Дисфлатил




Дисфлатил - препарат, устраняющий метеоризм

Дисфлатил – капли для орального приема от вздутия живота.

Форма выпуска и состав Дисфлатила

В аптеках Дисфлатил продается во флаконах из прозрачного оранжевого стекла, объемом в 30 мл. Для удобства использования есть дозатор. Инструкция и флакон находятся в картонной упаковке.

1 мл капель (что составляет 27±3 капли) включает в себя 40 мг активированного полидиметилсилоксана, что является активным компонентом Дисфлатила. Кроме этого, на 1 мл средства приходится по 1 мг бензоата натрия (Е211) и бензойной кислоты (Е210). В инструкции к Дисфлатилу указано, что к его вспомогательным элементам принадлежат стеарат полиоксиэтилена (2 и 20), сахаринат натрия, очищенная вода и добавка ароматическая (ананас).

Препарат представляет собой однородную молочно-белую эмульсию с запахом ананаса.

Фармакологические свойства



Инструкция к Дисфлатилу показывает, что данный препарат относится к ветрогонным средствам, которые отлично устраняют вздутие живота.

Капли Дисфлатил представляют собой кремнийсодержащее соединение, которое обладает пеногасящими способностями и поверхностной активностью.

Характеризуясь уникальными физико-химическими свойствами, симетикон принадлежит к инертным, нетоксичным элементам, которые вообще не всасываются клеточной мембраной слизистой оболочки желудка и всего желудочно-кишечного тракта, поэтому для новорожденных Дисфлатил вполне безопасен. Активное вещество Дисфлатила уничтожает пузырьки газа физическим путем, изменяя их поверхностное натяжение и заставляя их уменьшаться. В результате этого анализируемое лекарственное средство применяется для лечения повышенного газообразования в области желудочно-кишечного тракта. После всех описанных действий, газ выводится из организма естественным образом.

Показания к применению Дисфлатила

В инструкции к Дисфлатилу указано, что этот препарат используют для лечения всех разновидностей чрезмерного газообразования и накопления газов в желудочно-кишечном тракте. Это может быть метеоризм, вздутие живота, пучение, аэрофагия. В отзывах к Дисфлатилу отмечено, что данные капли практически полностью устраняют чувство напряжения и переполнения в животе.

Кроме этого, в медицинской практике анализируемые капли используются в качестве подготовительного средства перед проведением ультразвукового, эндоскопического, сонографического, рентгенологического исследования кишечника и желудка с целью выведения из них газов и лишнего воздуха.

Противопоказания к применению

Инструкция к Дисфлатилу показывает, что препарат не рекомендуется назначать пациентам, страдающим кишечной непроходимостью, которая влечет за собой рвоту и сильные боли в животе. При возникновении подобных симптомов следует незамедлительно обратиться к доктору.

Дисфлатил не следует принимать больным, которые имеют повышенную чувствительность к отдельным составляющим данного лекарственного средства.

Способ применения и дозировка Дисфлатила

В том случае, если у пациента наблюдаются конкретные симптомы для приема Дисфлатила, рекомендованная дозировка составляет:

  • Для взрослых - по 25-50 капель после каждого приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Также рекомендуется употреблять их непосредственно перед сном.
  • Дети (от 6 до 15 лет) должны принимать по 25-50 капель после каждого приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Также рекомендуется употреблять их непосредственно перед сном.
  • Дисфлатил для новорожденных и детей до 6 лет назначают в дозировке 10-15 капель до 3 раз во время еды (добавляя в бутылочку или ложку с детским питанием) или после еды.

Если возникает необходимость подготовки кишечника или желудка для обследования, то в этих целях для профилактики назначают следующую дозировку Дисфлатила:

  • По 50 капель до 4 раз в сутки на протяжении 2 дней прямо перед будущим обследованием;
  • В день обследования 50 капель перед едой и 50 капель непосредственно перед обследованием.

Необходимо также запомнить, что перед каждым приемом капель флакон с препаратом следует хорошо взболтать.Лекарственная форма Дисфлатила - капли для приема внутрь

Побочные действия Дисфлатила

Дисфлатил для новорожденных, старших детей, а также взрослых – абсолютно безопасный препарат, поскольку он не всасывается в стенки желудка и полностью выводится из организма в неизменном виде.

Очень редко наблюдаются случаи аллергических реакций у пациентов, которые имеют чувствительность к конкретным составляющим данного лекарственного средства.

Передозировка

До наших дней не зафиксировано ни одного случая передозировки Дисфлатилом.

Особые указания

  • В отзывах к Дисфлатилу указано, что данный препарат можно спокойно применять людям, больным сахарным диабетом. Это объясняется тем, что средство не содержит сахара, а только лишь сахаринат натрия.
  • В период беременности и лактации Дисфлатил, так же, как и другие лекарственные средства лучше вообще не употреблять. Если возникает острая необходимость в приеме какого-либо препарата, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. В результате того, что Дисфлатил не всасывается в стенки желудка, в грудное молоко и полностью выводится из организма, при беременности и лактации он является вполне безопасным.
  • Отзывы к Дисфлатилу показывают, что анализируемое лекарственное средство можно употреблять при вождении автомобильного транспорта или при работе с различными механизмами.
  • Дисфлатил можно сочетать с абсолютно любыми другими лекарственными средствами, а также продуктами питания (алкогольными напитками, кофе и чаем).
  • Если больной принимает капли данного средства, и при этом страдает аллергией, каким-либо заболеванием или принимает другие медицинские препараты, то в таком случае безопаснее дополнительно проконсультироваться у специалиста.
  • Отзывы к Дисфлатилу показывают, что при проявлениях сбоя в работе нервной или пищеварительной системы, нужно обязательно установить причину подобных явлений и пройти ряд соответствующих исследований.

Условия и срок хранения

Хранить Дисфлатил подальше от детей в темном месте при температуре от 15 до 25 градусов. Срок годности не превышает 5 лет от даты производства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!