Димефосфон

Цены в интернет-аптеках:

от 317 руб.

Димефосфон в форме раствора для приема внутрь

Димефосфон – это синтетическое лекарственное средство, действие которого направлено на нормализацию кислотно-щелочной среды. Выпускается в форме концентрата для приготовления раствора для наружного и внутреннего применения.

Фармакологическое действие Димефосфона

Активным веществом в составе препарата является диметилоксобутилфосфонилдиметилат. Вспомогательным веществом выступает очищенная вода.

Согласно инструкции Димефосфон является антиацидемическим средством. Препарат способствует нормализации кислотно-щелочного равновесия при ацидозах различного происхождения за счет стимулирования метаболических процессов его регулирования, особенно лёгочного и почечного. Лекарственный препарат также способствует усилению внутреннего кровотока и процессов метаболизма в тканях организма.




Димефосфон оказывает вазодилатирующее воздействие на сосуды головного мозга, а также ноотропное, противоотечное, антидепрессивное, противоишемическое, мнемотропное, стресспротекторное, антиамнестическое действия.

В инструкции к Димефосфону указано, что он действует как мощное противоаллергическое, иммуномодулирующее, мембраностабилизирующее, антигипоксантное, радиопротекторное и антимутагенное средство. Лекарство также оказывает положительное влияние на регенерацию тканей и подавляет процесс агрегации тромбоцитов.

Медикамент дозозависимо снижает интенсивность перекисного окисления липидов, способствует угнетению спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации, повышает при этом антиоксидантную активность тромбоцитов и уменьшает содержание в них продуктов перекисного окисления липидов.

Согласно отзывам о Димефосфоне, препарат нормализует мозговое кровообращение, тонус сосудов и кровенаполнение головного мозга, а также способствует улучшению венозного оттока.

Церебропротекторное свойство и нейротропная активность препарата осуществляются за счет его воздействия на механизмы мозговой нейрометаболической защиты. Димефосфон нормализует энергетический и углеводный обмен, притупляет процесс активации перекисного окисления липидов и увеличивает активность антиоксидантных ферментов, содержащихся в тканях мозга. При травматических повреждениях головного мозга способствует его метаболизму и электрической активности, устраняет развитие вазомоторной цефалгии, снижает уровень потребления кислорода мозговыми тканями, предотвращает дыхательную и сердечную недостаточность центрального генеза, оказывает влияние на регресс стволовых и очаговых полушарных симптомов.

В отзывах о Димефосфоне отмечено, что данное лекарственное средство устраняет аллергические воспаления, проявления атопической бронхиальной астмы и дерматита.

При назначении Димефосфона детям в комплексе с холестирамином, ферментами и витаминами наблюдается притупление прогрессирования наследственного энтеро-оксалурического синдрома.

При местном применении препарат способствует повышению защитных функций кожи и ее слизистых оболочек, а также оказывает антисептическое воздействие.

Показания к применению Димефосфона



В инструкции к Димефосфону указано, что препарат предназначен для внутреннего и наружного применения.

Внутрь лекарство назначается при таких заболеваниях и состояниях, как:

  • Черепно-мозговые травмы;
  • Нарушения мозгового кровообращения;
  • Нейрохирургические операции;
  • Последствия геморрагического и ишемического инсульта;
  • Остеохондроз;
  • Хронические заболевания лёгких с признаками легочно-сердечной и дыхательной недостаточности;
  • Вегетососудистая дистония;
  • Мигрень;
  • Цереброваскулярная недостаточность (как следствие гипертонической болезни и атеросклероза);
  • Болезнь Меньера;
  • Ацидоз;
  • Заболевания органов дыхания;
  • Поллиноз;
  • Атопическая бронхиальная астма.

Наружно Димефосфон рекомендуется принимать при различных инфекционно-воспалительных и аллергических повреждениях слизистых оболочек и кожи, для обработки ран на местах швов и выхода спиц Илизарова. Препарат активно применяется в дерматологии для лечения кожи при угревой болезни и себорее.

Способы применения Димефосфона и дозировки

Перорально лекарство принимается после еды с небольшим количеством чистой воды. При назначении Димефосфона детям препарат рекомендуется запивать молоком, соком или чаем из-за горького вкуса лекарства.

Длительность терапии зависит от сложности заболевания и длится от 3 дней до 2 месяцев.

При острых и хронических нарушениях черепно-мозгового кровообращения, травмах мозга, инсульте, болезни Меньера, Мигрени взрослым назначается прием 1 ст. ложки Димефосфона 3-4 раза в сутки. Длительность курса – 3 недели.

Во время проведения нейрохирургических операций следует принимать по 1 ст. ложке в течение 5 суток до операции и 2 месяца после.

Для лечения остеохондроза назначается прием 1 дес. ложки 4 раза в сутки. Длительность терапии – 3 недели.

При рассеянном склерозе рекомендуется принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день на протяжении 10 дней ежемесячно в осенне-весенний период.

При вегетососудистой дистонии прием Димефосфона детям старше 12 лет и взрослым показан по 1 ст. ложке 3 раза в день. Длительность лечения – 3 недели.

Наружно лекарственное средство применяется ежедневно в виде повязок, примочек и турунд с раствором. Курс лечения – от 3 до 14 дней.

При лечении угревой болезни рекомендуется протирать кожу раствором 4 раза в день, а вечером делать примочки.

С целью заживления области швов и мест входа спиц Илизарова в течение 14 дней следует прикладывать марлевые салфетки, пропитанные Димефосфоном.Раствор Димефосфон 15%

Противопоказания к применению

В инструкции к Димефосфону отмечено, что не рекомендуется использование препарата при наличии таких заболеваний, как хроническая почечная недостаточность, эпилепсия.

Также противопоказаниями к данному препарату являются возраст детей до 12 лет при наличии вегетососудистой дистонии, а также возраст до 18 лет, если у детей диагностированы острые клинические нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговые травмы, остеохондроз, рассеянный склероз, мигрень и болезнь Меньера.

Не рекомендуется назначение Димефосфона при нейрохирургических вмешательствах, женщинам в период беременности и лактации.

Побочные действия Димефосфона

В отзывах о Димефосфоне сообщается о том, что использование препарата может вызывать проявление различных диспепсических явлений.

Во время лечения Димефосфоном у детей может ухудшаться концентрация внимания, иногда появляется сонливость.

Передозировка

При использовании препарата в количествах, превышающих рекомендуемые, согласно отзывам о Димефосфоне, может появиться усиление проявлений дозозависимых побочных эффектов.

Дополнительная информация

Хранить Димефосфон необходимо в сухом, темном, прохладном и недоступном для детей месте. Срок годности – 4 года.

Препарат оказывает влияние на способность управлять тяжелыми механизмами и автотранспортом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!