Флуимуцил

Цены в интернет-аптеках:

от 115 руб.

Шипучие таблетки ФлуимуцилФлуимуцил – препарат с муколитическим действием.

Форма выпуска и состав

Флуимуцил выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь: с апельсиновым ароматом (в пакетах по 1 г, по 20, 30 или 60 пакетов в картонной пачке);
  • Таблетки шипучие: круглые, белые, с шероховатой поверхностью- с лимонным, слегка серным запахом- раствор, полученный в результате растворения в воде – слегка опалесцирующий, с характерным вкусом и запахом лимонного ароматизатора (в блистерах или стрипах по 10 шт., по 1 блистеру или стрипу в картонной пачке- в блистерах по 2 шт., по 5, 10 блистеров в картонной пачке);
  • Раствор для приема внутрь: слегка опалесцирующий бесцветный или прозрачный со слабым серным запахом и с характерным запахом малины (в темных стеклянных флаконах по 100, 150, 200 мл, по 1 флакону в картонной пачке в комплекте с мерным колпачком);
  • Раствор для инъекций и ингаляций: бесцветный, прозрачный, со слабым серным запахом- при продолжительном контакте с воздухом после вскрытия ампулы может появиться слабый розово-фиолетовый оттенок (в темных стеклянных ампулах по 3 мл, по 5 ампул в контурных ячейковых упаковках, по 1 упаковке в картонной пачке).

В состав 1 пакетика с гранулами для приготовления раствора для приема внутрь входит:

  • Активное вещество: ацетилцистеин – 100 или 200 мг;
  • Вспомогательные компоненты: сорбитол, бетакаротен, аспартам, апельсиновый ароматизатор.

В состав 1 таблетки шипучей входит:

  • Активное вещество: ацетилцистеин – 600 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, аспартам, лимонный ароматизатор.

В состав 1 мл раствора для приема внутрь входит:

  • Активное вещество: ацетилцистеин – 20 или 40 мг;
  • Вспомогательные компоненты: метилпарагидроксибензоат, бензоат натрия, эдетат динатрия, кармеллоза натрия, сахаринат натрия, малиновый ароматизатор, гидроксид натрия, очищенная вода.



В состав 1 мл раствора для инъекций и ингаляций входит:

  • Активное вещество: ацетилцистеин – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: эдетат динатрия, гидроксид натрия, вода для инъекций.

Показания к применению

  • Заболевания органов дыхания, которые сопровождаются нарушением отхождения мокроты, включая бронхит, бронхиолит, трахеит, муковисцидоз, пневмонию, бронхоэктатическую болезнь, эмфизему легких, абсцесс легкого, интерстициальные заболевания легких, ларинготрахеит, ателектаз легкого (из-за закупорки бронхов слизистой пробкой);
  • Отит (катаральный и гнойный), синусит, включая гайморит (для облегчения отхождения секрета);
  • Посттравматические и послеоперационные состояния (с целью удаления вязкого секрета из дыхательных путей).

Противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (при обострении);
  • Период грудного вскармливания;
  • Возраст до 2 лет (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь) и до 18 лет (таблетки шипучие);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Детям младше 2 лет применять препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь можно только по жизненным показаниям и под строгим врачебным контролем.

Беременным женщинам Флуимуцил можно принимать только в случаях, когда предполагаемая польза для здоровья матери выше возможного риска для плода.

Ацетилцистеин следует применять с осторожностью больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозным расширением вен пищевода, кровохарканьем, легочным кровотечением, фенилкетонурией, бронхиальной астмой, заболеваниями надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточностью, артериальной гипертензией.

Способ применения и дозировка

При проведении аэрозольной терапии в УЗИ-приборах распыляют 3-9 мл Флуимуцила в форме 10% раствора для инъекций и ингаляций, в приборах с распределительным клапаном – 6 мл. Продолжительность процедуры – 15-20 минут, кратность применения – 2-4 раза в день. Средняя продолжительность терапии при лечении острых состояний составляет 5-10 дней, хронических состояний – до 6 месяцев.

В зависимости от состояния пациента и терапевтического воздействия частота применения раствора Флуимуцила и относительная величина дозы могут быть изменены врачом в допустимых пределах. При лечении детей можно применять взрослые дозы. В случае сильного секретолитического действия препарата следует отсасывать секрет, а суточную дозу и частоту ингаляций уменьшать.

Для промывания бронхиального дерева при проведении лечебных бронхоскопий используют Флуимуцила в форме раствора для инъекций и ингаляций. Суточная доза – 1-2 ампулы или более (в зависимости от клинических показаний).

