Канестен




Противогрибковый крем Канестен

Канестен – эффективный противогрибковый медикамент.

Фармакологическое действие Канестена

Действующий компонент Канестена – клотримазол, являясь производным имидазола, обладает широким спектром антимикотического действия, нарушая структуру и функции цитоплазматической мембраны грибов. В зависимости от концентрации инфекции в очаге лекарство обладает фунгицидной активностью и антимикробным действием. Суммарно Канестен активен в отношении:

  • Trichomonas vaginalis;
  • Дрожжеподобных;
  • Возбудителей разноцветного лишая (Pityriasis vers.);
  • Дерматофитов;
  • Возбудителя эритразмы;
  • Плесневых грибов;
  • Грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Форма выпуска и состав

Канестен выпускают в форме:

  • 1% белого гомогенного крема для наружного применения с содержанием в 1 г 10 мг клотримазола и вспомогательных веществ: цетостеарилового и бензилового спирта, цетилпальмитата, очищенной воды, 2-октилдодеканола, полисорбата 60 и сорбитанстеарата;
  • 1% спрея в виде бесцветного прозрачного раствора с содержанием в 1 г 10 мг клотримазола и вспомогательных веществ: изопропилмиристата, макрогола 400 и изопропанола.

Также выпускают свечи Канестен.

Видео: Как избавиться от молочницы,без лекарств! Обязательно читай описание внизу!

Аналоги



С содержанием клотримазола в качестве активного вещества выпускают аналоги Канестена в различных лекарственных формах, такие как: Амиклон, Клотримазол, Канизон, Фунгинал, Имидил, Кандибене, Кандид, Фунгицип.

На фоне гиперчувствительности или из-за других противопоказаний возможно применение одного из аналогов Канестена, в состав которых входят другие действующие вещества, но они имеют схожее терапевтическое действие и относятся к одной фармакологической группе: Дактарин, Экодакс, Бифасам, Ифенек, Микозорал, Бифосин, Бифоназол, Дермазол, Низорал, Флюкорем, Сертаконазол, Травоген, Микозон, Микогал, Ифенек, Микоспор, Микокет, Мифунгар, Перхотал, Себозол.

Показания к применению Канестена

Спрей, свечи и крем Канестен назначают для лечения грибковых болезней кожи и слизистых оболочек, чувствительных к действию клотримазола (вызванных дрожжеподобными грибами, дерматофитами, плесневыми грибами), а именно:

  • Микозов кистей, туловища, стоп, кожных складок;
  • Эритразм;
  • Отрубевидного лишая.

Противопоказания

Канестен, по инструкции, не назначают при наличии гиперчувствительности к действующему веществу (клотримазолу) или вспомогательным компонентам лекарства.Вагинальные свечи Канестен

Из-за недостаточности клинических данных применение Канестена кормящими и беременными женщинами в первом триместре возможно только по назначению врача.

Способ применения и дозировка

Спрей и крем Канестен применяют наружно, нанося тонким слоем дважды в день на пораженные участки кожи.

Как правило, продолжительность применения Канестена зависит от локализации и тяжести поражения, однако в среднем терапия эффективна при продолжительности использования медикамента на протяжении месяца.

После купирования симптомов грибковых болезней кожи ног терапию следует продолжить еще две недели.

Свечи Канестен применяют 1 раз в день, вводя их как можно глубже во влагалище. Средняя продолжительность лечения – 6 дней.

Побочные действия

Как правило, во время терапии Канестен, по инструкции, переносится хорошо. В отдельных случаях наблюдалось развитие незначительных аллергических реакций, боли, а также местных реакций в виде сыпи и зуда.

Видео: Gyno Canesten crema vaginale spot 2014

Согласно результатам клинических исследований, применение Канестена в повышенных дозировках опасных для жизни реакций не вызывает.

Лекарственное взаимодействие Канестена

При необходимости одновременного применения Канестена с другими лекарствами, чтобы избежать развития нежелательных побочных эффектов, необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия хранения

Канестен, по инструкции, относится к числу противогрибковых медикаментов безрецептурного отпуска. Срок годности составляет 36 месяцев при условии соблюдения рекомендованных изготовителем условий хранения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!