Далацин

Противопоказания к применению

Видео: Обзор популярных средств для лечения акне + Ошибки при лечении. Мой личный опыт!

Передозировка

Условия и срок хранения

Цены в интернет-аптеках:

от 594 руб.




Вагинальные свечи Далацин

Далацин – это антибиотик, входящий в группу линкозамидов, предназначенный для местного применения.

Выпускается в таких формах:

  • вагинальный крем Далацин;
  • суппозитории (свечи) Далацин;
  • гель Далацин для наружного применения.

Фармакологическое действие Далацина

Основным действующим компонентом препарата является клиндамицин.

В состав крема Далацин входят также сорбитана моностеарат, полисорбат, кислота стеариновая, пропиленгликоль, спирт цетостеариловый, пальмитат цетила, масло минеральное, спирт бензиловый, а также очищенная вода.



Вагинальные свечи Далацин, помимо клиндамицина, состоят из твердого жира, который являет собой смесь моноглицеридов, диглицеридов и триглицеридов.

В составе геля Далацин вспомогательными веществами являются аллантоин, пропиленгликоль, метилпарабен, полиэтиленгликоль, гидроксид натрия, карбомер и очищенная вода.

Клиндамицин оказывает бактериостатическое и бактерицидное воздействия на организм человека, нарушает метаболизм белка в мембранах рибосом микроорганизмов. Препарат активно борется с микроорганизмами, которые являются причиной развития бактериального вагиноза и угревой сыпи. После нанесения Далацина на кожу активное вещество мгновенно гидролизуется фосфатазами в протоках сальных желез, образуя клиндамицин, который обладает антибактериальными свойствами, а также уменьшает количество жирных кислот на поверхности кожи с 14% до 2%.

При интравагинальном введении Далацина абсорбция клиндамицина, как правило, не превышает 7%. Максимальная концентрация препарата в крови и ее плазме достигается спустя 14 часов после применения лекарства.

Далацин метаболизируется в печени, выводится при естественном опорожнении кишечника.

Показания к применению Далацина

Свечи Далацин и крем вагинальный рекомендованы для лечения бактериальных вагинитов различной степени, которые вызваны воздействием микроорганизмов, чувствительных к клиндамицину.

Гель Далацин эффективен для лечения угревой сыпи на различных стадиях развития заболевания.

Способы применения Далацина и дозировки

Разовая доза крема Далацин равна одному полному аппликатору. Его необходимо аккуратно наполнить до конца. Крем вводится во влагалище в положении лежа на спине с подтянутыми к груди коленями. Держа аппликатор горизонтально, необходимо осторожно ввести его глубоко во влагалище. Процедура не должна вызывать неприятных ощущений. Затем, нажимая на поршень, довести его до упора, введя при этом лекарство внутрь. Аппликатор предназначен для одноразового использования, поэтому после использования его следует утилизировать. Курс лечения длится не более одной недели.1% гель Далацин для наружного применения

Гель в качестве лекарственного средства против угревой сыпи необходимо наносить непосредственно на область поражения 2-3 раза в день, предварительно очистив кожу от косметики и загрязнений.

Свечи, согласно инструкции к Далацину, необходимо вводить во влагалище перед сном на протяжении трех дней. Введение можно осуществлять как с помощью аппликатора, так и без него. После каждого использования аппликатор следует дезинфицировать.

Побочные действия Далацина

Как показывают отзывы о Далацине, как правило, применение препарата не вызывает изменений в работе организма. В отдельных случаях могут наблюдаться такие побочные эффекты:

Видео: Далацин зинерит

  • Со стороны половой системы: раздражение слизистой оболочки влагалища и вульвы, боли во влагалище, выделения различных происхождений, кандидоз вагинальный, вульвовагинит, вагинит трихомонадный, инфекции вагинальные, нарушения менструального цикла, кровотечения, эндометриоз;
  • Со стороны мочевыделительной системы: инфекции мочевыводящих путей, дизурия, протеинурия;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в животе, спазмы, вздутие живота, тошнота, диспепсия, рвота, запор, диарея, неприятный запах из ротовой полости, метеоризм, извращение вкуса;
  • Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружения;
  • Дерматологические реакции: зуд, сыпь, кандидоз кожи, эритема, крапивница;
  • Со стороны эндокринной системы: гипертиреоз, глюкозурия.

Возможно также появление грибковых и инфекционных заболеваний.

Противопоказания к применению

Согласно инструкции, Далацин противопоказан при наличии повышенной чувствительности к линкомицину и клиндамицину. Не рекомендуется применение препарата в период беременности и лактации.

Передозировка

В отзывах о Далацине нет сообщений о случаях передозировки препаратом.

Условия и срок хранения

Хранить лекарственное средство следует в темном, сухом, прохладном и недоступном для детей месте при температуре не больше 25 градусов. Срок хранения Далацина – не больше 2 лет с даты выпуска.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!