Глутаргин

Противопоказания к применению

Передозировка

Условия и срок хранения

Видео: ДЕМОДЕКОЗ (моя история излечения) Все детали в описании

Цены в интернет-аптеках:

от 96 руб.

Глутаргин в форме концентрата для приготовления раствора для инфузий

Глутаргин – это гипоаммониемический препарат. Выпускается в форме таблеток и концентрата для приготовления растворов для инфузий в ампулах.

Фармакологическое действие Глутаргина

Глутаргин – это соль глутаминовой кислоты и аргинина, которая играет важнейшую роль в биохимических процессах нейтрализации, а также выведения из организма человека аммиака – метаболита азотистого обмена высокой токсичности.

Гипоаммониемическое действие препарата осуществляется за счет активации процессов обезвреживания аммиака в синтезе мочевины орнитинового цикла, его превращения в нетоксичный глутамин, усиления выведения аммиака из центральной нервной системы и его выведения из организма человека. Именно благодаря этим свойствам препарат способствует снижению общетоксического и нейротоксического действия аммиака.



Согласно инструкции Глутаргин направлен на оказание гепатопротекторного действия за счет того, что он обладает антигипоксическим, мембраностабилизирующим и антиоксидантным воздействием на организм, что способствует его влиянию на энергообеспечение гепатоцитов.

При интоксикации, возникшей под влиянием алкоголя, препарат помогает организму утилизировать токсины в монооксигеназной печеночной системе, предупреждает уменьшение ключевого фермента в процессе утилизации этанола – алкогольдегидрогеназы. Глутаргин способствует ускорению инактивации и выведению токсических продуктов, возникших в результате метаболизма этанола, увеличивает образование и окисление янтарной кислоты. Лекарственный препарат уменьшает пагубное влияние алкоголя на центральную нервную систему за счет нейромедиаторного воздействия глутаминовой кислоты. Эти свойства помогают медикаменту проявлять отрезвляющий и антитоксический эффекты.

При диагностике патологии беременности, оказывая протективное действие на эндотелиальные клетки, препарат способствует уменьшению нарушенной проницаемости и тромборезистентности сосудов, снижает гиперкоагуляцию, уменьшает чувствительность сосудов к воздействию сосудосуживающих агентов, которые вызывают генерализованный вазоспазм. Прием Глутаргина в период беременности снижает уровень иммунных комплексов, которые циркулируют в крови, уменьшает выраженность симптомов метаболической интоксикации, а также иммунотоксикоза, за счет чего наблюдается повышение компенсаторно-приспособительной реакции организма.

Показания к применению Глутаргина

В инструкции к Глутаргину определено, что лекарственное средство рекомендуется для лечения таких заболеваний, как гепатиты различной этиологии, лептоспироз, цирроз печени, энцефалопатия печеночная, кома, острые алкогольные отравления, постинтоксикационные алкогольные расстройства, отравления грибами, химическими и лекарственными веществами.

Видео: Алергия на ГЕЛЬ ЛАК Allergic to the uv gel

Назначается препарат и в случаях, если наблюдаются осложнения в третьем триместре беременности: поздний гестоз, эклампсия, недостаточность фетоплацентарная, а также патологии гепатобилиарной системы, принявшие хронический характер.

Способ применения Глутаргина и дозировка

Таблетки Глутаргин принимаются перорально. Как правило, взрослым назначают принимать по три таблетки (0,75 г) три раза в сутки независимо от приема пищи. Курс лечения – 15 дней. При острой необходимости лечащий врач может назначить увеличение дозы и продлить курс лечения препаратом до 20 дней. Максимальная доза одного приема может достигать 2 г, а суточная – 8 г.Глутаргин - соль глутаминовой кислоты и аргинина

Раствор вводят внутривенно два раза в сутки капельно по 5 мг, растворяя в 150-250 мл изотонического натрия хлорида. Скорость – 60 капель в минуту. При необходимости можно перейти на прием таблеток Глутаргин.

Побочные эффекты Глутаргина

Прием Глутаргина хорошо переносится организмом. В редких случаях возможно ощущение легкого дискомфорта в желудке, а также тошнота после приема препарата, которая исчезает самостоятельно.

Противопоказания к применению

Данное лекарственное средство противопоказано к применению людям с проявлениями лихорадочных состояний, повышенной возбудимостью, острым психозом, тяжелыми нарушениями функций почек.

Глутаргин не желательно принимать без рекомендаций лечащего врача женщинам в период беременности и кормления грудью.

Передозировка

При передозировке лекарством возможно появление таких осложнений, как боли в грудной клетке, блокада атриовентрикулярная, гипотензия артериальная.

Условия и срок хранения

Хранить Глутаргин необходимо в темном, закрытом от проникновения солнечных лучей, прохладном и сухом месте. Температура воздуха – не больше 25 С. Срок хранения с даты изготовления – 2 года.

Из аптек препарат отпускается по рецепту врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!