Фамотидин

Видео: Таблетки от курения! Табекс (Прежде чем употреблять этот препарат, читайте инструкцию)

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Вальпроаты при Беременности ( STOP )

от 35 руб.

Таблетки Фамотидин 20 мг

Фамотидин – препарат, который относится к группе антагонистов гистаминовых Н-2 рецепторов. Лекарственное средство предназначено для терапии рефлюкс-эзофагита и язвенной болезни.

Фармакологическое действие

Фамотидин выполняет следующие функции: подавляет выделение (секрецию) соляной кислоты, снижает активность расщепляющего белки фермента – пепсина. Согласно отзывам, Фамотидин начинает действовать спустя 45-60 минут после перорального приема таблеток.

Продолжительность действия лекарственного средства составляет от 12 часов до суток. Данные цифры зависят от индивидуальных особенностей организма, а также от принимаемой дозы.

Показания к применению



К показаниям Фамотидина относят следующие болезни:

  • Воспаление слизистой оболочки пищевода, которое возникает из-за попадания на нее желудочной кислоты. Данное заболевание называется рефлюкс-эзофагит.
  • Патологическое состояние, при котором происходит сочетание доброкачественного новообразования поджелудочной железы, а также язвенного дефекта желудка.
  • Кроме этого препарат выписывают, если у пациента наблюдается язвенная болезнь желудка, либо двенадцатиперстной кишки.

Фамотидин назначают для профилактики развития язвенной болезни людям, которым продолжительный период времени назначали терапию системных заболеваний с применением глюкокортикостероидов, либо нестероидных противовоспалительных препаратов.

Способ применения и дозировка

Дозировку препарата специалисты определяют индивидуально. Если у человека наблюдается обострение язвенной болезни, то прием чаще всего назначают один раз в сутки по 0,04 грамма. В особых ситуациях лекарственное средство можно назначать два раза в сутки по 0,02 грамма.

Продолжительность терапии длится от четырех до восьми недель. После устранения язвенного дефекта прием препарата следует прекращать постепенно. Чтобы избежать обострения заболевания необходимо применять Фамотидин перед сном в дозировке 0,02 грамма.

Если у пациента обнаружен синдром Золлингера- Эллисона, либо рефлюкс-эзофагит, то препарат следует принимать 4 раза в день по 0,02 грамма.

Согласно инструкции Фамотидин также назначают пациентам с патологиями почек. В данной ситуации суточная доза должна быть снижена в соответствии с показаниями клиренса креатинина.

По отзывам Фамотидин эффективен и в тех случаях, когда у человека повышенная секреция соляной кислоты. При данном заболевании лекарственное средство необходимо принимать 1 раз в день перед сном в дозировке 0,02-0,04 грамма.Таблетки Фамотидин 40 мг

Побочные действия

Как указано в инструкции Фамотидин может привести к возникновению следующих побочных действий: могут возникнуть диспепсические явления, диагностироваться холестатическая желтуха, у пациента могут возникать головные боли, желтуха, повышение активности печеночных ферментов. У некоторых больных диагностируется нарушение вкусового восприятия, снижение аппетита, миалгия и артралгия, шум в ушах, повышенная температура тела.

В некоторых случаях может возникать сыпь на теле, угревая сыпь, гнездное облысение, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз. По отзывам Фамотидин может привести к развитию панцитопении. Панцитопения – резкое снижение всех клеток крови.

Противопоказания к применению

Применять Фамотидин не следует при беременности и в период лактации. Кроме этого лекарственное средство не рекомендуется назначать при гиперчувствительности к определенным его компонентам.

По инструкции Фамотидин можно сочетать в комбинации с невсасывающимися антацидами. К невсасывающимся антацидам относят препараты, которые понижают кислотность желудочного сока. В данном случае следует соблюдать интервал в 2-3 часа между приемом лекарственных средств.

Форма выпуска

Фамотидин производят в виде таблеток, которые содержат в своем составе 0,02 грамма активного вещества. В упаковке располагается 20 штук. Кроме этого лекарственное средство производят в больших дозировках – по 0,04 грамма. В данном случае в упаковке находится по 10 таблеток.

Аналоги Фамотидина

К аналогам Фамотидина относят следующие препараты: Пепсидин, Фамонит, Аципен, Гастроген, Ульцеран, Фамодин, Фамоцид, Топцид, Антонид и другие.

В аптеках существует большое количество аналогов Фамотидина, но желательно применять тот препарат, который был назначен лечащим врачом.

Условия хранения

Лекарственное средство должно храниться в защищенном от света помещении, которое недоступно для детей. Фамотидин не предназначен для лечения без назначения врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!