Фурамаг

Цены в интернет-аптеках:

от 467 руб.




Противомикробное средство Фурамаг

Фурамаг – противомикробный медикамент широкого спектра действия, применяемый при лечении гинекологических и урогенитальных инфекций.

Фармакологическое действие Фурамага

Являясь противомикробным медикаментом широкого спектра действия, Фурамаг проявляет активность в отношении грамположительных кокков, грамотрицательных палочек, простейших и многих других микроорганизмов.

Устойчивость к действию Фурамага развивается медленно и обычно высокой степени не достигает. В сравнении с другими нитрофуранами, Фурамаг проявляет большую активность в отношении Enterococcus faecalis и Staphylococcus spp.

Действие лекарства происходит благодаря подавлению дыхательной цепочки, а также угнетению других биохимических процессов микроорганизмов, что проводит к разрушению их цитоплазматической мембраны или оболочки.

Видео: Недержание мочи у женщин

Этот механизм позволяет улучшить общее состояния больного, поскольку в результате воздействия нитрофуранов микроорганизмы выделяют значительно меньше токсинов. Также Фурамаг, в отличие от многих других противомикробных лекарств, не только не угнетает иммунную систему организма, но и способствует ее активизации, что проявляется в повышении способности лейкоцитов фагоцитировать микроорганизмы и титр комплемента. Также Фурамаг, как и другие медикаменты из группы нитрофуранов, при применении в терапевтических дозировках стимулируют лейкопоэз.

Форма выпуска и состав Фурамага

Фурамаг выпускают в виде коричневато-желтых капсул с содержанием активного компонента (фуразидин калия) в количестве 25 мг и 50 мг. Вспомогательные вещества – калия карбонат, магния гидроксикарбонат и тальк.



В блистерах по 10 капсул.

Аналоги Фурамага

Аналогами Фурамага по активному веществу являются медикаменты Фурагин и Фурасол.

При необходимости после врачебной консультации можно применять аналог Фурамага со схожим механизмом действия – таблетки Фурадонин.

Показания к применению Фурамага

Медикамент назначают при лечении инфекций, которые вызваны чувствительными к действию Фурамага микроорганизмами:

  • Гинекологических инфекций;
  • Урогенитальных инфекций, включая уретриты, острые циститы, пиелонефриты;
  • Тяжелых инфицированных ожогов;
  • Инфекций кожи и мягких тканей.

Как профилактическое средство Фурамаг по инструкции назначают при проведении различных урологических операций.

Противопоказания

Согласно инструкции Фурамаг противопоказано принимать:

  • Во время беременности;
  • На фоне тяжелой хронической почечной недостаточности;
  • В педиатрии до трех лет;
  • В период лактации;
  • При гиперчувствительности к лекарствам нитрофурановой группы.

Особой осторожности требует применение Фурамага на фоне дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения и дозировка

Медикамент Фурамаг принимают после еды, запивая большим количеством жидкости. Взрослым обычно назначают по 1-2 капсулы (по 50 мг) трижды в день. Детям в большинстве случаев назначают 1-2 капсулы (по 25 мг) до трех раз в день (но не более 5 мг на 1 кг массы тела в день). При случайном пропуске приема Фурамага, следующую дозу необходимо принять в обычное время, не удваивая ее.Фурагин - аналог Фурамага

Лечебный курс варьируется от семи до десяти дней, а в случае необходимости его можно повторить через 10-15 суток.

При применении Фурамага как профилактического средства, предупреждающего развитие инфекций во время проведения цистоскопии, урологических операций и катетеризации, его назначают по одной капсуле однократно (взрослым – по 50 г, детям – по 25 мг) за полчаса до проведения процедуры.

Побочные действия Фурамага

Медикамент Фурамаг по отзывам обычно переносится хорошо, что связано с его малотоксичностью. В отдельных случаях могут наблюдаться нарушения со стороны различных систем организма. Так, расстройства пищеварения могут проявиться как рвота, потеря аппетита, тошнота и нарушения функции печени.

Видео: Урологическое обследование

Нарушения центральной и периферической нервной систем могут выражаться головной болью, головокружением и полиневритом.

Аллергические реакции, наиболее часто встречающиеся при применении Фурамага, по отзывам проявляются в виде кожной сыпи, включая папулезные высыпания.

При возникновении описанных побочных эффектов применение Фурамага следует прекратить, поскольку они чаще связаны со сниженной выделительной функцией почек.

На время лечения Фурамагом рекомендуется воздержаться от употребления алкогольных напитков, чтобы избежать усиления проявлений побочных эффектов.

При передозировке Фурамагом по отзывам чаще всего наблюдаются атаксия и тремор. Для лечения необходимо выпить большое количество жидкости, а для купирования выраженности острых симптомов обычно применяют антигистаминные лекарства. Чтобы избежать развития невритов может потребоваться назначение витаминов, в частности – тиамина бромида.

Лекарственное взаимодействие

Во время проведения лечения следует учитывать, что при одновременном применении Фурамага с хлорамфениколом, ристомицином и сульфаниламидами значительно возрастает риск угнетения процесса кроветворения. Также не рекомендуется одновременное применение Фурамага с лекарствами, подкисляющими мочу.

Условия и сроки хранения

Фурамаг относится к числу противомикробных медикаментов рецептурного отпуска. Срок годности – до трех лет при условии хранения капсул с соблюдением рекомендованных производителем условий (до 25 градусов Цельсия).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!