Диметинден

Демитинден гель для наружного применения




Диметинден – лекарственное средство, которое устраняет аллергические реакции кожных покровов. Препарат отлично справляется с аллергическими реакциями организма, а его основное действие направлено на блокирование гистаминовых H1-рецепторов. Обладает сосудосуживающим действием. Применяется строго для устранения аллергических реакций ЛОР-органов.

Показания к применению Диметиндена

Диметинден используется для лечения аллергических реакций организма, не устраняя главную причину их возникновения. Препарат назначают при таких заболеваниях:

Видео: Гель Фенистил

  • крапивница, сенная лихорадка, аллергический ринит;
  • аллергические реакции на отдельные продукты питания и медицинские препараты;
  • краснуха, корь, ветряная оспа;
  • укусы различных насекомых.

Диметинден может использоваться для устранения анафилактических реакций. Препарат способен уменьшить зуд, возникающий при экземе или дерматозах, природа возникновения которых может быть как аллергического, так и неаллергического происхождения.

Диметинден гель применяют в медицинской практике для уменьшения зуда, который может возникать при дерматозах, укусах насекомых, крапивнице, ожогах (солнечных и бытовых).

Фармакологическое действие Диметиндена

Диметинден принадлежит к антигистаминным лекарственным средствам, которые устраняют зуд и аллергические реакции организма. Основное действие препарата происходит благодаря тому, что он полностью блокирует гистаминовые H1-рецепторы, а также другие возбудители, которые принимают непосредственное участие в возникновении различных аллергических проявлений. Помогает существенно снизить сверхвысокую проницаемость капилляров. Кроме этого, для Диметиндена характерны слабо выраженные успокаивающие способности относительно центральной нервной системы, а также антихолинергический эффект.

Способ применения Диметиндена и дозировка



Дозировка Диметиндена назначается специалистом в каждом конкретном случае (на эти показатели влияет возраст пациента, тяжесть заболевания, а также чувствительность к отдельным пищевым продуктам). Детям после 12 лет, а также взрослым назначают обычно по 1-2 таблетки длительного действия во время завтрака и ужина. При этом строго запрещается разжевывать таблетки. Лучше всего запивать их небольшим количеством воды. В том случае, если заболевание носит серьезный характер, дозировку увеличивают до 3 таблеток в сутки. Диметинден в каплях назначают до 3 раз в сутки по 20-40 капель.

Детям лучше всего назначать препарат в форме капель. Детям старше 3-х лет прописывают по 15-20 капель в сутки. Малышам, возраст которых от 12 месяцев до 3-х лет – по 15 капель до 3-х раз в течение 24 часов. Грудным детям и новорожденным также можно давать данный препарат. При этом капли подмешивают к детскому питанию и добавляют их в бутылочку сразу перед кормлением. Если ребенок ест из ложки, Диметинден можно давать прямо в неразведенном виде, капая лекарство в небольшую ложку.

Диметинден гель наносят непосредственно на пораженные участки кожных покровов от 2 до 4 раз в сутки. После нанесения Диметинден геля рекомендуется избегать попадания на обработанные участки кожи прямых солнечных лучей. Если у пациента наблюдаются сильные приступы зуда или есть обширные пораженные участки кожи, для большей эффективности геля его рекомендуется использовать вместе с пероральными формами данного лекарства.

Противопоказания к применению

У некоторых больных может возникать повышенная чувствительность к препарату. Диметинден гель противопоказан детям в возрасте до 1 месяца. Малышам от 1 месяца до 1 года препарат назначают после обязательного медицинского обследования. Назначать препарат может только квалифицированный специалист. Детям в этом возрасте не рекомендуется наносить гель на очень большие участки кожных покровов, тем более, если дополнительно это сопровождается воспалительными процессами.Химическая формула Диметиндена

Видео: Фенистил Эмульсия

Диметинден необходимо с осторожностью назначать пациентам, страдающим глаукомой, а также в том случае, если наблюдается нарушение проходимости шейки мочевого пузыря (что может быть результатом увеличения общего объема предстательной железы). Кроме этого, пациентам, у которых возникают приступы бронхиальной астмы, препарат выписывают с особыми указаниями.

Принимая Диметинден, не стоит садиться за руль или выполнять действия, которые требуют быстрых реакций, а также повышенного внимания.

Видео: Реклама Гель Фенистил - "Спасение от зуда"

Применение Диметиндена в период беременности

Диметинден беременным женщинам назначают для приема внутрь только по специальным медицинским показаниям после обязательного обследования. В I триместре беременности Диметинден гель лучше не использовать вообще или не наносить его на большие участки кожи, тем более, если на них дополнительно проявляются воспалительные процессы. Во время грудного вскармливания препарат не употребляют вообще. Диметинден гель не наносят на область сосков.

Побочные действия Диметиндена

При приеме препарата внутрь возможно головокружение, сонливость, головная боль, перевозбуждение, тошнота, сухость во рту, сыпь, спазм мышц, нарушение функций дыхательных путей. При нанесении на кожу, иногда возникает ощущение сухости и жжения, аллергия.

У детей до 1 года может наблюдаться перевозбуждение, сонливость, временная остановка дыхания (ночное апноэ).

Форма выпуска и состав

Диметинден выпускают в виде таблеток ретард, капель и геля.

Таблетки ретард содержат по 2,5 мг диметиндена малеата. Продаются в пачке по 20 шт.

Капли для приема внутрь выпускаются во флаконе по 20 мл (1 мл = 20 капель или 1 мг диметиндена малеата).

Гель выпускают в пачке по 30 г (в 10 г геля содержится 10 мг диметиндена малеата).

Условия хранения

Таблетки следует хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, гель и капли – в холодильнике.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!