Местно препарат закапывают в носовые ходы и наружный слуховой проход: на 1 процедуру – по 150-300 мг.

Парентерально Флуимуцил вводят внутривенно (предпочтительнее капельно либо медленно струйно на протяжении 5 минут) или внутримышечно. Как правило, стандартное дозирование:

  • Взрослые: 1-2 раза в день по 300 мг;
  • Дети 6-14 лет: 1-2 раза в день по 150 мг;
  • Дети до 6 лет: 10 мг/кг массы тела в день.


Детям до 1 года внутривенное введение раствора Флуимуцила возможно только по жизненным показаниям в стационарных условиях. Длительность терапии определяется врачом индивидуально с учетом терапевтического эффекта.

Детям до 6 лет предпочтительно принимать Флуимуцил внутрь.

Высокая общая и местная переносимость препарата позволяет проводить продолжительные лечебные курсы.

Для внутривенного введения раствор следует дополнительно разбавить 0,9% раствором натрия хлорида или 5% раствором декстрозы (1:1). Длительность терапии определяется индивидуально (но не более 10 дней).

Больным старше 65 лет нужно использовать минимально эффективные дозы.

Флуимуцил в форме таблеток шипучих взрослым назначают по 600 мг 1 раз в день. Шипучую таблетку предварительно следует растворить в 1/3 стакана воды.

Режим дозирования Флуимуцила в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь и раствора для приема внутрь определяется возрастом:

  • Взрослые и дети от 6 лет: 2-3 раза в день по 200 мг;
  • Дети 2-6 лет: 2 раза в день по 200 мг либо 3 раза в день по 100 мг;
  • Дети 1-2 лет: 2 раза в день по 100 мг.

Новорожденным детям ацетилцистеин назначают только по жизненным показаниям под строгим контролем врача по 10 мг/кг массы тела.

Перед применением гранулы (разовую дозу) нужно растворить в 1/3 стакана воды. Детям первого года жизни полученный раствор дают пить из бутылочки для кормления или ложки.

Продолжительность терапевтического курса врач устанавливает индивидуально. При терапии острых заболеваний средняя продолжительность курса составляет 5-10 дней, хронических – до нескольких месяцев.

Побочные действия

Во время приема Флуимуцила внутрь могут развиваться следующие побочные действия:

  • Пищеварительная система: редко – чувство переполнения желудка, тошнота, изжога, диарея, рвота- в отдельных случаях – стоматит;
  • Аллергические реакции: редко – зуд, кожная сыпь, крапивница- в отдельных случаях – бронхоспазм;
  • Прочие: редко – шум в ушах, носовые кровотечения- в отдельных случаях – коллапс, снижение агрегации тромбоцитов.

Также применение ацетилцистеина может вызывать следующие нарушения:

  • Аэрозольная терапия: раздражение дыхательных путей, рефлекторный кашель, ринорея- редко – бронхоспазм, стоматит;
  • Внутримышечное введение: кожная сыпь, жжение в месте инъекции, крапивница- при продолжительной терапии – функциональные нарушения почек и/или печени.

Особые указания

Больным с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой Флуимуцил можно применять с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проводимости.

Флуимуцил содержат аспартам, в связи с чем его не назначают больным с фенилкетонурией.

При растворении гранул нужно использовать стеклянную посуду, избегая контакта с резиновыми и металлическими поверхностями. При вскрытии пакета с гранулами возможен запах серы (запах активного вещества).

При неглубоком внутримышечном введении раствора для инъекций и ингаляций, а также при наличии гиперчувствительности может развиваться быстро проходящее и легкое жжение, в связи с чем вводить препарат рекомендуется глубоко в мышцу.

Ампулу с раствором нужно вскрывать непосредственно перед применением. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике на протяжении 24 часов (в этом случае препарат можно использовать только для ингаляций).

Раствор для инъекций и ингаляций соприкасаться с металлическими и резиновыми поверхностями не должен.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Флуимуцила с противокашлевыми препаратами может усиливаться застой мокроты (вследствие подавления кашлевого рефлекса).

Чтобы исключить снижение эффективности, интервал между приемом Флуимуцила и антибиотиков (например, тетрациклинов (кроме доксициклина), ампициллина, амфотерицина В) должен быть не меньше 2 часов.

Одновременное применение Флуимуцила с нитроглицерином может привести к усилению антиагрегантного и сосудорасширяющего действия последнего.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности:

  • Гранулы, таблетки шипучие, раствор для приема внутрь – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Раствор для инъекций и ингаляций – 5 лет при температуре 15-25 °C.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!