Карведилол

Видео: "Карведилол или Метопролола - какой препарат выбрать у пациентов с ХСН" (Д.м.н. Гиляров М. Ю.)

Цены в интернет-аптеках:

от 72 руб.

Лекарственная форма Карведилола - таблетки

Карведилол – это нейрогормональный многофункциональный препарат, который применяется при сердечных заболеваниях. Выпускается в форме таблеток.

Фармакологическое действие Карведилола




В соответствии с инструкцией к Карведилолу, активным действующим компонентом препарата является карведилол. Вспомогательными компонентами, входящими в состав медикамента, выступают поливидон К 25, сахароза, лактоза, метилцеллюлоза, натрия кроскармеллоза, кросповидон.

Карведилол является неселективным блокатором альфа- и бета-адренорецепторов. Внутренняя симпатомиметическая активность препарата не отмечается. Лекарство способствует снижению общей предсердечной нагрузки благодаря избирательному блокированию альфа-адренорецепторов. В результате приема Карведилола наблюдаются также угнетение ренин-ангиотензиновой системы почек, снижение артериального давления и уменьшение частоты сердечных сокращений (за счет неселективной блокады бета-адренорецепторов).

У пациентов со стенокардией Карведилол предупреждает развитие ишемии миокарда и устраняет болевые синдромы.

Видео: Ишемическая болезнь сердца : МЕТОЗОК (Метопролол)

В соответствии с отзывами о Карведилоле, у пациентов с застойной сердечной недостаточностью или дисфункцией левого желудочка наблюдается положительное влияние препарата на гемодинамику, размер левого желудочка и фракцию выброса.

Карведилол не оказывает влияния на липидный обмен организма.

Лекарственный препарат обладает низкой биодоступностью. Максимальной концентрации в сыворотке крови достигает через 1-1,5 часа после приема внутрь. Концентрация препарата в крови пожилых людей в 2 раза больше, чем у молодых. У пациентов с артериальной гипертензией и острой почечной недостаточностью отмечается повышение концентрации Карведилола в плазме на 40% больше, чем у пациентов с нормальными функциями почек.



Приемы пищи не оказывают влияния на биодоступность медикамента.

Согласно инструкции Карведилол метаболизируется в печени. Период полного выведения лекарства из организма составляет 12-20 часов, выводится посредством желудочно-кишечного тракта при естественном опорожнении организма.

Показания к применению Карведилола

Препарат назначается пациентам в качестве монотерапии или в составе комплексной терапии при артериальной гипертензии, стабильной стенокардии и хронической сердечно-сосудистой недостаточности.

Способ применения и дозировка

В соответствии с инструкцией Карведилол предназначен для перорального применения независимо от приема пищи. Больным с сердечно-сосудистой недостаточностью рекомендуется принимать препарат вместе с пищей.

При артериальной гипертензии взрослым назначается начальная доза 12,5 мг в день на протяжении 2 дней. Далее следует принимать по 25 мг кратностью 2 раза в день. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 50 мг. Для пациентов пожилого возраста рекомендуемая разовая доза – 12,5 мг.

При стабильной стенокардии на протяжении первых 2 дней взрослым назначается принимать по 12,5 мг 2 раза в день. Поддерживающая доза применения Карведилола равна 25 мг кратностью 2 раза в день. Максимальная разовая доза препарата не должна превышать 50 мг, а у пациентов пожилого возраста – 25 мг.

При хронической сердечно-сосудистой недостаточности Карведилол назначается в качестве вспомогательной терапии, помимо основных препаратов. Показанием к началу его приема является стабильное состояние пациента на протяжении 4 недель до лечения. Начальная доза равна 6,25 мг в день. Если препарат хорошо переносится организмом, можно постепенно (на протяжении 14 дней) увеличить разовую дозу до 25 мг. Лечение должно проводиться под наблюдением лечащего врача.

В соответствии с отзывами о Карведилоле, в начале терапии может наблюдаться ухудшение состояния пациента, что не требует отмены или повышения дозировки.

В том случае, если по какой-то причине пришлось прервать лечение, прием препарата следует заново начинать с минимальной дозы.

Для отмены Карведилола назначенное количество лекарственного средства нужно уменьшать постепенно на протяжении 1-2 недель.

Побочные действия Карведилола

В отзывах о Карведилоле есть сообщения о том, что препарат может вызывать побочные реакции со стороны органов и систем организма:

  • Система кроветворения: легкая степень тромбоцитопении;
  • Система обмена веществ: гиперхолестеринемия, периферические отеки, задержка жидкости в организме, гиперволемия, у больных сахарным диабетом – гипергликемия;
  • Органы зрения: снижение слезообразования, нарушения зрения, раздражение глаз;
  • Центральная нервная система: нарушения сна, синкопе, парестезии, депрессия, головные боли, головокружения;
  • Мочеполовая система: импотенция, отеки гениталий, периферические отеки, почечная недостаточность, нарушения мочеиспускания;
  • Желудочно-кишечный тракт: запоры, тошнота, сухость во рту, рвота, диарея, боли в животе, повышение уровня трансаминаз;
  • Сердечно-сосудистая система: нарушение периферического кровообращения, брадикардия, ортостатическая гипотензия;
  • Дыхательная система: одышка, сухость слизистой оболочки носа;
  • Кожа: аллергическая экзема, крапивница, зуд, покраснения.

В редких случаях могут возникать латентный сахарный диабет, стенокардия, слабость.Таблетки Карведилол в дозировке 12,5 и 25 мг

Противопоказания к применению

Карведилол не назначается пациентам, у которых наблюдаются:

  • Хронические бронхолегочные заболевания;
  • Декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность;
  • Бронхиальная астма;
  • Кардиогенный шок;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • Синдром слабости синусного узла;
  • Феохромоцитома;
  • Атриовентрикулярная блокада;
  • Стенокардия Принцметала;
  • Заболевания периферических сосудов;
  • Тяжелая гипотензия;
  • Наследственная непереносимость лактозы, лактазная недостаточность Лаппа, мальабсорбция галактозы или глюкозы.

Не рекомендуется применение Карведилола женщинам в период беременности и лактации, а также детям до 18 лет.

Передозировка

В отзывах о Карведилоле сообщается, что при передозировке данным медикаментом отмечается усиление побочных действий.

Условия и срок хранения

В инструкции к Карведилолу указано, что хранить препарат необходимо в темном, прохладном и недоступном для детей месте. Срок годности – 36 месяцев.

Из аптек отпускается только по рецепту врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!