Хлорэтил

Обезболивающее средство Хлорэтил

Хлорэтил относится к средствам, применяемым для местной анестезии.

Форма выпуска Хлорэтила




Выпускают Хлорэтил в аэрозольных баллончиках емкостью 100 мл или 480 мл и в ампулах емкостью 30 мл. В упаковке по 10 ампул.

Хлорэтил – это бесцветная, легко летучая, прозрачная жидкость, имеющая своеобразный запах, труднорастворимая в воде.

Действующее вещество препарата – этилхлорид.

Фармакологическое действие Хлорэтила

Применяют препарат для поверхностного обезболивания кожных покровов на непродолжительное время. Во время соприкосновения с кожей лекарственное средство быстро испаряется, так как его температура кипения составляет всего 12 градусов по Цельсию. Это вызывает ишемию тканей и ощущение сильного охлаждения, благодаря чему происходит временное обезболивание.

Анестезирующий эффект Хлорэтила развивается достаточно быстро – уже через пять – десять секунд после применения препарата, и длится не более двадцати минут. Лекарственное средство не вызывает привыкания и не обладает резорбтивным токсическим действием.



Обезболивающее действие препарата основано на угнетающем воздействии на центральную нервную систему и нарушении синаптической передачи импульсов. Хлорэтил активен, но обладая небольшой широтой терапевтического действия, может привести к передозировке.

Для быстрой хирургической анестезии (в течение двух - трех минут) достаточно вдыхание паров препарата с концентрацией этилхлорида 3-4 об.%. При этом наблюдается непродолжительная стадия возбуждения. Пробуждение также происходит быстро.

Показания к применению

Хлорэтил в настоящее время очень редко используют для наркоза (в основном, при оперативных вмешательствах, длящихся непродолжительное время). Главное его применение, используемое довольно широко, - обезболивание поверхности кожных покровов на короткий промежуток времени.

Видео: 5 CRAZY WATER TRICKS

Хлорэтил используют, как анестезирующее средство в следующих случаях:

  • при дерматитах, сопровождающихся зудом;
  • при спортивных травмах, растяжениях сухожилий и связок, при ушибе мягких тканей;
  • при термических ожогах, межреберной невралгии, укусах насекомых, при неврите;
  • при криотерапии: рожистом воспалении, нейромиозите, бородавчатой форме красного лишая, невралгии.

Способ применения и дозировка

Для проведения местной анестезии кожных покровов необходимо снять резиновый колпачок с бокового капилляра ампулки с препаратом. Жидкость должна быть комнатной температуры, для чего ампулку помещают в ладонь и слегка согревают. Вытекающую жидкость направляют на кожу, соблюдая расстояние в 30 сантиметров. После чего на коже образуется «иней», в это время ткани становятся плотными и нечувствительными.Хлорэтил - местное анестезирующее средство

Частота нанесения препарата строго индивидуальна и зависит от показаний и чувствительности больного. Чаще всего бывает достаточно однократного применения.

В терапевтических целях Хлорэтил используют один раз в неделю.

Видео: 10 НЕВЕРОЯТНЫХ ТРЮКОВ С ВОДОЙ, КОТОРЫЕ ВЫНЕСУТ ВАШ МОЗГ!

Противопоказания

Препарат не рекомендуется использовать, если у пациента имеются:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания органов дыхания;
  • функциональные нарушения печени и почек.

Кроме того, Хлорэтил для общей анестезии противопоказан в случае тяжелого состояния пациента.

Запретом для местного обезболивания препаратом являются:

  • нарушение целостности кожи;
  • болезни сосудов (в том числе, варикозное расширение вен и сосудистые спазмы).

При нанесении Хлорэтила нужно соблюдать меры предосторожности, направленные на то, чтобы пациент и обслуживающий медицинский персонал не вдыхали этилхлорид, который испаряется с поверхности обработанной кожи.

Побочные действия от применения Хлорэтила

При использовании препарата нужно быть готовыми к возможности возникновения таких нежелательных побочных действий, как повреждение целостности кожи, сопровождающейся экссудацией и гиперемией.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!