Грандаксин

Видео: Грандаксин. Инструкция.

Цены в интернет-аптеках:

от 361 руб.

Препарат-транквилизатор Грандаксин




Грандаксин – это анксиолитик недолгого действия, обладающий большим терапевтическим спектром применения. Выпускается в форме белых плоских таблеток.

Фармакологическое действие Грандаксина

В состав лекарственного средства входят кислота стеариновая, стеарат магния, тальк, желатин, картофельный крахмал, моногидрат лактозы, микрокристаллическая целлюлоза. Активным действующим компонентом является тофизопам.

Согласно инструкции, Грандаксин является транквилизатором. Препарат относится к группе производных бензодиазепина.

Действие ЛС не сопровождается миорелаксирующим, седативным, противосудорожным эффектом. Грандаксин выступает в качестве психовегетативного регулятора, который способствует устранению различных форм вегетативных нарушений. Обладает умеренным стимулирующим воздействием на организм.

Так как препарат не оказывает миорелаксирующее действие, Грандаксин может быть рекомендован к применению пациентам, страдающим миастенией и миопатией.

Так как Грандаксин имеет атипичную химическую структуру, что отличает данное лекарство от большинства классических производных бензодиазепина, в терапевтических дозах препарат не потенцирует алкогольное действие, следовательно, не вызывает у пациента развитие психической и физической зависимости, а также синдром отмены.



Данный лекарственный препарат относится по своему влиянию на организм к дневным транквилизаторам.

После применения Грандаксина внутрь компоненты средства быстро и полностью всасываются из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови достигается через 2 часа после приема. Полностью выводится медикамент из организма через 16 часов посредством почек с мочой.

Показания к применению

Лекарственный препарат Грандаксин рекомендован для лечения таких заболеваний, как:

  • Неврозоподобные состояния и неврозы, которые сопровождаются эмоциональными напряжениями, расстройствами вегетативной системы, апатией, тревогой, переживаниями навязчивого характера и пониженной активностью;
  • Депрессия с выраженными симптомами психопатологии;
  • Климактерический синдром;
  • Предменструальное напряжение организма;
  • Кардиалгия;
  • Алкогольная абстиненция;
  • Неврогенные мышечные атрофии, миопатия, миастения и прочие патологические состояния, имеющие вторичные симптомы (в случаях противопоказания анксиолитиков с выраженным миорелаксирующим влиянием на органы и системы человека).

Способы применения Грандаксина и дозировки

Лекарственная форма Грандаксина - таблеткиВ инструкции к Грандаксину указано, что дозировка препарата устанавливается лечащим врачом индивидуально для каждого пациента в зависимости от тяжести заболевания.

Лекарство предназначено для перорального применения.

По показаниям Грандаксин взрослым, как правило, назначают по 2 таблетки трижды в сутки. Максимальная суточная доза лекарства не должна превышать 6 таблеток.

Пациентам пожилого возраста, а также больным с почечной недостаточностью суточную дозу необходимо уменьшить в два раза.

Побочные действия Грандаксина

Из многочисленных отзывов о Грандаксине сделан вывод, что прием препарата может вызывать некоторые побочные эффекты.

Со стороны центральной нервной системы возможны частые головные боли, повышенная раздражительность, психомоторные возбуждения, неясность сознания, а также припадки у больных эпилепсией, сопровождающиеся судорогами.

Со стороны желудочно-кишечного тракта возможно значительное снижение аппетита, метеоризм, запоры, тошнота, сухость ротовой полости. В отдельных случаях проявляются симптомы холестатической желтухи.

Грандаксин также может вызывать кожные аллергические реакции, напряжение и боли в мышцах, угнетение дыхания.

Противопоказания к применению

Противопоказано применение Грандаксина пациентам, страдающим психомоторными возбуждениями, глубокой депрессией, агрессивностью, дыхательной недостаточностью, синдромом остановки дыхания во сне.

Видео: Супер-упражнение для снижения тревожности

Не рекомендуется данное лекарственное средство людям с непереносимостью галактозы, врожденной лактазной недостаточностью, синдромом мальабсорбции галактозы и глюкозы.

Не следует совмещать терапию Грандаксином с приемом сиролимуса, такролимуса и циклоспорина.

Женщинам в период беременности и лактации также не рекомендуется прием данного медикамента.

Передозировка Грандаксином

В отзывах о Грандаксине есть сообщения о том, что после применения препарата в завышенных дозах может возникнуть подавление работы центральной нервной системы, которое сопровождается рвотой, потерей сознания, комой или эпилептическими припадками.

Дополнительная информация

Из аптек Грандаксин отпускается по рецепту врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!