Гизаар

Противопоказания к применению

Видео: Дешёвая колода лиги исследователей - Деки HearthStone (героик)

Побочные действия

Передозировка

Условия хранения




Цены в интернет-аптеках:

от 425 руб.

Видео: Ольга Данка: обертывание с гелем Лошадиная сила. Животик. Осиная талия

Таблетки Гизаар Форте 100/12,5 мг



Гизаар – комбинированное лекарственное средство, оказывающее гипотензивное и диуретическое действие.

Форма выпуска и состав

Препарат Гизаар выпускается в форме:

  • Таблеток Гизаар – овальной формы, желтого цвета, покрытых оболочкой, имеющих на одной стороне маркировку «717» и содержащих в по 50 мг лозартана калия и 12,5 мг гидрохлоротиазида в 1 шт.;
  • Таблеток Гизаар форте – покрытых оболочкой белого цвета, овальных, с гравировкой «745» на одной из сторон, в состав каждой входит 100 мг лозартана калия и 12,5 гидрохлоротиазида.

Таблетки Гизаар расфасованы в блистеры по 7 или 14 штук, Гизаар форте – по 7 или 10 единиц. Вспомогательными веществами препарата являются: лактоза водная, целлюлоза микрокристаллическая, прежелатинизированный кукурузный крахмал, стеарат магния.

Фармакологическое действие

Гизаар представляет собой комбинированный антигипертензивный препарат, активными веществами которого являются лозартан калия и гидрохлоротиазид. Комбинация этих веществ оказывает яркий аддитивный антигипертензивный эффект и способствует снижению артериального давления в большей степени, чем каждый из компонентов Гизаара в отдельности. Лозартан является антагонистом рецепторов ангиотензина II, главного гормона ренин-ангиотензиновой системы, принимающего активное участие в развитии артериальной гипертензии. Вместе с тем Лозартан и его метаболит, блокируя физиологические проявления ангиотензина II, не угнетает рецепторы других гормонов, имеющих важное значение для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Гидрохлоротиазид являясь диуретиком, вызывает активность ренина плазмы крови, увеличивает концентрацию ангиотензина II и синтез альдостерона, а также приводит к потере калия в крови. Одновременный прием с гидрохлоротиазидом лозартана способствует угнетению действий альдостерона, препятствует значительному снижению уровня калия и повышению уровня мочевой кислоты в крови, вследствие действия диуретика. Многочисленные отзывы о Гизааре, свидетельствуют о хорошей переносимости препарата пациентами.

Показания к применению Гизаара

По инструкции к Гизаару, препарат показан при артериальной гипертензии. Также его используют для уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности больных с гипертрофией левого желудочка и артериальной гипертензией.

Способ применения и дозировка

Как указывается в инструкции Гизаара, препарат следует принимать внутрь вне зависимости от приема пищи, как правило, при артериальной гипертензии показано принимать по 1 таблетке Гизаара (50/12,5 мг) в день. По отзывам о Гизааре, антигипертензивный эффект при приеме препарата наблюдается уже в течение первых трех недель курса терапии. При необходимости, если не удается достичь желаемого снижения артериального давления в течение 3-4 недель, назначается прием Гизаара форте по 1 таблетке (100/12,5 мг) однократно либо по 1 таблетке с дозировкой по 50/12,5 мг два раза в сутки. Пациентам пожилого возраста в большинстве случаев не требуются корректировать дозирование препарата.

Противопоказания к применению Гизаара

В инструкции Гизаара перечисляются следующие противопоказания к его применению:Таблетки Гизаар 50/12,5 мг

  • Гиперчувствительность к веществам, входящим в состав препарата, а также к производным сульфонамидов;
  • Анурия;
  • Поражения функций почек и печени;
  • Беременность, особенно в период 2 и 3 триместра, так как препарат оказывает крайне негативное влияние на развитие плода и может стать причиной его гибели;
  • Детский возраст до 18 лет, из-за отсутствия достаточных данных о безопасности приема препарата детьми;
  • Период грудного вскармливания.

Также рекомендуется назначать Гизаар с крайней осторожностью пациентам, страдающим сахарным диабетом, бронхиальной астмой, гиповолемией, гиперкальциемией, гиперурикемией, при нарушениях водно-электролитного баланса крови. Так как в состав препарата входит лактоза, не рекомендуется его принимать больным с врожденной непереносимостью лактозы.

Побочные действия Гизаара

В некоторых отзывах о Гизааре, к наиболее частым побочным эффектам его использования относят умеренно выраженные головокружения, быструю утомляемость, общую слабость. В большинстве случаев эти побочные действия применения препарата носят кратковременный характер и не требуют отмены лечения Гизааром. Помимо этих реакций, согласно отзывам о Гизааре, препарат может также стать причиной: диареи, кашля, крапивницы, повышенной светочувствительности, анафилактических реакций, отеков гортани, губ, языка, лица.

Передозировка

Симптомами передозировки препарата наиболее часто являются признаки тахикардии, гипотонии, гипокалиемии, гипохлоремии. В этих случаях прием препарата отменяется, проводится промывание желудка и дальнейшая симптоматическая терапия.

Условия хранения

Гизаар хранят при температуре до 30 °C, вдали от источников света, в недоступном для детей месте. Срок годности 36 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!