Гивалекс

Видео: КАК быстро выздороветь от гриппа

Антибактериальный спрей Гивалекс




Гивалекс – антибактериальное, противовоспалительное и обезболивающее средство, применяемое при простудах и в стоматологической практике.

Фармакологическое действие Гивалекса

Активными компонентами Гивалекса являются гексетидин, салицилат холина и хлорбутанол.

Гексетидин, молекулы которого конкурентно замещают тиамин, предотвращает рост бактерий, оказывает бактериостатическое действие в отношении анаэробных и бактерицидное действие в отношении аэробных микроорганизмов.

Хлорбутанол обладает местноанестезирующей активностью и применяется в производстве лекарственных средств, используемых в ЛОР-практике и стоматологии.

Видео: ПРОСТУДА: на что не стоит тратить деньги. ЧЕМ Я ЛЕЧУСЬ

Салицилат холина угнетает циклооксигеназы, что приводит к снижению синтеза провоспалительных цитокинов, оказывает антипиретическое, противовоспалительное и анальгетическое действие.



Компоненты Гивалекса после попадания на слизистую оболочку полости рта закрепляются и со временем высвобождаются, оказывая таким образом длительный терапевтический эффект.

Форма выпуска Гивалекса

Гивалекс выпускают в виде спрея во флаконах по 50 мл с распылителем в картонной упаковке и в виде раствора по 125 мл во флаконах в картонных упаковках.

Один 125 мл флакон раствора Гивалекс содержит:

  • Гексетидина – 125мг;
  • Салицилат холина – 625мг;
  • Хлорбутанола гемигидрат – 312,5мг;
  • Спирт этиловый.

50 мл Гивалекс спрей содержит:

  • Гексетидина – 50мг;
  • Салицилат холина – 250мг;
  • Хлорбутанола гемигидрат –125мг;
  • Спирт этиловый.

Аналоги Гивалекса

К аналогам Гивалекса по механизму действия и принадлежности к одной фармакологической группе относят:

  • Стопангин;
  • Гексорал;
  • Стрепсилс;
  • Ингалипт;
  • Каметон.

Показания к применению Гивалекса

Препарат Гивалекс применяют при:

Видео: Попугай Ричи. Говорит и поет: "я уеду жить в лондон..."

Также медикамент назначается как профилактическое средство пациентам, которые перенесли стоматологические операции.

Способ применения Гивалекса

В соответствии с инструкцией Гивалекс спрей предназначен для орошения полости рта и глотки. После приема медикамента не следует употреблять пищу на протяжении минимум 10-15 минут. Суточная доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет одно распыление 4-6 раз в день. Детям 12-15 лет назначают одно распыление препарата дважды или трижды в день. Курс лечения в среднем составляет пять дней.Гивалекс в виде раствора для полоскания

В соответствии с инструкцией Гивалекс в виде разведенного раствора используется для полоскания ротовой полости. Разводят препарат в соотношении двух чайных ложек Гивалекса на четверть стакана воды 30°C. Взрослые и дети старше 6 лет применяют от двух до четырех полосканий в сутки. Ни в коем случае нельзя допускать глотание и попадание препарата в глаза. Длительность курса лечения определяется лечащим врачом для каждого пациента в индивидуальном порядке.

Противопоказания к применению

Гивалекс противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, детям в возрасте до 6 лет (в виде раствора для полоскания ротовой полости) и детям до 12 лет (в виде спрея).

С осторожностью Гивалекс назначают во время беременности и в период лактации.

Лекарственное взаимодействие

Медикамент противопоказано сочетать с другими антисептическими препаратами.

Побочные действия

Обычно Гивалекс хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях применение медикамента может привести к нарушению обоняния, кожным аллергическим реакциям, развитию раздражений слизистой оболочки рта и изменению вкусовых ощущений, а при длительном применении – к развитию суперинфекции.

Условия хранения

В соответствии с инструкцией Гивалекс необходимо хранить в недоступном для детей и защищенном от попадания света сухом месте, при комнатной температуре до 25°C. Срок хранения при соблюдении рекомендаций составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!