Дуспаталин

Таблетки Дуспаталин 135 мг

Дуспаталин принадлежит к группе спазмолитических лекарственных средств, которые расслабляют гладкую мускулатуру сосудов кровеносной системы, а также различных внутренних органов.

Форма выпуска и состав Дуспаталина

Выпускается препарат в виде покрытых оболочкой таблеток и капсул пролонгированного действия. Каждая капсула заполнена микросферами с действующим веществом и покрыта устойчивой к воздействию кислот оболочкой. Благодаря такому строению активное вещество высвобождается на всей протяженности желудочно-кишечного тракта, включая ободочную кишку, в течение шестнадцати часов, что является очень ценным свойством в лечении некоторых заболеваний (в частности синдрома раздраженного кишечника).




Терапевтический эффект Дуспаталина обусловливается активностью входящего в его состав в качестве действующего ингредиента мебеверина гидрохлорида. В каждой таблетке его содержание составляет 135 мг, в капсуле – 200 мг.

Фармакологическое действие Дуспаталина

Мебеверин представляет собой миотропное спазмолитическое средство, характерной особенностью которого является его избирательное действие на гладкую мускулатуру пищеварительного тракта.

Клинические исследования фармакологических свойств мебеверина и отзывы о Дуспаталине свидетельствуют о том, что препарат эффективно снимает мышечный спазм, подавляет гиперактивность гладкой мускулатуры, однако при этом не угнетает моторную функцию кишечного тракта. Также медикамент не провоцирует развития рефлекторной гипотонии кишечника.

Мебеверин не оказывает воздействия на автономную (вегетативную) нервную систему, поэтому на фоне лечения Дуспаталином отсутствуют антихолинергические побочные эффекты, которые характерны для других спазмолитических средств. По этой причине препарат разрешается применять пациентам с глаукомой и гипертрофией предстательной железы.



Мебеверин является безопасным веществом и хорошо переносится пациентами. Это подтверждается 35-летним опытом его эффективного применения в медицинской практике. Исследования показали, что различия в частоте возникновения нежелательных реакций, связанных с приемом Дуспаталина и плацебо, отсутствуют. Эти же исследования также показали, что какие-либо серьезные для пациентов последствия лечения препаратом зафиксированы не были.

В отдельных случаях, об этом упоминается и в отзывах о Дуспаталине, возможны нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки, которые выражаются в виде крапивницы, ангионевротического отека, отека лица и высыпаний на коже. У людей с повышенной чувствительностью к мебеверину или какому-либо из вспомогательных веществ препарата могут наблюдаться нарушения со стороны иммунной системы в виде анафилактических реакций.

Показания к применению Дуспаталина

Дуспаталин рекомендован взрослым пациентам для:

  • Устранения расстройств кишечного тракта;
  • Симптоматического лечения абдоминальных болей, обусловленных спазмом;
  • Снятия спазма гладкой мускулатуры;
  • Устранения дискомфорта в области живота, который отмечается при спастическом колите (или, иначе говоря, синдроме раздраженного толстого кишечника).

Также применение Дуспаталина целесообразно для снятия желудочных и кишечных спазмов, являющихся следствием органических заболеваний.

Противопоказания

В инструкции Дуспаталина указывается, что единственным противопоказанием к его назначению является индивидуальная непереносимость активного вещества или какого-либо из вспомогательных компонентов.

Из-за отсутствия клинических данных о применении препарата в периоды беременности и лактации (тестирование репродуктивной токсичности проводилось исключительно на подопытных животных), не рекомендуется его назначение женщинам в положении и кормящим грудью матерям. По той же причине медикамент не назначают детям, возраст которых меньше 3 лет.

Дуспаталин в капсулах не назначают и детям до 10 лет. Это связано с высоким содержанием в них действующего вещества.

Способ применения и дозировка

Взрослым пациентам и детям старше 10-летнего возраста Дуспаталин назначают принимать перорально, не разжевывая (это связано с особенностью действия капсул) и запивая достаточным количеством жидкости (как минимум 100 мл), по одной капсуле дважды в день (в утреннее и вечернее время). Такая кратность приемов обусловлена пролонгированным действием препарата, выпускаемого в виде капсул.Капсулы Дуспаталин 200 мг

Длительность курса лечения не является строго ограниченной. При пропуске очередного приема рекомендуется принимать следующую дозу в соответствии с инструкцией Дуспаталина. Пропущенную дозу при этом добавлять к регулярной не следует.

Препарат в виде таблеток принимают по одной трижды в день приблизительно за 20 минут до еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости.

Дополнительные указания

В качестве одного из вспомогательных компонентов Дуспаталина используется лактоза, о чем должны быть предупреждены пациенты с редкими формами генетических заболеваний, включая непереносимость галактозы, лактазную недостаточность Лаппа или мальабсорбцию глюкозы-галактозы.

Из-за содержания в таблетках сахарозы их также не рекомендуется назначать пациентам с непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы, недостаточностью сахарозы-изомальтозы.

Отзывы о Дуспаталине, составленные на основании постмаркетинговых данных, свидетельствуют о том, что какого-либо специфического риска для людей преклонного возраста и пациентов, страдающих от заболеваний печени и почек, его применение не несет. Это позволяет назначать препарат, не прибегая к корректировке рекомендуемой инструкцией дозы. Однако стоит отметить, что исследования по дозированию мебеверина у этих категорий лиц не проводились.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!