Касторовое масло

Цены в интернет-аптеках:




от 57 руб.

Видео: КАСТОРОВОЕ МАСЛО ДЛЯ КРАСОТЫ

Видео: Очищение организма касторовым маслом. Cleansing the body with castor oil

Касторовое масло – средство из семян обыкновенной клещевиныКасторовое масло – натуральный продукт растительного происхождения, используемый в лечебных целях в качестве эффективного средства при запорах. Также препарат успешно применяется в косметологии для ухода за волосами. Изготавливают его из семян растения, относящегося к семейству молочайных – обыкновенной клещевины, методом горячего или холодного отжима. При последнем получают наиболее качественное масло, применяемое в медицине и косметологии.

Форма выпуска и состав

Основными активными составляющими средства выступают глицериды рицинолевой кислоты, также в его состав включены олеиновая, линолевая, стеариновая и пальмитиновая кислоты. Касторовое масло является вязкой, плотной жидкостью желтоватого цвета с довольно неприятным вкусом и слабым запахом. Выпускается в форме мягких капсул с дозировкой в 1 г, расфасованных по 15 штук в упаковке, и во флаконах по 30, 40 или 50 мл.

Фармакологическое действие



Наибольшее применение масло получило в качестве слабительного средства. Данное действие препарата, проявляющееся при использовании внутрь, обусловлено его расщеплением липазой в тонком кишечнике. В результате этого выделяется входящая в состав средства рицинолевая кислота, инициирующая раздражение рецепторов по всей длине кишечника, нарушение транспорта электролитов и усиление перистальтики. Результат действия касторового масла как слабительного средства наблюдается через 4-6 часов после приема, вследствие активизации функции кишечника. При этом из организма выводятся шлаки и токсины, скопившиеся при застойных явлениях – это способствует улучшению общего самочувствия. Прием масла также приводит к рефлекторному сокращению мышц матки и может быть применен при стимуляции слабой родовой деятельности.

Способность средства к интенсивному питанию и смягчению кожи, а также регенерации ее клеток используется при лечении язв и ожогов (масло содержится во многих мазях и бальзамах). Эти же свойства касторового масла, по отзывам, эффективно применяются в косметологии для устранения ломкости и сухости волос, укрепления их луковиц. Благодаря такому воздействию очень хороший результат наблюдается и при смазывании ресниц касторовым маслом.

Показания к применению

В качестве слабительного касторовое масло показано к употреблению внутрь при лечении острых запоров и токсических пищевых инфекций. При наружном применении средство используют при язвах, ранах, ожогах, порезах, для укрепления волос и ухода за ресницами. В народной медицине масло применяется для растирания при простудах и бронхите, а также для заживлений трещин заднего прохода и лечения геморроя.

Противопоказания

Средство не рекомендуется употреблять внутрь при наличии:

  • Острых воспалительных процессов в кишечнике;
  • Гиперчувствительности к средству;
  • Хронических запоров;
  • Кишечных и маточных кровотечений;
  • Нефрозонефрита;
  • Отравлений жирорастворимыми ядами;
  • Болей в животе невыясненной этиологии;
  • Гломерулонефрита.

Масло не следует использовать в период беременности и лактации, а также детям, не достигшим 12 лет.

Способы применения

Касторовое масло, по инструкции, в качестве слабительного принимается внутрь взрослыми однократно по 15-30 г эмульсии, или 15-30 капсул (содержащих 1 г препарата) в течение получаса. Детям, в зависимости от возраста, назначается по 5-15 г или такое же количество капсул. Слабительный эффект наступает через 4-6 часов, проведение терапии не должно длиться более трех дней подряд.

Сфера применения касторового маслаМасло издавна применялось для лечения и ухода за слабыми и поврежденными волосами. На сегодняшний день, судя по отзывам о касторовом масле, оно также считается весьма эффективным средством, используемым для улучшения роста волос, устранения их тусклости, чрезмерной сухости кожи и перхоти. Средство способствует также оздоровлению волос, ослабленных из-за многочисленных покрасок или химических завивок. При употреблении касторового масла для волос происходит их интенсивное увлажнение и питание корней, укрепление структуры, заглаживание чешуек стержня, предотвращение выпадения, обеспечение блеска и силы.

Маски с использованием касторового масла для волос желательно делать один раз в неделю в течение 2-3 месяцев. Предварительно нагретое на водяной бане масло втирают в корни и наносят по всей длине волос, укрыв голову полиэтиленом и обмотав полотенцем, оставляют на полчаса. После проведения процедуры требуется несколько раз тщательно промыть волосы с применением шампуня. В средство для маски перед использованием можно добавить сок алоэ, лука или облепихи, мед или эфирные масла. Перед проведением курса процедур необходимо провести тест на возможную аллергическую реакцию, вызванную препаратом.

Средство также успешно применяется для ухода за ресницами, способствует их укреплению, делает густыми и блестящими, и, по отзывам, более темными. Наносить касторовое масло на ресницы следует ватной палочкой или кисточкой за несколько часов до сна, стараясь не попасть на кожу век. По истечении получаса необходимо тщательно очистить ресницы с помощью ватных тампонов от излишков масла. Проводить такую процедуру надо ежедневно, в течение 3-4 недель, если после нанесения средства вы ощутили зуд или покраснение его необходимо немедленно смыть. Перед применением масла также следует провести тест для исключения аллергии к препарату.

Побочные действия

При длительном применении средство может спровоцировать атонию кишечника. По отзывам, касторовое масло может также вызвать боли в области живота, тошноту, расстройство пищеварения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Касторовое масло