Декарис

Цены в интернет-аптеках:

от 68 руб.

Видео: 18 Декарис и др

Декарис в дозировке 50 мг

Декарис – противогельминтный медикамент.

Фармакологическое действие Декариса

Активное вещество Декариса – левамизол, воздействует на ганглиоподобные образования нематод, вызывая их нейромышечную парализацию и нарушая течение биоэнергетических процессов. В результате применения медикамента, парализованные нематоды выводятся в течение суток из организма перистальтикой кишечника.

Видео: Система Чичагова Часть 23 (Препарат Декарис)

Состав, форма выпуска и аналоги

Декарис выпускают в виде плоских таблеток белого цвета с содержанием активного вещества (левамизола гидрохлорида) в количестве 50 мг и 150 мг и вспомогательных компонентов: кукурузного крахмала, магния стеарата, лактозы моногидрата, сахарозы, талька, повидоны. По одной таблетке в упаковке.



Аналогом Декариса по активному веществу являются таблетки Левамизол.

Показания к применению Декариса

Декарис по инструкции назначают для лечения при заражении гельминтами Necator, Ascaris lumbrocoides и Americanus Ancylostoma duodenale.

Противопоказания

Применение Декариса противопоказано:

  • На фоне агранулоцитоза, вызванного лекарственными препаратами (в анамнезе);
  • Кормящим женщинам.

Декарис для детей разрешен к применению с трехлетнего возраста (дозировка зависит от возраста). Вопрос о возможности применения лекарства беременными женщинами необходимо решать индивидуально с врачом, который сможет оценить соотношение потенциальной пользы от его применения и существующего риска для матери и ребенка.

Осторожности требует прием медикамента на фоне почечной и печеночной недостаточности, а также угнетения костномозгового кроветворения.

Способ применения Декариса

Дозировка Декариса для детей составляет:

  • 3-6 лет – 25-50 мг;
  • 6-10 лет – 50-75 мг;
  • 10-14 лет – 75-100 мг.

Взрослым обычно назначают одну таблетку 150 мг. Медикамент рекомендуется принимать вечером после ужина, запивая небольшим количеством воды. При этом в инструкции нет указаний следовать специальной диете или принимать слабительные лекарства. По назначению врача возможен повторный прием медикамента через 1-2 недели.

Не следует увеличивать дозировку Декариса для детей и взрослых, чтобы не спровоцировать развитие интоксикации – тошноту, рвоту, спутанность сознания, сонливость, понос, судороги, головную боль и головокружение. При случайной передозировке проводят мониторинг жизненно важных функций организма (при появлении признаков антихолинэстеразного действия возможно введение атропина).

Побочные действия

Декарис в дозировке 150 мгТаблетки Декарис, по отзывам, обычно переносятся без нежелательных побочных эффектов. В отдельных случаях могут наблюдаться:

  • Бессонница;
  • Диспепсические явления в виде рвоты, диареи, тошноты и болей в животе;
  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Судороги;
  • Ощущение сердцебиения.

Также имеются сообщения о развитии нарушений со стороны центральной нервной системы (в виде энцефалопатии), кожной сыпи и судорогах. Как правило, эти нарушения носят обратимый характер, а прогноз улучшается на фоне раннего применения глюкокортикостероидных средств.

При приеме повышенных дозировок Декариса, по отзывам, могут возникать агранулоцитоз, лейкопения и тремор.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется во время и после приема медикамента Декарис в течение суток употреблять алкогольные напитки, чтобы не спровоцировать развитие дисульфирамоподобных явлений.

Видео: DRGNVVLG | Декарис: трип-репорт.

Декарис способствует увеличению уровня фенитоина в крови, поэтому при совместном применении этих лекарств следует контролировать его уровень. Также медикамент:

  • Не следует принимать одновременно с липофильными средствами – тетрахлорметаном, тетрахлорэтиленом, маслом хеноподия, хлороформом или эфиром – из-за увеличения его токсических свойств;
  • Влияет на протромбиновое время при одновременном применении с кумариноподобными антикоагулянтами.

Условия хранения Декариса

Декарис по инструкции относится к числу антигельминтных медикаментов рецептурного отпуска. Срок годности таблеток – 5 лет при условии соблюдения рекомендованного изготовителем температурного режима (не выше 30 °С).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!