Эмла

Видео: Крем ЭМЛА( отзыв)

Цены в интернет-аптеках:

от 1742 руб.

Анестезирующее средство Эмла




Эмла – местное анестезирующее средство, предназначенное для поверхностной анестезии. Выпускается в форме крема для наружного применения.

Фармакологическое действие

В соответствии с инструкцией к Эмле, активными действующими компонентами препарата являются лидокаин и прилокаин. Вспомогательными веществами, входящими в состав крема, выступают натрия гидроксид, карбомер, макрогола глицерилгидроксистеарат, вода очищенная.

Действие Эмлы обусловлено проникновением местных анестетиков в слои эпидермиса и дермы, за счет чего происходит анестезия поверхности кожи.

Степень воздействия средства зависит от дозы и длительности аппликации.

Видео: Крем ЭМЛА//Установка мониторинга без боли

Если нанести крем на интактную кожу на 1-2 часа, после снятия окклюзионной повязки продолжительность анестезии составит 2 часа.

При анестезии слизистых оболочек половых органов эффект от крема наблюдается уже через 5-10 минут за счет его быстрой абсорбции.



При обработке трофических язв ног и ступней действие лекарства сохраняется на протяжении 4 часов.

Показания к применению

Эмлу назначают для поверхностной анестезии:

  • Слизистых оболочек половых органов при подготовке к проведению болезненных манипуляций, а также для обезболивания перед инъекциями местных анестетиков;
  • Трофических язв нижних конечностей при механической очистке или хирургической обработке;
  • Кожи при катетеризации сосудов, пункции и поверхностных оперативных вмешательствах.

Способы применения и дозировки

Препарат предназначен для наружного местного применения под специальную прилагающуюся в упаковке окклюзионную повязку. Крем наносят не менее чем за 1 час до процедуры, фиксируя на повязке точное время аппликации. После ее снятия остатки вещества удаляют с помощью этанола.

Для взрослых дозировка Эмлы составляет 1,5 г на 10 кв. см кожи. Повязку оставляют не более чем на 5 часов.

Детям от 3 до 11 месяцев крем наносят из расчета 1 г на 20 кв. см кожных покровов, детям старше 1 года – 1 г на 10 кв. см.

Для анестезии половых органов наносят 5-10 г препарата на 10 минут, не применяя плотную повязку.

При атопическом дерматите продолжительность аппликации должна составлять не более 30 минут.Форма выпуска Эмлы - крем для наружного применения

Видео: Удаление ВОЛОС в области подмышек

Побочные действия

В отзывах об Эмле отмечено, что в большинстве случаев средство хорошо переносится пациентами. Индивидуально могут наблюдаться аллергические реакции в виде кожного зуда, жжения, отеков и гиперемии, редко – анафилактического шока.

Противопоказания

Согласно инструкции, Эмла не назначается людям с метгемоглобинемией (повышенным содержанием метгемоглобина в крови) и повышенной чувствительностью к компонентам крема.

Препарат не рекомендуют использовать для местной анестезии у недоношенных детей, родившихся на 36-38 неделе беременности.

Передозировка

В отзывах об Эмле сообщается, что при передозировке средством может возникать возбуждение центральной нервной системы, угнетение сердечной деятельности, метгемоглобинемия. У новорожденных возможна интоксикация. Лечение симптоматическое.

Аналоги

По терапевтическому действию и химическому составу аналогами Эмлы являются Артикаин, Брилокаин-адреналин, Лидокаин, Маркаин, Мепивакаин, Мепивастезин, Наропин, Пиромекаин, Скандинибса, Скандонест, Тримекаин, Убистезин, Цитокартин.

Дополнительная информация

Крем Эмла не используют для обработки открытых ран, за исключением трофических язв нижних конечностей.           

Не рекомендуют наносить препарат на слизистые половых органов у детей, а также на поврежденную барабанную перепонку для предотвращения риска его попадания в среднее ухо.

Средство разрешается применять женщинам во время кормления грудью, поскольку оно, хоть и проникает в грудное количество, но в концентрации безопасной для ребенка.

В инструкции к Эмле указано, что хранить крем нужно в затемненном, прохладном и недоступном для детей месте.

Из аптек отпускается по рецепту лечащего врача.

Срок годности – 36 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!