Фторид натрия

Видео: Зубная паста фтор = яд.

Видео: Фторид натрия в зубной пасте и воде

Фторид натрия в таблетках по 2,2 мг

Фторид натрия относится к лекарственным средствам, которые в результате системного применения способны предупредить возникновение кариеса.

Форма выпуска




В отзывах о Фториде натрия указано, что данный препарат на сегодняшний день выпускается в форме таблеток (для взрослых и детей), драже, таблеток для рассасывания (для взрослых и детей), таблеток для рассасывания для детей (с апельсиновым и мятным вкусом). Кроме этого, в аптеках продается раствор Фторида натрия для местного применения.

Фармакологическое действие

Применение Фторида натрия связывают с его способностью предупреждать развитие кариеса, рахита, а также оказывать трофическое действие. Благодаря тому, что Фторид натрия провоцирует развитие остеобластов, в человеческом организме довольно быстро образуется много новой костной ткани. На минеральном уровне в костной ткани происходит замещение гидроксиапатита на гидроксиапатит-фторид (наибольшим образом это проявляется в губчатой части ткани).

Как показано в отзывах к Фториду натрия, очень эффективно это средство справляется с первыми проявлениями кариеса у подростков и детей. Происходит это благодаря тому, что ионы фтора существенно укрепляют твердые ткани зубов в тот момент, когда они только начинают формироваться. За счет введения в организм дополнительного количества фтора в зубах образуются фторапатиты.

Применение Фторида натрия обусловлено также необходимостью не допустить переход зубного налета в форму кариеса. Следует отметить также, что фтор обладает противомикробным действием, которое усиливается при возникновении кариеса, замедляет процесс образования молочной кислоты из углеводов.

Показания к применению

В отзывах о Фториде натрия указано, что анализируемое лекарственное средство в форме таблеток и драже (выпускаются в дозировке 20 мг и 40 мг) назначается в следующих случаях:

  • При первичном остеопорозе (идиопатической его форме у молодых людей, постменопаузном остеопорозе, а также остеопорозе у людей преклонного возраста, который чаще всего влечет за собой серьезные последствия и осложнения);
  • При вторичном остеопорозе (возникает по причине врожденной ломкости костей, плазмоцитомы, в отдельных случаях из-за диффузных метастазов опухоли, входящей в костную ткань);
  • Если у больного наблюдаются проявления отосклероза и остеомаляции.

Таблетки для рассасывания в дозировке 1,1 мг и 2,2 мг назначают для предупреждения развития кариеса у детей (от 2 до 14 лет), проживающих в районах, где содержание фтора в воде меньше 0,7 мг/л.



Раствор Фторида натрия для местного применения используют для устранения и профилактики кариеса у детей (от 7 до 14 лет), проживающих в районах, где содержание фтора в воде меньше 1 мг/л.

Противопоказания

Применение Фторида натрия следует немедленно прекратить в том случае, если у больного наблюдается повышенная чувствительность к данному препарату, обнаружен гипотиреоз, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки или желудка, печеночная и почечная недостаточность.

Отзывы о Фториде натрия показывают, что препарат категорически запрещается назначать в период беременности и кормления грудью, а также детям в возрасте до полугода, 3 лет, 6 лет и 16 лет (это зависит от дозировки Фторида натрия, а также формы его выпуска).

Фторид натрия не назначают людям, которые проживают в районах, где количество фтора в воде превышает 0,8 мг/л.

Побочные действия

  • Ухудшение аппетита, тошнота, головная боль, рвота, диарея, чрезмерная утомляемость, артралгия, остеосклероз;
  • Длительное применение Фторида натрия влечет за собой гипотиреоидизм;
  • Сыпь, аллергические проявления, эозинофилия, флюороз, ринит.

В отзывах о Фториде натрия отмечено, что после использования раствора для местного применения может наблюдаться жжение слизистых оболочек ротовой полости.

Передозировка

При передозировке Фторидом натрия у больных могут наблюдаться боли в животе и конечностях, слабость, нарушение зрения, судороги, тахикардия, повышенная температура тела, тремор, остановка дыхания, снижение артериального давления.

Наиболее действенными методами лечения при появлении симптомов передозировки является промывание желудка, употребление большого количества жидкости, введение препаратов Са2+, использование солевых слабительных, внутривенное введение электролитов и витаминов. Кроме этого, нужно проводить контроль содержания Са2+ в крови и симптоматическое лечение.Бифлюорид 12 - средство на основе фторида натрия

Способ применения и дозировка

Пероральный прием Фторида натрия выполняют при остеопорозе. Принимают по 20 мг 4 раза в день. До полного выздоровления сохраняют суточную дозировку в 40 мг (пьют 2-3 года). Для поддержания результата рекомендуется употреблять 20 мг в сутки (3 мес. подряд).

Если у больного обнаружен плазмоцитоз, ему прописывают по 100-120 мг препарата в течение 24 часов (4-6 мес.), после чего дозу уменьшают до 60-80 мг. Не допустить стероидный остеопороз поможет суточная дозировка в 40 мг.

С помощью Фторида натрия в форме драже выполняют долгосрочное лечение (1 драже утром и вечером в течение 12 мес.). При артралгии принимают сначала 1 драже утром и вечером на протяжение 3 месяцев, потом курс лечения прерывают на аналогичный срок. По его истечении лечение снова возобновляют. Достичь наилучшего результата удастся, если терапия будет длиться не меньше 4 лет.

Предупредить развитие кариеса у детей в возрасте от 2-6 лет, поможет дозировка 1,1 мг не более 1 раза в сутки- после 6 лет назначают 2,2 мг. Таблетку рассасывают между приемами пищи.

Применение Фторида натрия может выполняться местно. Для этого поверхность зубов очищают и наносят на нее с помощью ватного тампона раствор. Выдерживают Фторид натрия в течение 4-5 мин., не закрывая при этом рот. Отзывы о Фториде натрия показывают, что после этой процедуры нельзя принимать пищу в течение 12-22 часов.

Для предупреждения развития кариеса у детей зубы обрабатывают 3 раза через каждые полгода. Чтобы вылечить кариес рекомендуется наносить на больные зубы раствор Фторида натрия 1 или 2 раза в течение 7 дней.

Особые указания

  • С осторожностью необходимо назначать детям, возраст которых не превышает 6 лет;
  • Не рекомендуется прописывать детям до 10 лет больше 1 мг Фторида натрия в сутки, чтобы не допустить возникновения фтороза зубов;
  • Применяя анализируемое лекарственное средство, нужно ежегодно проводить рентгеновское обследование позвоночника;
  • Достичь правильного усваивания организмом Фторида натрия поможет одновременное использование небольшого количества Са2+ и Мg2+;
  • Не следует начинать прием препарата при выявлении признаков остеомаляции;
  • Если у больного выявлена болезнь крови, во время лечения Фторидом натрия нужно сдавать соответствующие анализы.

Лекарственное взаимодействие

Применение антацидов следует проводить за 2 часа до употребления Фторида натрия.

Одновременное употребление Mg2+, Са2+, Al3+ может провоцировать возникновение плохо растворимых соединений фтора.

Неправильное отложение кальция по всему организму может возникать из-за применения витаминов А и D.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!