Хлоргексидин

Видео: Хлоргексидин и перекись водорода разница

Цены в интернет-аптеках:




от 20 руб.

Хлоргексидин в форме водного раствора

Хлоргексидин – антисептический препарат, который используется для местного применения.

Фармакологическое действие Хлоргексидина



Согласно инструкции Хлоргексидин обладает бактерицидными свойствами, а также обеззараживающим действием. Высокую чувствительность к препарату имеют многие грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы. Отзывы о Хлоргексидине говорят, что данное лекарственное средство способно останавливать рост грибов, а также их деление. Препарат Хлоргексидин активен по отношению к трихофитам и дерматофитам.

Формы выпуска

Фармацевтическая промышленность выпускает Хлоргексидин в виде раствора. Двадцатипроцентный водный раствор Хлоргексидина продается в специальных пластиковых флаконах по 500 мл. Также можно приобрести вагинальные суппозитории, имеющие 0,04 грамма раствора Хлоргексидина биглюконата.

Показания к применению Хлоргексидина

По инструкции Хлоргексидин широко применяется в акушерской и гинекологической практике, его используют для профилактики инфекционных заболеваний, которые передаются половым путем, а также для лечения кольпитов и бактериального вагиноза. Применение Хлоргексидина практикуется для обработки рук хирургов, также с помощью данного средства проводят холодную стерилизацию всех хирургических инструментов. Лечение Хлоргексидином показано при воспалении мочевого пузыря. С помощью препарата делают промывание мочевого пузыря, а также вводят раствор внутрь через катетер. Применение Хлоргексидина рекомендуется при гингивите, стоматите, пародонтозе, с помощью препарата производят дезинфекцию съемных протезов.

Также Хлоргексидин используют для профилактики различных осложнений перед операциями, абортами, родами, внутриматочными исследованиями.

Противопоказания

Согласно инструкции Хлоргексидин противопоказан для использования при наличии индивидуальной непереносимости препарата. Также Хлоргексидин не применяют при дерматитах.

Способ применения и дозировка

Для обработки и дезинфекции инструментов, операционного поля, рук хирурга используется 20% раствор Хлоргекисдина, который разводится этиловым спиртом в соотношении 1 к 40. Необходимо мыть руки в таком растворе в течение трех минут, инструменты полностью погружают в раствор на две-три минуты. Операционное поле протирают раствором дважды с небольшим интервалом в несколько минут. Можно проводить стерилизацию и самим раствором без разбавления спиртом, в этом случае инструменты нужно держать в Хлоргексидине около получаса.

Лечение Хлоргексидином цистита проводят с помощью 20% раствора, на одну процедуру требуется 300-400 мл препарата. Промывание делают один раз в сутки. Курс лечения составляет от пяти до двенадцати промываний.

По инструкции Хлоргексидин для лечения вагинального бактериоза и кольпитов используется интравагинально. Суппозитории необходимо применять дважды в день. Курс лечения Хлоргексидином составляет 5-20 дней в зависимости от тяжести заболевания.Вагинальные суппозитории Хлоргексидин

Для лечения стоматита, гингивита нужно полоскать рот раствором Хлоргексидина два раза в день в течение одной минуты. Курс лечения может продолжаться месяц.

Побочные действия

Отзывы о Хлоргексидине говорят, что применение препарата иногда вызывает дерматит, сухость кожи и жжение. Однако все побочные явления, связанные с применением Хлоргексидина, быстро проходят и не вызывают у пациентов особого беспокойства.

Видео: Очистка испарителя авто кондиционера своими руками (хлоргексидин)

Особые указания

При использовании Хлогексидина для лечения полости рта чистить зубы необходимо после применения препарата.

Условия и сроки хранения Хлоргексидина

Препарат Хлоргексидин нужно хранить в темном месте при комнатной температуре. Лекарственное средство должно быть недоступно детям.

Препарат можно хранить три года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!