Гонадотропин

Цены в интернет-аптеках:

от 384 руб.

Видео: Гонадотропин зачем он нужен?




Хорионический Гонадотропин в виде раствора для инъекций

Гонадотропин – это гликопротеин, который растворяется в воде. Выпускается в форме белого стерильного лиофилизированного порошка.

Фармакологическое действие Гонадотропина

Гонадотропин хорионический – это гликопротеиновый гормон, который выделяется плацентой в период беременности. Он относится к гонадотропным гормонам вместе с лютеинизирующими и фолликулостимулирующими, отличаясь от них лишь аминокислотной последовательностью. Начинает вырабатываться с первых недель беременности, возрастая к 11 неделе в несколько тысяч раз, после чего постепенно идет к снижению. Снижение уровня или замедление роста Гонадотропина человека в крови в период беременности предупреждает о возможной внематочной беременности или выкидыше.

Видео: Что будет если постоянно колоть гонадотропин ХГ ХГЧ

Если наблюдается появление гормона Гонадотропина в теле мужчины или не беременной женщины, этот факт может говорить о возможном развитии гормон-продуцирующей опухоли.

Гонадотропин хорионический оказывает гонадотропное и лютеинизирующее действие на организм. Препарат активно взаимодействует со специфическими мембранными рецепторами клеток, способен активировать аденилатциклазную систему, благодаря чему воспроизводит эффекты гормона в передней доле гипофиза (лютеинизирующего гормона).



Согласно отзывам о Гонадотропине, у женщин препарат стимулирует появление овуляции, разрыв фолликула, а затем его преобразование в желтое тело. В лютеиновой фазе менструального цикла препарат увеличивает функциональную активность желтого тела, продлевая время его существования, задерживая момент наступления менструальной фазы. Благодаря Гонадотропину человека у женщины увеличивается выработка андрогенов и прогестерона даже при недостаточности желтого тела, стимулируется имплантация яйцеклетки, поддерживается развитие плаценты. Как правило, овуляция наступает уже спустя 36 часов после введения препарата.

У мужчин Гонадотропин помогает работе тестикулярных клеток Лейдига, стимулирует синтез и выработку тестостерона, способствует сперматогенезу, опусканию двух яичек в мошонку, а также развитию всех вторичных половых признаков.

Видео: ХГЧ.Гонадотропин Хорионический

ЛС отлично абсорбируется в крови, выводится посредством почек.

Показания к применению Гонадотропина

Гормон Гонадотропин рекомендован к применению при наличии нарушений менструального цикла и бесплодия у женщин, которые связаны с отсутствием или нарушением овуляции, а также недостаточностью желтого тела при диагностированной недостаточности эстрогенной функции яичников.

Мужчинам Гонадотропин следует принимать при генетических нарушениях развития наружных половых органов, недоразвитии вторичных половых признаков и органов, недоразвитии яичек, отсутствии одного или двух яичек в мошонке, ожирении по причине нарушений функций половых желез, задержке развития и роста, связанных с нарушением функций гипофиза.

Способы применения Гонадотропина и дозировки

Согласно инструкции гормон Гонадотропин человека вводят внутривенно.

Женщинам:

  • Для стимуляции овуляции и при искусственном оплодотворении: по 10000МЕ через сутки после введения урофоллитропина или менотропина, а также через 9 дней после введения кломифена;
  • При недостаточности желтого тела: каждые вторые сутки по 1500МЕ, первым днем считая день овуляции и вплоть до начала нового менструального цикла или подтверждения беременности (возможен вторичный прием препарата до 10 недель беременности).

Мужчинам:

  • При гипогонадизме гипогонадотропном: по 1500-3000МЕ три раза в неделю, длительность терапии – до получения терапевтического эффекта;
  • При анорхизме и крипторхизме: по 5000МЕ три раза в неделю до полного восстановления, но не более десяти доз;
  • При задержке полового развития у мальчиков: 3000-5000МЕ один раз в неделю в течение 3 месяцев;
  • При нарушениях половых функций у мужчин: 500-2000МЕ единожды в сутки 2-3 раза в течение недели, курс лечение от 1,5 до 3 месяцев.

При бесплодии для индукции сперматогенеза лечение должно длиться не менее 6 месяцев. Если число сперматозоидов в эякуляте остается недостаточным, лечение следует дополнить урофоллитропинами и менотропинами.Химическая формула Гонадотропина человека

Побочные действия Гонадотропина

В многочисленных отзывах о Гонадотропине говорится о том, что прием препарата может вызывать побочные эффекты со стороны эндокринной системы:

  • У женщин: развитие синдрома гиперстимуляции яичников, который сопровождается развитием кисты яичников с риском их разрыва, гидротораксом, асцитом, а также опасностью тромбоэмболии;
  • У мальчиков и мужчин: временное увеличение предстательной и молочных желез, задержка электролитов и воды, появление угревой сыпи.

Противопоказания

Гонадотропин хорионический противопоказан при наличии опухолей различных локализаций, которые зависят от половых гормонов, крипторхизма, паховых грыж, неправильного положения яичек. Не следует применять препарат и при повышенной чувствительности к гонадотропину.

Дополнительная информация

Срок хранения Гонадотропина с даты выпуска – 4 года.

Из аптек ЛС отпускается по рецепту врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!