Фолацин

Цены в интернет-аптеках:

от 118 руб.

Фолацин - препарат, содержащий фолиевую кислоту

Фолацин – это лекарственный препарат, который оказывает стимулирующее воздействие на гемопоэз и восполняет недостаток фолиевой кислоты в организме. Выпускается в форме таблеток для перорального применения.

Фармакологическое действие Фолацина




В соответствии с инструкцией к Фолацину, активным действующим компонентом препарата является фолиевая кислота. Вспомогательными веществами таблеток выступают стеарат магния, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, повидон, лактозы моногидрат.

Фолацин представляет собой витаминное средство. Фолиевая кислота после попадания в организм преобразуется в тетрагидрофолиевую кислоту, которая в качестве кофермента участвует в различных метаболических процессах. Она также необходима для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов.

При недостатке фолиевой кислоты в организме происходит развитие мегалобластного типа кроветворения.

При применении Фолацин стимулирует эритропоэз, принимает участие в выработке аминокислот (в том числе глицина, серина и метионина), нуклеиновых кислот, пиримидинов, пуринов, а также в обмене гистидина и холина.

При беременности Фолацин защищает плод от вредного воздействия тератогенных и различных повреждающих его факторов. Лекарство способствует созреванию и нормальному функционированию плаценты.

После перорального применения Фолацина фолиевая кислота соединяется в желудке со специфическим гликопротеином, после чего быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечный тракт. Максимальной концентрации в крови достигает через 30-60 минут. Хорошо связывается с белками плазмы. Метаболизируется в печени, образуя тетрагидрофолиевую кислоту. Проникает сквозь плаценту и гематоэнцефалический барьер, выделяется с грудным молоком. Выводится посредством почек в неизменном виде и в форме метаболитов.

Показания к применению Фолацина



В инструкции к Фолацину отмечено, что препарат рекомендуют для профилактики и лечения:

  • дефицита фолиевой кислоты, возникшего на фоне несбалансированного или неполного питания;
  • гиперхромной макроцитарной анемии;
  • лейкопении и анемии, которые вызваны другими лекарствами и ионизирующей радиацией;
  • пострезекционной, мегалобластной и гипохромной анемии;
  • анемий, обусловленных синдромом мальабсорбции, заболеваниями тонкой кишки и спру;
  • сидеробластной анемии у людей в пожилом возрасте;
  • дефектов нервной трубки у плода.

Фолацин назначают при длительной терапии антагонистами фолиевой кислоты (к которым относятся метотрексат, комбинации сульфаметоксазола, триметоприм), а также противосудорожными средствами (такими как фенитоин, примидон и фенобарбитал).

Применяют Фолацин при беременности и в период лактации с целью терапии и предупреждения анемий.

Способы применения и дозировки Фолацина

Фолацин предназначен для приема внутрь.

При лечении мегалобластной анемии, вызванной недостатком фолиевой кислоты, препарат назначают в суточной дозе 5 мг, который следует принимать на протяжении 4 месяцев. С целью профилактики этого заболевания – по 2,5 мг в день.

Для лечения и предупреждения макроцитарной анемии при воспалительных заболеваниях кишечника, мальабсорбции, неполноценном или несбалансированном питании Фолацин показан в суточной дозе 15 мг, при заболевании спру – 5-15 мг.

При беременности Фолацин применяют для профилактики развития у плода дефектов нервной трубки, пьют таблетки в течение всего первого триместра. Более того, врачи часто рекомендуют начинать принимать данные витамины за 4 недели до планируемой беременности.Мамифол - аналог Фолацина

Побочные действия Фолацина

Согласно отзывам о Фолацине, во время терапии могут возникать побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта в виде горечи во рту, вздутия живота, тошноты, анорексии. Возможны также кожные аллергические высыпания, бронхоспазм, эритема и зуд.

Противопоказания к применению Фолацина

Согласно инструкции к Фолацину, противопоказаниями к витаминному средству являются:

  • злокачественные новообразования;
  • дефицит кобаламина;
  • повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов таблеток;
  • пернициозная анемия.

Передозировка

В отзывах о Фолацине информации о передозировке лекарством нет.

Аналоги Фолацина

По действующему веществу и механизму действия аналогами Фолацина являются Мамифол, Аскофол, Фолибер и Фолиевая кислота.

Видео: Фолиевая кислота-самый главный женский витамин!Всем будущим мамам смотреть обязательно!

Дополнительная информация

При совместном приеме с тетрациклинами, полимиксинами, неомицином и хлорамфениколом снижается всасывание фолиевой кислоты.

Согласно отзывам, Фолацин при одновременном применении уменьшает эффект пероральных контрацептивов, сульфасалазина, этанола, глютетимида, циклосерина, метотрексата, пиримидина, фенитоина, хлорамфеникола.

Препарат может снижать плазменный уровень примидона, фенитоина и фенобарбитала, вызывая эпилептический припадок.

Больные, находящиеся на гемодиализе, нуждаются в повышенном количестве фолиевой кислоты.

При продолжительном применении лекарства, особенно в завышенных дозах, может наблюдаться снижение концентрации витамина B12 в крови.

В инструкции к Фолацину указано, что хранить таблетки нужно в затемненном, сухом и недоступном для детей месте.

Из аптек медикамент отпускается по рецепту врача.

Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!