Климаксан

Побочные действия

Противопоказания к применению

Передозировка

Видео: Сбор трав при климаксе: облегчение приливов ~ менопауза

Дополнительная информация

Гомеопатические таблетки Климаксан

Климаксан – это гомеопатическое средство, действие которого направлено на устранение нарушений, связанных с климаксом.

Форма выпуска препарата




Выпускается Климаксан в форме:

  • Белых таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. В упаковках по 20 таблеток или в полимерных банках по 20, 30 или 50 шт.;
  • Белых гомеопатических гранул шаровидной формы. В пакетах по 10 г.

Фармакологическое действие Климаксана

В соответствии с инструкцией к Климаксану, активными компонентами препарата являются апис меллифика, экстракт цимицифуги, змеиный яд. Вспомогательными веществами в составе таблеток Климаксан выступают стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, лактоза.

При применении Климаксана происходит воздействие активных веществ на специфические молекулярные структуры женского организма, которые несут ответственность за взаимодействие с эстрогенами (женскими половыми гормонами), результатом чего является снижение выраженности недостатка гормонов в организме.

Экстракт цимицифуги и апис меллифика обладают мягким эстрогеноподобным эффектом. Змеиный яд укрепляет иммунитет организма и активизирует антиоксидантные механизмы.

Действие Климаксана направлено на устранение вегето-сосудистых нарушений, которые являются следствием гормонального дисбаланса. Препарат обладает седативным действием, устраняет потливость, приливы, жар, нарушения частоты сердечного ритма, подавленность, раздражительность, головокружения, нервозность и головные боли, вызванные климактерическим синдромом.

В соответствии с отзывами, Климаксан не вызывает побочных эффектов, схожих с теми, что наблюдаются при приеме гормональных препаратов.



Климаксан рекомендован для длительного применения.

Так как средство имеет растительное происхождение, противопоказаний к Климаксану практически нет, и он может сочетаться с прочими лекарственными препаратами.

Показания к применению Климаксана

В инструкции к Климаксану указано, что препарат предназначен для терапии симптомов климактерического синдрома, к которым относятся эмоциональная лабильность, раздражительность, головные боли, нарушения сна, головокружения, приливы, потливость.

Видео: Повышенная потливость при климаксе: что делать?

Способ применения и дозировка

Таблетки Климаксан предназначены для перорального применения до или после приема пищи. Таблетку удерживают под языком до ее полного рассасывания, после чего препарат запивают небольшим количеством воды. Климаксан следует принимать 2 раза в день по 1 таблетке. При недостаточном терапевтическом эффекте возможно увеличение кратности приемов до 3-4 раз в сутки. Длительность терапии – 2-6 месяцев.

Климаксан в виде гранул также принимают два раза в день по 5 шт., не разжевывая и не глотая – их держат под языком до полного растворения.

При тяжело протекающем климаксе по назначению врача возможно проведение повторных курсов лечения.Климаксан в форме гранул

Побочные действия

В соответствии с отзывами, Климаксан хорошо переносится организмом. В индивидуальных случаях могут возникнуть незначительные аллергические реакции в виде кожной сыпи, покраснений, зуда.

Противопоказания к применению

Противопоказанием к Климаксану является повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью данный медикамент назначают женщинам с синдромом мальабсорбции галактозы или глюкозы, врожденной галактоземией и с лактазной недостаточностью, поскольку в состав Климаксана входит лактоза.

Препарат не предназначен для мужчин.

Передозировка

В отзывах о Климаксане сообщается, что при передозировке лекарственным средством возможны расстройства пищеварения.

Дополнительная информация

Во время терапии данным средством рекомендуется воздерживаться от управления тяжелыми механизмами и автотранспортом.

В инструкции отмечено, что хранить Климаксан необходимо в темном, прохладном, сухом и недоступном для детей месте.

Срок годности – 36 месяцев.

Из аптек Климаксан отпускается в безрецептурном режиме.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!