Гордокс

Гордокс - препарат для лечения панкреатита

Гордокс – это антиферментный препарат, который используется для комплексного лечения панкреатитов. Имеет распространенное применение в хирургии. Выпускается препарат в виде раствора для внутривенных инъекций в ампулах объемом 10 мл.

Фармакологическое действие Гордокса

В препарат входят такие активные вещества, как апротинин, натрий хлорид, бензиловый спирт, а также вода.




Апротинин оказывает подавляющее действие на активность протеолитических ферментов (трипсина, плазмина и каллидиногеназы). Он являет собой ингибитор калликреина, проявляет антифибринолитическое воздействие на организм и снижает фибринолитическую активность крови.

Применение Гордокса способствует активации контактной фазы действия свертывания, инициирующей коагуляцию, активируя при этом фибринолиз. При использовании аппарата искусственного кровообращения, а также при активации свертывания, которая вызвана контактом инородных поверхностей с кровью, ингибирование плазменного калликреина способствует минимизации возможных нарушений в системах фибринолиза и свертывания.

Апротинин способствует моделированию системной воспалительной реакции, которая возникает во время операций при условии искусственного кровообращения. Общая воспалительная реакция может привести к активации процесса фибринолиза, гемостаза, клеточного и гуморального ответа. Гордокс ингибирует медиаторы (плазмин, калликреин, трипсин), уменьшает воспалительные реакции, снижая вероятность образования тромбина.

При использовании аппарата искусственного кровообращения в хирургии применение Гордокса приводит к уменьшению воспалительного ответа, которое выражается в значительном сокращении объемов потери крови и необходимости гемотрансфузии, снижении количества повтора ревизий средостения для поиска источников и причин кровотечения.

Препарат имеет способность отлично распределяться в тканях. Абсорбируется и выводится посредством почек.

Показания к применению

Согласно инструкции Гордокс рекомендуется принимать при панкреатите (хроническом и остром), панкреонекрозе, кровотечениях, спровоцированных гиперфибринолизом, полименорее. Препарат эффективен при ангионевротическом отеке, шоке, обширных и травматических повреждениях тканей.



Гордокс можно применять для профилактики острых неспецифических послеоперационных паротитов, кровотечений и эмболий, а также в качестве вспомогательной терапии.

Способ применения Гордокса и дозировка

В инструкции к Гордоксу указано, что препарат следует вводить внутривенно, исключительно в положении пациента лежа. За 15 минут до инфузии лекарства необходимо ввести пациенту пробную дозу объемом 1 мл (10000 КИЕ) раствора для того, чтобы определить, есть ли у пациента повышенная чувствительность к препарату.

Начальная доза лечения равна 50000 КИЕ Гордокса при скорости не больше 5мл/мин, после этого – капельно по 50000 КИЕ/ч.

Для лечения кровоизлияний и кровотечений при гиперфибринолизе следует вводить капельно 100000-200000 КИЕ, при сильном кровотечении – до 500000 КИЕ.

Во время и после операций с целью профилактики кровотечений медленно вводят до 400000 КИЕ (струйно или капельно), а в течение следующих двух дней по 100000 КИЕ.

При обнаружении гемостаза у детей дозировка Гордокса – 20000 КИЕ/кг/сутки.

К месту кровотечения можно прикладывать марлевые повязки, пропитанные Гордоксом.Лекарственная форма Гордокса - раствор для инъекций

При остром панкреатите доза препарата – 750000 КИЕ, в последующем ее уменьшают до 300000 и применяют в течение 5 суток до полного исчезновения ферментной токсемии.

В качестве профилактики в послеоперационном периоде начальная доза – 200000 КИЕ, а затем – по 100000 КИЕ каждые 6 часов в течение двух дней.

В кардиохирургии для уменьшения кровотечения и снижения потребности в препаратах крови к жидкости, заполняющей оксигенатор, добавляют 2 мл. КИЕ. При этом в ходе двухчасовой операции пациент получает 5 млн. КИЕ апротинина. Для больных пожилого возраста коррекция дозировки не требуется.

Противопоказания к применению Гордокса

Гордокс противопоказан женщинам при беременности и лактации, детям до 18 лет, людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата, с диссеминированным внутрисосудистым свёртыванием.

Побочные действия Гордокса

Применение препарата может привести к возникновению таких побочных эффектов, как снижение артериального давления, тахикардия, психотические расстройства, галлюцинации. Возможны также аллергические кожные реакции (зуд, крапивница), ринит и конъюнктивит. В некоторых случаях отмечалось появление тошноты, рвоты, диареи, миалгии, бронхоспазмов.

Передозировка

При передозировке Гордоксом возможна тошнота, рвота и аллергические реакции.

Дополнительная информация

Хранить препарат необходимо в темном, прохладном, сухом, защищенном от света и детей месте при температуре не более 20 С. Срок хранения ЛС с даты выпуска при соблюдении всех рекомендаций – 5 лет.           

При возникновении аллергических реакций при введении Гордокса необходимо прекратить терапию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!