Декатилен

Антисептический препарат Декатилен

Декатилен – это антисептическое лекарственное средство, предназначенное для лечения заболеваний глотки и ротовой полости. Выпускается в форме таблеток для рассасывания (леденцов).

Фармакологическое действие Декатилена

Активными действующими компонентами в составе препарата являются деквалиния хлорид и дибукаина гидрохлорид. Вспомогательными веществами выступают тальк, сорбитол, стеарат магния, коллоидная двуокись кремния, масло и ароматизатор перечной мяты.

Видео: Декатилен лікує біль у горлі | Декатилен лечит боль в горле | Реклама




Согласно инструкции, Декатилен является высокоэффективным бактерицидным и фунгистатическим средством, предназначенным для местной терапии. Действующие вещества препарата оказывают мгновенное воздействие на вредоносные микроорганизмы, которые являются причиной смешанных инфекций ротовой полости и глотки. Широкий спектр их воздействия на организм человека охватывает действие грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов, кокков, спирохет и некоторых штаммов, которые устойчивы к влиянию антибиотиков.

Входящий в состав Декатилена дибукаина гидрохлорид оказывает слабое местноанестезирующее действие, за счет чего происходит ослабление болевых ощущений при инфекциях глотки и полости рта.

При повторном применении Декатилена сохраняется его терапевтическая эффективность, так как в организме не происходит развитие устойчивости микроорганизмов по отношению к действующим компонентам препарата.

Таблетки Декатилен не вызывают аллергических реакций и раздражений. Во время лечения данным лекарственным средством не происходит пересыхание слизистой оболочки, поскольку лекарство практически не всасывается, не происходит никаких изменений и со стороны внутренних органов, центральной нервной системы и крови.

Декатилен не оказывает влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта, а также не содержит в себе сахара, что делает его универсальным в применении.

Показания к применению Декатилена



Лекарственный препарат рекомендован к применению пациентам, у которых наблюдаются следующие состояния и заболевания:

Видео: Очень смешная подборка рекламных роликов, смешная реклама, прикольная реклама, funny commercials 2

  • Инфекции глотки и полости рта, которые сопровождаются незначительными или сильными болевыми ощущениями;
  • Лакунарная и язвенно-пленчатая ангина Плаута-Венсана (адъювантная терапия), катаральная ангина, катаральный ларингит и фарингит;
  • Гингивит, афтозный и язвенный стоматит, кандидамикоз полости рта и глотки;
  • Состояния после экстракции зуба;
  • Кандидоз буккофарингиальной полости.

Таблетки Декатилен также используются для профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний глотки и ротовой полости, устранения неприятного запаха изо рта.

Способы применения Декатилена и дозировки

В инструкции к Декатилену отмечено, что препарат предназначен исключительно для медленного рассасывания, разжевывать таблетки нельзя.

Видео: Очень смешная подборка рекламных роликов, смешная реклама, прикольная реклама, funny commercials 4

Для лечения взрослых и детей старше 10 лет рекомендован прием по одной таблетке каждые два часа. После того, как будет отмечено снижение симптомов воспаления, следует принимать по одной таблетке каждые четыре часа.

Детям в возрасте от 4 до 10 лет назначают прием одной таблетки Декатилен каждые три часа, после достижения первого терапевтического эффекта рекомендуется принимать по одной таблетке препарата каждые четыре часа.Лекарственная форма Декатилена - таблетки

Максимальная суточная доза лекарства не должна превышать 12 таблеток в острой фазе и 6 таблеток после ослабления симптомов воспаления.

Продолжительность лечения препаратом определяется врачом индивидуально в каждом случае в зависимости от сложности и стадии заболевания. Прием лекарства рекомендуется продолжать до полнейшего исчезновения симптомов. Если терапевтический эффект не наступил спустя пять дней после начала лечения, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Побочные действия Декатилена

Как правило, Декатилен легко переносится организмом. В отдельных случаях может возникнуть гиперчувствительность к компонентам препарата, что проявляется аллергическими реакциями.

Противопоказания к применению

Декатилен не назначается пациентам с наличием непереносимости отдельных компонентов медикамента. Не рекомендуется прием лекарства женщинам в период беременности и лактации, а также детям до четырех лет.

Передозировка

Сообщений о передозировке лекарственным препаратом на сегодняшний день нет.

Дополнительная информация

Препарат не оказывает влияние на способность управлять тяжелыми механизмами и транспортными средствами.

Антибактериальное действие активных компонентов Декатилена снижается при взаимодействии с зубной пастой, поэтому не следует чистить зубы сразу же после приема препарата.

Хранить ЛС необходимо в сухом, прохладном и недоступном для попадания прямых солнечных лучей месте. Срок годности – 4 года.

Декатилен отпускается из аптек в безрецептурном порядке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!