Калия оротат

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Нестероидные анаболики: Калия оротат, Леветон, Трибулустан, Рибоксин - дополняем аптеку!

от 133 руб.

Дистрофия миокарда - показание к применению Калия Оротата




Калия Оротат – это метаболическое лекарственное средство, предназначенное для нормализации процесса обмена веществ. Выпускается в форме таблеток для взрослых и детей.

Фармакологическое действие Калия Оротата

В соответствии с инструкцией к Калия Оротату, активным компонентом лекарственного препарата является калия оротат. Вспомогательными веществами, входящими в состав лекарства, выступают картофельный крахмал, молочный сахар, пищевой желатин, стеариновая кислота.

Калия Оротат является анаболическим веществом, компоненты которого оказывают стимулирующее воздействие на обменные процессы в организме. Лекарственный препарат принимает активное участие в процессах белкового, углеводного и липидного обменов.

Активный компонент лекарства, калия оротат, является одним из предшественников пиримидиновых оснований процесса синтеза белка (тимин, урацил, цитозин). Участие действующего вещества в углеводном обмене обусловлено его влиянием на галактозный обмен. Калия Оротат и его соли, как соединения анаболического действия, используют для нормализации процессов обмена белка, а также в качестве стимулятора процесса метаболизма.

Согласно отзывам Калия Оротат провоцирует улучшение аппетита и переносимости гликозидов сердечных. При применении Калия Оротата активизируются обмен веществ, а также репаративные и регенеративные процессы.

При беременности Калия Оротат рекомендован для восполнения дефицита калия в крови.



При применении Калия Оротат абсорбируется в желудочно-кишечном тракте не в полном количестве, так как всасывается всего 10% от общей принятой дозы. Метаболизируется в печени с образованием оротидина-5-фосфата. Выводится из организма посредством почек.

Показания к применению Калия Оротата

В соответствии с инструкцией, Калия Оротат назначается в составе комплексной терапии с другими лекарственными препаратами (кардиотоническими средствами, витаминами и проч.). Рекомендуется лекарство пациентам с заболеваниями печени, которые вызваны хроническими и острыми интоксикациями, кроме цирроза, сопровождающегося асцитом.

Калия Оротат следует принимать при инфаркте и дистрофии миокарда, алиментарно-инфекционной и алиментарной дистрофии у детей, хронической сердечной недостаточности, мерцательной аритмии, экстрасистолии, анемии.

Назначают Калия Оротат при беременности для лечения отеков и восстановления баланса калия, а также в период реконвалесценции и состояниях, которые требуют стимулирования анаболических процессов, в том числе, при увеличенных физических нагрузках.

Способ применения и дозировка

Калия Оротат предназначен для перорального применения. Взрослым назначают по 1-3 таблетки (0,5-1,5 г, суточную дозу следует разделить на 2-3 приема) за 1 час до или через 4 часа после приема пищи. В индивидуальных случаях, в зависимости от эффективности терапии, суточная доза может быть увеличена до 6 таблеток (3 г). Длительность применения Калия Оротата назначается и корректируется лечащим врачом. Как правило, терапия не превышает 40 дней. При необходимости и наличии показаний проводится повторное лечение не раньше чем через 30 дней.

Детям при алиментарно-инфекционной и алиментарной дистрофии, анемии, в период реконвалесценции суточная доза лекарственного препарата назначается в расчете 0,01-0,02 г на 1 кг веса ребенка. Суточную дозу следует разделить на 2-3 приема.

При беременности Калия Оротат следует принимать по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Во время лечения необходим постоянный контроль суточного объема принятой жидкости и выделенной мочи.Лекарственная форма Калия Оротата - таблетки

Побочные действия Калия Оротата

В соответствии с инструкцией, Калия Оротат хорошо переносится организмом.

Видео: Оротат калия

В отзывах о Калия Оротате отмечено, что в индивидуальных случаях могут возникнуть диспепсия и аллергические реакции, сопровождающиеся кожной сыпью, зудом, шелушением, отеком. Побочные эффекты со стороны организма кратковременны и при отмене препарата быстро исчезают. В случае необходимости, если побочные действия проявляются в виде аллергии, назначают антигистаминные средства.

Противопоказания к применению

В инструкции к Калия Оротату указано, что препарат не следует принимать пациентам с почечной недостаточностью, циррозом печени с асцитом, нефролитиазом.

Не назначается Калия Оротат людям, у которых наблюдается гиперчувствительность к компонентам препарата.

Передозировка

В отзывах о Калия Оротате сообщается, что при приеме лекарства в количествах, превышающих назначенные, может развиться дистрофия печени, что требует прекращения приема препарата.

Аналоги

Лекарственными средствами, схожими по терапевтическому действию и химическому составу с Калия Оротатом, являются Калий оротовокислый, Ороцид, Оропур и Диорон.

Дополнительная информация

В кардиологической практике рекомендуется совмещать применение Калия Оротата с магнием.

Лекарственный препарат не предназначен для применения в качестве калийсодержащего препарата в составе калийзамещающей терапии.

Калия Оротат притупляет процесс усвоения фторида натрия, железа и тетрациклина. Терапевтическая эффективность медикамента снижается при одновременном приеме контрацептивов пероральных, диуретиков, миорелаксантов, инсулина и глюкокортикостероидных препаратов.

В инструкции к Калия Оротату указано, что хранить лекарственное средство необходимо в темном, прохладном, сухом и недоступном для детей месте. Срок годности – 48 месяцев.

Отпускается из аптек в безрецептурном режиме.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!