория противопоказано при наличии гиперчувствительности к активным веществам растения.

С осторожностью, и только после консультации с врачом, цикорий можно применять больным с геморроем, варикозным расширением вен и заболеваниями сосудов.

Домашние лекарства из цикория

При лечении заболеваний селезенки рекомендуется принимать настой цикория, для приготовления которого 20 г измельченного корня растения заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в течение 1 часа. Принимают по 1-2 столовых ложки 3 раза в день.

Для снижения веса, лечения заболеваний печени, а также в период восстановления после вирусного гепатита рекомендуется принимать настой, приготовленный из 1 столовой ложки корней растения и 0,5 л воды. Принимают до еды 3-4 раза в день по 1/2 стакана.

При аритмии готовят отвар корней цикория, для приготовления которого 1 чайную ложку измельченного сырья заливают 2 стаканами воды и доводят до кипения, после чего в течение 1-2 часов настаивают под крышкой. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день до еды, можно с 1 чайной ложкой меда.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!