Глибенкламид

Видео: Почему и когда врачи назначают инсулин?

Видео: Сахараснижающий препарат Диабетон

Противопоказания к применению

Видео: Сахарный диабет лечение. как лечить сахарный диабет эффективно и безопасно!

Аналоги

Условия и срок хранения

Противодиабетический препарат Глибенкламид

Глибенкламид – это пероральное противодиабетическое средство, которое является производной сульфонилмочевины второго поколения. Выпускается в форме таблеток.

Фармакологическое действие Глибенкламида




Глибенкламид оказывает гипохолестеринемическое и гипогликемическое воздействие на организм человека.

Действующим веществом выступает глибенкламид. Вспомогательными компонентами являются моногидрат лактозы, картофельный или кукурузный крахмал, кроскармеллоза натрия, повидон 25, стеарат магния, индигокармин и аэросил.

По инструкции Глибенкламид оказывает специфическое стимулирующее воздействие на бета-клетки островкового аппарата, влияет на инкрецию поджелудочной железой инсулина. Активность препарата проявляется при сохранении инсулин-синтетической функции поджелудочной железы. Средство помогает восстановлению физиологической чувствительности бета-клеток к поражению гликемией.

Препарат потенцирует эффект экзогенного и эндогенного инсулина за счет увеличения числа рецепторов к инсулину, стимулирует улучшение инсулин-рецепторного взаимодействия и восстановление трансдукции пострецепторного сигнала.

Плазменное повышение концентрации инсулина и уменьшение уровня глюкозы происходят не сразу, а постепенно. Такое протекание процессов значительно снижает риск возникновения гипогликемических состояний.



Применение Глибенкламида положительно влияет на повышение в периферических тканях чувствительности инсулиновых рецепторов к инсулину, что стимулирует внепанкреатические эффекты. Также, благодаря содержащимся в препарате компонентам, увеличивается утилизация глюкозы в мышцах и печени, происходит стимулирование образования в них гликогена (снижается выход глюкозы из печени). Данное лекарство обладает гиполипидемическим и антидиуретическим действием, способствует снижению тромбогенных свойств крови, предупреждает появление аритмии.

Действие препарата проявляется через два часа после приема, достигает своего пика через 8 часов, а его действие продолжается до двенадцати часов.

Глибенкламид быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм преобразовывается в два неактивных равных метаболита, один из них выводится с мочой, а второй – с желчью из желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению препарата

Согласно инструкции Глибенкламид рекомендуется к применению при диагностике инсулинозависимого сахарного диабета средней тяжести при отсутствии выраженных микрососудистых осложнений.

Способы применения Глибенкламида и дозировка

Глибенкламид принимается внутрь после приема пищи один или два раза в день. Дозировка препарата назначается лечащим врачом индивидуально в зависимости от тяжести заболевания. Начинают терапию с 2,5 – 5,0 – 10,0 мг в сутки. После того, как содержание глюкозы в крови нормализуется, поддерживающая доза может быть равна 5,0 – 7,5 мг в сутки.

Если в течение 6 недель суточная доза, равная 20 мг, не дает фармакологического эффекта, препарат является недостаточно эффективным для данного пациента. В таком случае можно комбинировать Глибенкламид с его аналогами или бигуанидами. Если такое сочетание не помогает, необходимо назначить применение инсулина.

Если осуществляется переход с другого понижающего уровень сахара в крови препарата, назначается суточная доза в 2,5 мг. При наличии необходимости она повышается каждые 5 дней на 2 мг до достижения компенсации. Максимальная доза – 20 мг.Лекарственная форма Глибенкламида - таблетки

Не рекомендуется назначение Глибенкламида одновременно с бутадионом, ингибиторами МАО, а также производными кумарина. Следует соблюдать осторожность во время назначения данного средства вместе с анаболиками, блокаторами Н3-гистаминовых рецепторов и левомицетином.

Побочные действия Глибенкламида

Во время приема данного препарата и аналогов Глибенкламида возможно снижение уровня сахара в крови (гипогликемия), кожные аллергические реакции в виде зуда, жжения и сыпи. Могут также проявляться нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта в виде тошноты, рвоты и диареи.

Редко могут возникнуть неврологические и кроветворные нарушения, а также нарушения функций печени, головные боли, головокружения и усталость.

Противопоказания к применению

Согласно инструкции Глибенкламид не следует принимать при коматозных и прекоматозных потерях сознания, кетоацидозе, нарушениях функций почек и печени, лейкопении, тромбоците, а также в детском и юношеском возрасте.

Видео: Фарма

Не рекомендуется применение препарата женщинам в период беременности и лактации.

Аналоги Глибенкламида

Аналогами Глибенкламида считаются: Даонил, Клайд, Глицемин, Манинил, Нормодиабет, Антибед, Эукламин, Глюколон, Эуглюкон.

Условия и срок хранения

Хранить Глибенкламид необходимо в сухом и темном месте. Срок годности – 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!