Фемоден

Цены в интернет-аптеках:

от 637 руб.

Контрацептивное средство Фемоден

Фемоден является комбинированным пероральным контрацептивным средством, предназначенным для системного применения.

Видео: Фемоден. Гистероскопия. Картина эндометрия.

Фармакологическое действие Фемодена




Активные вещества Фемодена обладают контрацептивным действием, что обусловлено ингибированием овуляции, а также изменением секреции шеечной слизи.

По отзывам Фемоден оказывает следующие действия: снижает болезненность менструаций, нормализует цикл, уменьшает интенсивность кровотечений. В последнем случае уменьшается риск развития железодефицитной анемии.

Согласно инструкции Фемоден не спасает человека от ВИЧ или иных заболеваний, передающихся половым путем.

Форма выпуска Фемодена

Препарат производят в виде драже. В драже входят следующие компоненты: этинилэстрадиол (составляет 30 мкг), а также гестоден (составляет 75 мкг). В упаковке располагается по 21 драже.

К аналогам Фемодена относят следующие лекарственные средства: Силует, Жанин, Силест, Оралкон, Логест, Евра, Белара, Ригевидон и другие.

Показания к применению Фемодена

Препарат следует применять для системного предохранения от нежелательной беременности.

Видео: Как быстро набрать мышечную (Протеиновый коклейль)

Противопоказания к применению

Согласно инструкции Фемоден не следует применять, если у женщины обнаружены следующие заболевания:

  • Сахарный диабет на фоне сосудистых осложнений;
  • Наличие тромбозов (либо венозные, либо артериальные), а также состояний, которые им предшествуют. К таким состояниям относят стенокардию, транзиторные ишемические атаки во время назначения лекарственного средства, либо в анамнезе. Данные запреты относятся к тромбозу глубоких вен, цереброваскулярным нарушениям, инфаркту миокарда, а также к тромбоэмболии легких;
  • Фемоден не следует назначать, если у пациента обнаружены тяжелые формы заболеваний печени, опухоли печени, желтуха;
  • Не назначают препарат в случае, если у пациента вагинальные кровотечения, носящие неясный генез.


По отзывам Фемоден не следует назначать при лактации, а также во время беременности, либо при подозрении на беременность. Лекарственное средство не рекомендуется принимать, если у человека обнаружена повышенная чувствительность к компонентам Фемодена.

Видео: Маша и Медведь - Неуловимые Мстители (Трейлер)

Если вышеперечисленные состояния были обнаружены во время приема препарата, его следует незамедлительно отменить.

Способ применения Фемодена

По инструкции Фемоден следует применять, если:

  • Было проведено полное гинекологическое обследование пациента;
  • Не выявлена беременность;
  • Исключено наличие предрасположенности к нарушению системы свертываемости крови.

Согласно инструкции Фемоден следует применять в первый день (в особых случаях допустимо начинать прием препарата на 2-5 сутки) менструального цикла.

Препарат необходимо принимать каждый день в порядке, который был указан в инструкции, на протяжении 21 суток. Рекомендуется принимать драже в одно и то же время.Жанин - аналог Фемодена

Спустя 21 день необходимо сделать семидневный перерыв. В данный период времени происходит кровотечение отмены Фемодена. Называется данное кровотечение менструальноподобным.

Принимать после аборта Фемоден следует в следующем порядке:

  • В первом триместре принимать препарат следует немедленно;
  • Во втором триместре беременности принимают лекарственное средство на 21-28 день.

После родов лекарственное средство можно начать принимать через 21-28 суток.

Если драже не были выпиты в течение 12 часов, необходимо применять дополнительные методы контрацепции.

По отзывам Фемоден может вызывать нерегулярные кровотечения. В основном такая реакция организма наблюдается в течение первых месяцев приема препарата. В случае, когда кровотечения не проходят после трех циклов, необходимо провести диагностику беременности или злокачественных образований.

Если у человека развились симптомы артериального либо венозного тромбоза, следует прекратить прием Фемодена. К таким симптомам относят появление односторонней боли или отека в ноге- внезапно возникающую боль в груди- приступ кашля, который возникает внезапно- одышку, усиление частоты, а также тяжести повторения приступов мигрени- головокружения- внезапную потерю зрения- диплопию- головную боль, которая длится достаточно продолжительный период времени- нечленораздельную речь либо афазию.

Отменить Фемоден необходимо, если у человека внезапно появилась боль с одной стороны, либо в другой части тела произошла полная потеря чувствительности или слабость- возникли симптомы «острого живота», двигательные нарушения.

При применении препарата необходимо учитывать тот факт, что риск развития тромбоза и тромбоэмболии, который является основанием для отмены Фемодена, повышается:

  • У курящих женщин, особенно после 35 лет;
  • При дислипопротеинемии;
  • Если пациент страдает избыточным весом;
  • Если у человека выявлена артериальная гипертензия;
  • В случае обширных травм, либо сложных операций на ногах;
  • Если у пациента диагностирована болезнь Крона;
  • Гемолитический уремический синдром;
  • Серповидно-клеточная анемия;
  • В послеродовом периоде;
  • При неспецифическом язвенном колите, а также при серповидно-клеточной анемии.

Случаи серьезных побочных реакций организма при передозировке, которые требуют отмены Фемодена, не выявлены.

Видео: Гистероскопия собаки

Лекарственное взаимодействие Фемодена

Может возникнуть прорывное маточное кровотечение, либо снизиться контрацептивная надежность препарата, если его принимать одновременно с гидантоинами, барбитуратами, примидоном, карбамазепином, рифампицином, окскарбазепином, топираматом, фелбаматом, гризеофульвином, а также антибиотиками (к примеру, ампициллинами или тетрациклинами).

Отмена Фемодена с дальнейшим переходом к негормональным методам контрацепции целесообразна в случаях продолжительного приема указанных препаратов.

Побочные действия Фемодена

Фемоден может вызывать следующие отрицательные реакции организма: мигрень, а также головную боль, ухудшение настроения, нагрубание и болезненность молочных желез (в некоторых случаях происходит выделение из них секрета), изменение либидо, возникают кожные реакции, происходит изменение массы тела. В некоторых случаях возникает тошнота или рвота.

Если у пациента развилась стойкая артериальная гипертензия, необходимо осуществить отмену Фемодена с последующей терапией заболевания.

По отзывам Фемоден может способствовать развитию хлоазмы.

Условия хранения

Препарат относится к гормональным контрацептивам, которые отпускаются из аптек только по предъявлению рецепта. Срок хранения драже составляет 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!