Имован

Снотворный препарат Имован

Видео: Зопиклон

Имован – это лекарственный препарат, который оказывает снотворное воздействие на организм человека. Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Без рецепта Имован не продается.

Фармакологическое действие Имована

В соответствии с инструкцией к Имовану, действующим активным компонентом в составе препарата является зопиклон. В качестве вспомогательных веществ, входящих в состав таблеток, выступают пшеничный крахмал, кальция гидрофосфата дигидрат, моногидрат лактозы, карбоксиметилкрахмал натрия, стеарат магния, титана диоксид, гипромеллоза.

Лекарственное средство относится к сильнодействующим веществам, входящим в список №1 Постоянного комитета по контролю наркотиков. Именно поэтому Имован без рецепта из аптек не отпускается.

Имован является снотворным препаратом, принадлежащим к группе циклопирролонов, и обладает седативным, снотворным, противосудорожным, транквилизирующим и миорелаксирующим фармакологическими свойствами. Эффекты препарата связаны со специфическим агонистическим влиянием на омега-рецепторы (бензодиазепиновые рецепторы типов I и II), которые относятся к макромолекулярному комплексу гамма-аминомасляных кислот омега, отвечающему за модулирование открытия для хлора нейрональных ионных каналов.

Видео: Как ведет себя мозг под марихуаной

Согласно отзывам об Имоване, лекарственный препарат уменьшает частоту ранних и ночных пробуждений и сокращает время, необходимое для засыпания. После приема лекарства происходит увеличение продолжительности и качества сна.




Результаты полисомнографии показали, что у людей с бессонницей при применении Имована значительно сокращается I фаза и продлевается II фаза сна вместе с сохранением или продлением стадий глубокого и парадоксального сна.

В инструкции к Имовану отмечено, что лекарственное средство быстро и хорошо абсорбируется. Прием пищи и пол пациента не влияют на процесс абсорбции. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается в течение 1-2 часов и составляет 30 или 60 нг/мл после приема 0,5 или 1 таблетки соответственно.

Имован обладает слабой способностью к связи с белками плазмы крови. Лекарство быстро распределяется из кровотока. Концентрация препарата в грудном молоке не превышает 1% дозы, которая принята матерью в течение предшествующих 24 часов.

При повторном приеме Имована не происходит кумуляция зопиклона и продуктов его метаболизма (N-оксид и N-диметил зопиклона). Выводится из организма лекарственное средство посредством почек. Период полного выведения составляет 10-14 часов.

У пациентов пожилого возраста происходит небольшое снижение метаболизма в печени и увеличение периода полного выведения до 15 часов.

Кумуляция препарата в крови не наблюдается даже при длительном приеме у людей с почечной недостаточностью.

Так как из аптек Имован без рецепта не отпускается, терапия препаратом начинается только после назначения лечащим врачом.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СНОТВОРНОЕ ЗАПИТЬ ЭНЕРГЕТИКОМ

Показания к применению



В соответствии с инструкцией к Имовану, препарат назначается взрослым пациентам для терапии ситуационной, преходящей или хронической бессонницы, а также при трудностях с засыпанием и пробуждением.

Способ применения и дозировка

Терапия препаратом должна быть кратковременной, т.е. не превышать 4 недель. Продление лечения назначается врачом после повторной оценки состояния больного.

Имован предназначен для перорального применения непосредственно перед сном.

Длительность лечения преходящей бессонницы составляет 2-5 суток, ситуационной бессонницы – 2-3 недели, курс лечения хронической бессонницы назначается индивидуально лечащим врачом.Лекарственная форма Имована - таблетки

Взрослым рекомендуется принимать по 1 таблетке Имована 1 раз в сутки.

Пациентам с нарушениями функций печени, почечной и хронической легочной недостаточностью, а также людям пожилого возраста рекомендуется начинать лечение с дозы, равной 0,5 таблетки. При необходимости доза увеличивается до 1 таблетки.

Побочные действия Имована

В отзывах об Имоване есть сообщения о том, что во время приема препарата у пациентов наблюдается горький привкус во рту. Со стороны систем организма могут возникать такие побочные эффекты:

  • Центральная нервная система: головные боли, головокружения, сонливость после пробуждения, антероградная амнезия- редко могут появляться ночные кошмары, раздражительность, галлюцинации, замешательство, агрессивность, подавленное настроение, спутанность сознания, нарушения координации движений, депрессия;
  • Пищеварительная система: тошнота, диспепсия, сухость во рту- в индивидуальных случаях – повышение активности печеночных трансаминаз или щелочной фосфатазы в сыворотке крови;
  • Кожные покровы: аллергическая кожная сыпь, зуд- редко – анафилактические реакции и ангионеврический отек.

После прекращения лечения возможно появление синдрома отмены, сопровождающегося рикошетной бессонницей, тремором, беспокойством, повышенной потливостью, возбуждениями, головными болями, спутанностью сознания, тахикардией, дрожью, бредом.

Противопоказания к применению

Имован не назначают пациентам, у которых отмечаются такие состояния и заболевания, как:

  • Выраженная дыхательная недостаточность;
  • Тяжелая миастения;
  • Тяжелая печеночная недостаточность;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • Синдром апноэ во сне.

Лекарственный препарат противопоказан женщинам в период беременности и лактации, а также детям и подросткам в возрасте до 18 лет.

Видео: УЖАСНЫЕ НАРКОТИКИ #6 СНОТВОРНЫЕ [Спецвыпуск] ПМИ

Передозировка Имованом

В соответствии с отзывами об Имоване, при приеме препарата в количествах, превышающих назначенные, могут возникать угнетения центральной нервной системы различной степени – от сонливости до комы.

При небольшой передозировке отмечается сонливость, апатия и спутанность сознания. В более серьезных случаях могут возникать артериальная гипотензия, атаксия, угнетение дыхания и даже кома.

Случаи передозировки не представляют угрозы для жизни человека, если они не сочетаются с приемом алкоголя и других лекарственных препаратов, которые влияют на работу центральной нервной системы.

Сопутствующие лечению Имованом заболевания и ослабленное состояние пациента могут провоцировать усиление побочных симптомов и привести к летальному исходу.

Дополнительная информация

В отзывах об Имоване есть сообщения о том, что при нарушениях продолжительности лечения или дозировки, злоупотреблении алкоголем или психотропными препаратами может возникнуть зависимость от препарата.

После резкого прекращения длительного приема Имована может развиться рикошетная бессонница или синдром отмены, поэтому уменьшать дозировку препарата следует постепенно.

Имован ухудшает способность управлять тяжелыми механизмами и автотранспортом, поэтому во время лечения следует отказаться от подобной деятельности.

Согласно инструкции к Имовану, хранить лекарственный препарат следует в темном, сухом, прохладном и недоступном для детей месте.

Так как препарат относится к психотропным лекарствам, Имован без рецепта не отпускается.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!