Иксел

Цены в интернет-аптеках:

от 1714 руб.




Капсулы Иксел 25 мг

Иксел – синтетический медикамент, применяемый при лечении депрессивных расстройств, имеющих различную природу.

Фармакологическое действие Иксела

Активное вещество Иксела – милнаципран, является селективным ингибитором обратного захвата серотонина и норадреналина. Медикамент не обладает седативным эффектом. В результате применения Иксела:

  • Физиологически улучшается сон;
  • Не оказывается негативное влияние на познавательную функцию, сердце и артериальное давление. Это позволяет применять антидепрессант Иксел пожилым людям на фоне одновременного приема кардиотропных лекарств.

Состав, форма выпуска и аналоги Иксела

Иксел выпускает в форме желатиновых капсул с содержанием активного вещества (милнаципрана гидрохлорида) в количестве 25 мг (с оттиском «25» на корпусе) и 50 мг (с оттиском «50» на корпусе) и вспомогательных компонентов – кальция гидрофосфата дигидрата, кармеллозы кальция, повидона К30, кремния диоксида коллоидного безводного, магния стеарата, талька.

По активному веществу аналогов Иксела не выпускают. При наличии гиперчувствительности к действующему компоненту врач может назначить один из аналогов медикамента, имеющий схожее терапевтическое действие и относящийся к одной фармакологической группе: Людиомил, Имизин, Амитриптилин, Саротен, Апо-Амитриптилин, Анафранил, Веро-Амитриптилин, Мелипрамин, Кломипрамин, Мелипрамин, Клофранил, Людиомил.

Показания к применению Иксела

Иксел, по инструкции, назначают при лечении депрессивных расстройств различной степени тяжести.

Видео: MORTAL KOMBAT XL: Сюжет на PS4, Ч.1

Противопоказания



По абсолютным противопоказаниям антидепрессант Иксел не применяют:

  • В педиатрии до 15 лет (из-за отсутствия клинических данных);
  • Одновременно с неселективными и селективными ингибиторами МАО типа B, суматриптаном;
  • На фоне гиперчувствительности к активному веществу (милнаципрану) и вспомогательным компонентам, входящим в состав капсул.

Относительными противопоказаниями к применению лекарства являются:

  • Обструкция мочевыводящих путей (гиперплазия предстательной железы);
  • Лактация;
  • Беременность;
  • Одновременный прием с норадреналином, адреналином, клонидином и его производными, селективными ингибиторами МАО типа А, дигоксином.

Иксел, по инструкции, необходимо принимать с осторожностью на фоне закрытоугольной глаукомы и эпилепсии.

Способ применения Иксела

Капсулы Иксел принимают внутрь в первой половине дня во время еды в средней суточной дозировке 100 мг, которую делят на 2 приема. По показаниям возможно увеличение дозировки в 2,5 раза. Продолжительность лечения определяется врачом индивидуально.

На фоне почечной недостаточности антидепрессант Иксел рекомендуется принимать в сниженных дозировках.

Медикамент следует принимать с осторожностью на фоне:

Во время проведения терапии необходимо исключить употребление алкоголя, а также не следует заниматься потенциально опасными работами, требующими повышенного внимания.

Побочные действия

Иксел, по отзывам, обычно переносится хорошо, побочные эффекты возникают редко (обычно в первые недели терапии). Как правило, онивыражены незначительно и купируются самостоятельно по мере уменьшения выраженности симптомов депрессии.

Иногда могут наблюдаться расстройства различных систем организма, проявляющиеся в виде:

  • Чувства тревоги, головокружения, тремора, головной боли (центральная нервная система);
  • Сухости во рту, тошноты, рвоты, запоров, умеренного повышения активности трансаминаз, протекающего без клинических проявлений (пищеварительная система).

Также Иксел, по отзывам, может провести к развитию усиления потоотделения, приливов, затрудненного мочеиспускания, сердцебиения, сыпи, серотонинового синдрома.

Описанные симптомы не требуют отмены лекарства. Снизить их выраженность и частоту возникновения можно при постепенном увеличении дозировки в процессе терапии.Капсулы Иксел 50 мг

Видео: Microsoft Excel для Начинающих (Часть 1)

При значительном увеличении дозы может возникать рвота, затруднение дыхания, тошнота, тахикардия, потливость и запор. Как правило, в этом случае проводят симптоматическое лечение. При передозировке Икселом необходим врачебный контроль не менее суток.

Прием чрезмерно высоких доз (от 1900 мг до 2800 мг) одновременно с другими психотропными медикаментами (обычно бензодиазепинами) может вызвать гиперкапнию, сонливость и нарушения сознания. При этом к возникновению кардиотоксичности и летальному исходу передозировка Икселом не приводит.

Лекарственное взаимодействие Иксела

Совместное применение Иксела противопоказано с:

  • Селективными ингибиторами МАО типа В (селегилином);
  • Неселективными ингибиторами МАО (ипрониазидом);
  • Суматриптаном (из-за существующего риска возникновения артериальной гипертензии, серотонинового синдрома, спазма коронарных артерий). Минимальный интервал между применением медикаментов –14 дней.

Не рекомендуется применение Иксела с:

  • Норадреналином и адреналином (из-за риска развития аритмии и артериальной гипертензии);
  • Дигоксином (из-за риска возникновения артериальной гипертензии и тахикардии);
  • Клонидином и родственными соединениями (из-за уменьшения их гипотензивного эффекта);
  • Селективными ингибиторами МАО типа А (моклобемидом, толоксатоном – из-за риска возникновения серотонинового синдрома).

Как правило, с осторожностью назначают Иксел одновременно с эпинефрином, поскольку сочетание лекарств может привести к развитию серотонинового синдрома.

Условия хранения

Иксел относится к числу антидепрессантных медикаментов, отпуск из аптечной сети которых возможен только по назначению врача. Срок годности капсул составляет 36 месяцев при условии соблюдения рекомендованных врачом условий хранения (не выше 30 °С).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!