Ферменкол

Противорубцовый гель Ферменкол




Ферменкол – противорубцовый косметический препарат нового поколения, который дает высокую лечебную эффективность и быстрое действие.

Фармакологическое действие Ферменкола

Ферменкол – это уникальная энзимная композиция, имеющая в своем составе девять коллагенолитических протеаз, масса которых от 20 до 100 кДа. Они получены из органов пищеварения морских беспозвоночных. Косметический препарат Ферменкол не содержит дополнительных примесей, которые иногда вызывают у пациентов аллергические реакции.

Согласно инструкции Ферменкол имеет и протеолитическое, и коллагенолитическое действие. Косметический препарат Ферменкол способен гидролизовать на отдельные аминокислоты характерные для гипертрофических и келоидных рубцов разветвленные молекулы патологического коллагена. При таком действии Ферменкола коллаген разрушается, постепенно происходит восстановление структуры кожи и водно-электролитного баланса рубцовой ткани.

Лекарственные формы



Фармацевтическая промышленность выпускает несколько форм Ферменкола. Это препарат Ферменкол в виде прозрачного геля. Один грамм геля Ферменкола содержит 0,1 мг комплекса коллагеназ – действующего вещества препарата.

Также в аптеках можно приобрести другую форму Ферменкола – набор для электрофореза. Он включает в себя комплекс коллагеназ, состоящий из сухого активного вещества - гигроскопического порошка светло-желтого цвета. Порошок составляет 4 мг всего препарата. В набор также входит солактин. Это специальное средство, представляющее собой прозрачную жидкость для приготовления раствора энзимов. Ее в наборе 40 мл.

Показания к применению Ферменкола

По инструкции Ферменкол может применяться для коррекции рубцов. Также препарат эффективно используют в профилактических целях развития рубцов в различных областях косметологии и хирургии. Особенно использование препарата Ферменкол актуально для лечения послеожоговых и послеоперационных рубцов. Ферменкол используют для лечения, с помощью препарата также производят коррекцию последствий акне.

Отзывы о Ферменколе говорят, что препарат нужно начинать использовать через три недели после ожога, оперативного вмешательства или травмы

Способы применения Ферменкола и дозы

По инструкции Ферменкол вводят в рубцовую ткань с помощью аппликации, фонофореза и электрофореза. Отзывы о Ферменколе подтверждают, что аппликация – самый доступный метод, который можно использовать в домашних условиях, применяя препарат. Чтобы провести аппликацию, порошок Ферменкол растворяют в 40-50 мл физиологического раствора или дистиллированной воды. После необходимо смочить салфетку и приложить ее на область рубца. Держать салфетку рекомендуется полчаса. Такая процедура с использованием Ферменкола проводится один-два раза в день. Курс лечения составляет один месяц. Если есть необходимость, то курс лечения препаратом Ферменкол можно повторить.

Перед тем, как начать использовать гель Ферменкол, очищают поврежденный участок кожи специальным косметическим средством. Гель не втирают, а наносят легкими движениями. Процедуру проводят два-три раза в день. Курс лечения с помощью геля Ферменкол проводят целый месяц, допустимы повторные курсы, между которыми нужно делать перерыв – две недели.Набор для электрофореза Ферменкол

Отзывы о Ферменколе говорят, что лучшие результаты в лечении препаратом наблюдаются, когда препарат вводят с помощью фонофореза или электрофореза. При такой процедуре – фонофорезе, есть все необходимые условия, чтобы ферменты более глубже проникали в пораженные участки кожи. Кожу также необходимо очистить специальным средством перед процедурой. Данную процедуру необходимо делать в течение пяти минут. Ежедневно необходимо применять такую процедуру 10-12 раз. Причем желательно проводить лечение Ферменколом в одно и то же время суток. Курс составляет месяц, можно проводить повторный через две недели.

Видео: Как убрать рубцы и шрамы?

При проведении электрофореза с помощью Ферменкола количество процедур и продолжительность курса остается такая же, как и при фонофорезе. По инструкции Ферменкол в виде порошка разводят в растворе хлорида калия. Раствор делают до концентрации в растворе 1мг на мл, потом разбавляют данный раствор слабым раствором соляной кислоты. Смоченную в растворе Ферменкола салфетку накладывают на область рубца и используют для процедуры электрофореза.

 Противопоказания

Отзывы о Ферменколе говорят, что препарат нельзя использовать для лечения атрофических и гипотрофических рубцов. Также Ферменкол противопоказан, если у пациента есть непереносимость коллагеназы. Иногда применение Ферменкола может вызвать небольшие аллергические реакции.

Условия хранения Ферменкола и сроки годности

Ферменкол необходимо хранить в сухом и темном месте. Препарат должен быть недоступен для детей. Его нельзя замораживать и нагревать выше 40 градусов. Срок хранения Ферменкола составляет три года.

Видео: Лечение контрактуры Дюпюитрена без операции

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!