Дроперидол

Антипсихотический препарат Дроперидол

Дроперидол – является нейролептическим лекарственным препаратом, который используется в анестезиологии и психиатрии в качестве антипсихотического, а также противошокового средства.

Фармакологическое действие Дроперидола

Дроперидол – синтетический антипсихотический препарат. Он оказывает каталептогенное, седативное, противорвотное, а также противошоковое действия.

Дроперидол является производным бутирофенона и понижает легочное давление, способствует снижению частоты возникновения аритмии (особенно аритмии, которая вызвана эпинефрином). Лекарственное средство не обладает холиноблокирующей активностью и способно усиливать действие как снотворных, так и анальгетических препаратов.




Препарат оказывает сильное и достаточно быстрое воздействие на организм, но длится действие сравнительно малый период времени. Эффект при внутривенном введении наблюдается через 2-5 минут, а максимальная концентрация лекарственного средства в крови происходит через 25-30 минут. Седативный эффект происходит на протяжении 4 часов.

Форма выпуска

Действующее вещество лекарственного средства – дроперидол. Дроперидол является нерастворимым в воде кристаллическим порошком без запаха.

Выпускают препарат в ампулах в виде 25-процентного раствора для инъекций. В упаковках содержится по 5 или по 10 ампул.

Показания к применению

По инструкции Дроперидол следует применять при медикаментозной подготовке пациентов к операции, в качестве вводного наркоза, для проведения потенцирования общей, а также регионарной анестезии, используется для нейролептаналгезии (в большинстве случаев в сочетании с фентанилом или иными анальгетическими препаратами), вызывая сонливость и мышечное расслабление.

Кроме этого, препарат применяется в качестве седативного средства в период диагностических и хирургических манипуляций, в послеоперационный период для того, чтоб устранить признаки рвоты и тошноты.

Также Дроперидол применяется в терапии при травматических болях или шоке, при инфаркте миокарда, при отеке легких, гипертоническом кризе или при серьезных приступах стенокардии.



В психиатрии лекарственное средство используют при неконтролируемых психомоторных возбуждениях или галлюцинациях.

Противопоказания

По инструкции Дроперидол не следует применять при:

  • Состояниях комы;
  • Тяжелой депрессии;
  • При кесаревом сечении;
  • При тяжелых депрессиях;
  • При экстрапирамидных нарушениях;
  • Препарат не следует применять при гипокалиемии, артериальной гипотензии, в детском возрасте (до двух лет).

Способ применения и дозировка

Дозу препарата следует определять индивидуально, учитывая следующие характеристики: массу тела, характер заболевания, общее физическое состояние пациента, вид используемой анестезии, а также необходимо брать во внимание применяемые одновременно лекарственные средства.

Во время подготовки к предстоящей операции препарат следует вводить внутримышечно, за 15-45 минут до начала. Взрослым назначают по 2,5-5 миллиграммов, детям дозу рассчитывают следующим образом – 100 мкг на один килограмм массы тела.

Для проведения анестезии Дроперидол вводят внутривенно: взрослым вводят по 15-20 миллиграммов, детям по 200 либо 400 мкг на один килограмм массы тела.

В случае продолжительных операций анестезию следует поддерживать. Для этого производят повторное внутримышечное введение лекарства в дозе 2,5 – 5 миллиграммов.

В послеоперационном периоде пациенту назначают внутримышечное введение по 2,5-5 миллиграммов через каждые шесть часов.

С осторожностью препарат необходимо назначать при эпилепсии, а также при тех состояниях, которые предшествуют эпилептическому припадку. Кроме этого, Дроперидол с осторожностью следует принимать при нарушениях почек и печени, а также при депрессивных или навязчивых состояниях.

У людей с активной опухолью хромаффинных клеток симпатоадреналовой системы после введения лекарственного средства может повыситься артериальное давление. Ослабленные и истощенные больные, люди в преклонном возрасте не должны принимать стандартную дозу: ее корректируют и изменяют исходя из полученного эффекта.Форма выпуска Дроперидола - раствор в ампулах

Дозу Дроперидола необходимо уменьшать тогда, когда человек одновременно принимает препараты, влияющие на центральную нервную систему, у которого наблюдаются нарушения сердечного ритма, нарушения электролитного баланса. В данных случаях доза не должна превышать 25 миллиграммов.

При транспортировке пациента после перенесенной операции следует соблюдать определенные правила: не производить резкую перемену положения тела, не трясти больного и т.п.

В течение суток после операции человек должен избегать вида деятельности, которое требует повышенной концентрации внимания. Применять Дроперидол в период беременности не рекомендуется (его можно назначать только в особых случаях и по строгим показаниям). В период грудного вскармливания препарат не назначают.

Побочные действия Дроперидола

По инструкции Дроперидол может вызвать следующие побочные действия: сонливость, тошноту, дисфорию, страх, снижение артериального давления, моторную возбудимость.

В редких случаях при применении Дроперидола у пациента возникали галлюцинации, желтуха, депрессия, головокружение, транзиторные нарушения функции печени, бронхоспазм.

Условия и срок хранения Дроперидола

Лекарственное средство относится к препаратам списка Б. Хранят его при температуре от нуля до пяти градусов Цельсия.

Срок годности Дроперидола – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!