Гастроцепин

Цены в интернет-аптеках:




от 417 руб.

Гастроцепин в таблеткахГастроцепин – это лекарственный препарат, который является блокатором М1-холинорецепторов, влияет преимущественно на рецепторы желудка.

Выпускается в форме таблеток и раствора для инъекций. Таблетки круглые бежевого или белого цвета с обозначением «61С» с обеих сторон. Раствор выпускается в ампулах, не имеет цвета и запаха.

Фармакологическое действие Гастроцепина

Согласно инструкции, Гастроцепин по своему химическому составу является производной бензодиазепина. Препарат способствует блокировке мускариновых рецепторов, уменьшению образования желудочного сока, а также повышает уровень рН желудка. При приеме Гастроцепина в лечебных целях препарат не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер, не влияет на центральную нервную систему. Хронотропное действие препарата мало выражено, что помогает препарату не влиять на моторику желудочно-кишечного тракта, мочевого и желчного пузыря. Гастроцепин замедляет секрецию соляной кислоты в необходимом для организма объеме без риска блокировки соляной кислоты и нарушения физиологических функций желудочно-кишечного тракта.



В инструкции к Гастроцепину указано, что он способствует снижению выделения гастрина непосредственно после приема пищи, снижает моторную функцию желудка. Выделяется препарат с мочой или желчью.

Показания к применению Гастроцепина

Препарат эффективен при лечении таких заболеваний, как:

  • Язвенная болезнь желудка;
  • Язва двенадцатиперстной кишки;
  • Дуоденит;
  • Пилороспазм;
  • Эзофагит;
  • Эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • Стрессовые язвы;
  • Синдром Золлингера-Эллисона;
  • Кровотечения язв в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

Способы применения Гастроцепина

Гастроцепин рекомендуется принимать приблизительно за 30 минут до начала приема пищи. Таблетки необходимо запивать небольшим количеством кипяченой воды комнатной температуры.

Суточная доза приема препарата равна 50-150 мг, которую следует разделить в равных количествах на несколько приемов. Как показывают отзывы о Гастроцепине пациентов, которые уже проходили курс лечения данным лекарственным средством, обычная дозировка препарата равна 50 мг дважды в сутки (утром и вечером).

Также в отзывах о Гастроцепине говорится о том, что в первые три дня лечения может понадобиться назначение дополнительной дозы в середине дня. Даже если наблюдается быстрое улучшение состояния пациента, нельзя уменьшать дозировку приема препарата или же отказываться от одного из приемов, если на то нет рекомендаций лечащего врача.

Противопоказания к приему препарата

Гастроцепин Гастроцепин в упаковкене рекомендован для приема людям, страдающим глаукомой, гипертрофией предстательной железы, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Противопоказано лечение препаратом пациентам с тахикардией, аритмией, атонией кишечника, почечной недостаточностью, миастенией, повреждениями головного мозга различного характера, хроническими заболеваниями лёгких, печени и пищевода.

Препарат не рекомендован для приема беременным и кормящим грудью женщинам.

Побочные эффекты Гастроцепина

Во время и после приема Гастроцепина возможно появления таких побочных действий, как сухость во рту, тахикардия, нарушение аккомодации, диарея, булимия, запор, головные боли, задержка мочи. Возможно также появление различных аллергических реакций и даже анафилактического шока.

При лечении данным лекарственным средством следует иметь в виду, что оно влияет на способность управлять тяжелыми механизмами и автотранспортом.

Передозировка

До настоящего времени не было сообщений о передозировке Гастроцепином.

Дополнительная информация

Препарат Гастроцепин необходимо хранить в сухом, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей месте при температуре до 30 С. Срок годности с момента выпуска – 4 года.

Отпускается по рецепту врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!