Фуцидин

Способ применения и дозировка

Видео: МЕНЯ ВЫСЫПАЛО-КРАПИВНИЦА?ЗУД.Кина не будеееее....

Побочные действия

Лекарственное взаимодействие

Видео: Фуцидин мазь от прыщей отзывы

Условия и сроки хранения

Цены в интернет-аптеках:

от 385 руб.

Мазь Фуцидин 2%

Фуцидин – наружный антибиотический медикамент полициклической структуры, применяемый при лечении различных кожных болезней.

Видео: Дневник акне 8. Какие анализы сдать?

Фармакологическое действие Фуцидина

Медикамент Фуцидин относится к числу бактериостатических антибиотиков (группа фузидинов), механизм действия которого основан на нарушении синтеза белка, происходящего в бактериальной клетке.

К активному веществу – фузидовой кислоте – проявляют чувствительность большинство грамположительных бактерий и грамотрицательных кокков, однако он неэффективен при применении в отношении Proteus spp., Salmonella spp., Escherichia coli, а также грибов и простейших.

При применении в дозировках, указанных в инструкции, Фуцидин в кровоток не проникает, а его системная абсорбция достаточно низкая.

Аналоги Фуцидина



По активному веществу единственным аналогом Фуцидина является наружный крем Фузидерм.

При необходимости после врачебной консультации возможно применение аналогов Фуцидина со схожим механизмом действия. К ним относятся наружные медикаменты Бактробан, Гелиомицин, Гентацикол, Левовинизоль, Антисептическая губка с канамицином, Линкомицин, Фузимет, Супироцин, Альтарго, Неомицин и Бондерм.

Форма выпуска и состав

Наружный медикамент Фуцидин выпускают в виде 2% крема и мази с содержанием в 1 г активного вещества (фузидовой кислоты гемигидрата) в количестве 20 мг.

Показания к применению Фуцидина

Фуцидин по инструкции назначают для лечения кожных инфекций, которые вызваны бактериями, проявляющими чувствительность к активному компоненту (фузидовой кислоте).

Противопоказания

По инструкции противопоказанием к применению Фуцидина является гиперчувствительность к активному (фузидовой кислоте) или вспомогательным компонентам, входящим в состав крема и мази.

Несмотря на то, что в ходе проведенных исследований эмбриотоксическое и тератогенное действие не были выявлены, Фуцидин во время беременности, а также после родов во время грудного вскармливания назначают с соблюдением осторожности.

Многие вспомогательные вещества, входящие в состав крема и мази Фуцидин (например, бутилгидроксианизол, ланолин, калия сорбат) могут вызывать местные аллергические кожные реакции.

Видео: Крем от прыщей

Способ применения и дозировка

Медикамент Фуцидин применяют наружно, нанося тонким слоем на пораженные участки кожи. Его назначают независимо от возраста 3-4 раза в день. Частоту нанесения можно снизить до 1-2 раз в день в случае использования марлевых повязок.Бактробан - аналог Фуцидина

Продолжительность лечения зависит от тяжести и формы заболевания и определяется наблюдающим врачом. Как правило, средняя продолжительность терапии – от одной до двух недель.

При применении Фуцидина может развиться бактериальная устойчивость, в связи с этим длительное или периодически повторяющееся использование медикамента увеличивает риск развития устойчивости к антибиотикам.

Не следует наносить мазь или крем Фуцидин на кожу в области глаз, чтобы избежать раздражения конъюнктивы, которое может вызвать активное вещество (фузидовая кислота).

Побочные действия Фуцидина

Нежелательные побочные эффекты при применении Фуцидина по отзывам наблюдаются в отдельных случаях. Чаще всего они проявляются как аллергические реакции в виде экземы, крапивницы и ангионевротического отека, а также как нарушения со стороны органа зрения в виде раздражения конъюнктивы.

Дерматологические реакции при применении Фуцидина по отзывам развиваются несколько реже и проявляются как:

  • Сыпь – макулопапулезная, эритематозная, пустулезная;
  • Раздражение кожи, включая чувство покалывания и жжения, боль, сухость кожи, зуд, контактный дерматит;
  • Периорбитальный отек;
  • Экзема;
  • Эритема.

При возникновении подобных нарушений со стороны различных систем организма, о них необходимо сообщить наблюдающему врачу для возможной корректировки дальнейшего лечения.

Как правило, при соблюдении рекомендованного способа применения Фуцидин по отзывам передозировку не вызывает.

Лекарственное взаимодействие

Какое-либо значимое лекарственное взаимодействие мази и крема Фуцидин в инструкции не описано.

Условия и сроки хранения

Медикамент Фуцидин во всех лекарственных формах отпускается по рецепту. Срок годности крема и мази составляет 3 года при условии их хранения с соблюдением рекомендованного производителем температурного режима (для крема – до 25 градусов, для мази – до 30 градусов Цельсия).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!