Дигоксин




Цены в интернет-аптеках:

Видео: препараты для лечения сердечной аритмии

от 52 руб.

Дигоксин в дозировке 0,25 мг

Дигоксин – лекарственное средство, относящееся к группе сердечных гликозидов, производится из растения – наперстянки шерстистой.

Форма выпуска и состав



Дигоксин выпускается в виде таблеток белого цвета дозировкой по 0,25 мг, в пластиковых флаконах по 50 штук или блистерах по 20 таблеток, в упаковке по 2 блистера- а также раствора для внутривенного введения с дозировкой 0,25 мг/мл в ампулах по 1 мл, по 5 или 25 штук в упаковке. Активным действующим веществом препарата является дигоксин. Вспомогательные ингредиенты представлены: крахмалом кукурузным, желатином, моногидратом лактозы, тальком, стеаратом магния, кремнием коллоидным безводным.

Фармакологическое действие

Дигоксин обладает сосудорасширяющим и умеренно мочегонным свойством, а также оказывает положительное инотропное действие, базирующееся на прямом ингибировании Na+-K+-АТФ-азы мембраны кардиомиоцитов. Медикамент способствует повышению внутриклеточной концентрации натрия и уменьшению калия, и как следствию к усилению обмена натрия и кальция, ведущего к увеличению содержания последнего. Тем самым Дигоксин влияет на сократимость кардиомиоцитов, повышающих силу сокращений миокарда. При улучшении работы сердечной мышцы, уменьшаются размеры миокарда и потребность в кислороде, при застойных явлениях сердечно-сосудистой недостаточности препарат проявляет сосудорасширяющие свойства, также владея мягким мочегонным действием, приводит к уменьшению отеков. Биодоступность медикамента в виде таблеток составляет 60-80%, раствора для инъекции – 100%. Концентрация Дигоксина в миокарде намного превышает концентрацию в плазме крови, препарат также обладает выраженными кумулятивными свойствами, выводится в основном почками.

Показания к применению

По инструкции Дигоксин показан при:

  • Пароксизмальной и постоянной форме мерцательной аритмии;
  • Хронической (застойной) сердечно-сосудистой недостаточности;
  • Суправентрикулярной тахикардии.

А также трепетаний предсердий, особенно на фоне хронической сердечной недостаточности.

Способ применения и дозировка

По инструкции к Дигоксину, препарат применяется внутрь или для внутривенного введения – капельно либо струйно, таблетки Дигоксина принимаются за 30-40 минут до приема пищи. Дозирование назначается лечащим врачом строго индивидуально. Обычно взрослым при быстрой дигитализации показана суточная доза внутрь – 0,75-1,25 мг (3-5 таблеток), используемая в 2-3 приема с равными интервалами, внутривенное вливание – 0,75 мг в сутки, в 3 приема. Насыщение наступает в течение 2-3 суток, при медленной дигитализации внутрь назначается доза, составляющая 0,25-0,5 мг (1-2 таблетки) в день одноразово, при внутривенном введении – 0,125-0,25 мг на протяжении 5-7 дней. При проведении поддерживающей терапии суточная доза равна 0,125-0,5 мг (0,5-2 таблетки) в 1-2 приема, длительно.

Для детей при быстром насыщении суточная доза Дигоксина по рецепту составляет 0,05-0,08 мг/кг веса тела, принимается в течение 3-6 суток, при медленной дигитализации в той же дозировке – 7-8 дней, при последующем лечении поддерживающая доза – 0,01-0,025 мг/кг в день.

Противопоказания к применению Дигоксина

Согласно инструкции к Дигоксину, его прием противопоказан при:

  • AV блокаде II степени;
  • Перемежающейся полной блокаде;
  • Гликозидной интоксикации;
  • Гиперчувствительности к компонентам препрата;
  • Предрасположенности к дигиталисной интоксикации.

С большой осторожностью рекомендуется назначать препарат при:

  • Фибрилляция желудочков;
  • Желудочковой тахикардии;
  • Выраженной брадикардии;
  • Электролитных нарушениях;
  • Экстрасистолии;
  • Остром инфаркте миокарда;
  • Митральном стенозе;
  • Тампонаде сердца;
  • Нестабильной стенокардии.

А также больным, страдающим печеночной и почечной недостаточностью, ожирением. Пожилым пациентам Дигоксин назначается в половинной дозировке.

Побочные действия

Как указывается в инструкции, наиболее часто к побочным эффектам медикамента (являющимися обычно начальными признаками передозировки) приводит несоблюдение приема Дигоксина по рецепту. К подобным явлениям относят: фибрилляцию желудочков, AV-блокаду, синусовую брадикардию, пароксизмальную предсердную тахикардию, экстрасистолию, диарею, тошноту, рвоту, невралгию, головную боль. Иногда применение повышенных доз препарата может спровоцировать: депрессию, спутанность сознания, парестезию, нарушение цветового зрения, появление «мушек» перед глазами, снижение остроты зрения. Намного реже побочными признаками Дигоксина могут быть – эозинофилия, кожная сыпь и гиперемия кожи, гинекомастия, острые психозы, тромбоцитопения, некроз кишечника, парестезии.

Видео: мочегонные таблетки для похудения

Применение при беременности и лактации

Дигоксин в таблеткахМедикаменты, созданные на основе наперстянки, обладают способностью проникновения через плаценту. При применении Дигоксина, его содержание в сыворотке крови матери и плода определяется в одинаковом количестве, также препарат в небольшой концентрации выделяется с грудным молоком. В связи с этим показания к Дигоксину строго ограничены в период беременности и лактации, медикамент может быть использован лишь в случае, когда польза для матери может оправдать риск его применения для ребенка.

Взаимодействие с другими препаратами

Несовместимо применение медикамента со щелочами, кислотами, дубильными веществами, солями металлов. При одновременном приеме эритромицина, хинидина, верапамила, амиодарона с Дигоксином, повышается его концентрация в плазме крови. При использовании с сульфасалазином и рифампицином содержание Дигоксина в крови снижается. Прием амфотерицина B повышает риск развития гипокалиемии. В комбинации с диуретиками, инсулином, глюкокортикостероидными средствами, а также препаратами, содержащими кальций, увеличивается риск возникновения гликозидной интоксикации. Совместный прием Дигоксина с резерпином, пропранололом, фенитоином повышает вероятность развития аритмии.

Особые указания

При применении медикамента в период грудного вскармливания у ребенка необходимо проводить контроль ЧСС. Для предотвращения возможного возникновения передозировки Дигоксином больному рекомендуется находиться под медицинским контролем в течение всего курса терапии. Необходимо помнить о том, что разница между терапевтической и токсической дозами у препарата весьма незначительна, поэтому следует принимать Дигоксин по показаниям, не превышая прописанных доз.

Условия и сроки хранения

Дигоксин хранят при температуре до 25 °C, в сухом, темном месте, недоступном для детей. Срок годности 36 месяцев.

Видео: ВЕРОШПИРОН инструкция по применению

Отпускается Дигоксин – по рецепту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!