Кортизон

Цены в интернет-аптеках:

от 884 руб.

Глюкокортикостероид Кортизон




Кортизон – препарат, который регулирует углеводный, белковый и жировой обмен.

Фармакологическое действие Кортизона

Кортизон является глюкокортикостероидом. Препарат уменьшает уровень белка в плазме, усиливает его распад в мышцах, а также выработку в печени. Кроме этого лекарственное средство контролирует расщепление аминокислот в печени и увеличивает поступление глюкозы в кровь.

Большое значение придается снижению активности фермента гексокиназы.

Действующее вещество лекарственного средства – кортизона ацетат.

Форма выпуска

В аптеках можно найти таблетки, крем, а также мазь Кортизон.

Показания к применению Кортизона



Таблетки Кортизон следует назначать при следующих заболеваниях:

  • ревматоидный артрит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкоз;
  • инфекционный мононуклеоз.

Также лекарственное средство применяется для лечения болезни Аддисона, вирусного гепатита, гломерулонефрита, острого панкреатита.

Мазь Кортизон применяют для лечения поражений кожи аллергического характера, неинфекционных воспалений кожи. Крем рекомендуется наносить на влажное тело.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кортизон не следует использовать при недостаточности кровообращения третьей степени, при сифилисе, после перенесенных операций, в период беременности. Кроме этого, препарат не применяют при гипертонической болезни, туберкулезе в активной фазе и не назначают пожилым людям.

Способ применения и дозировка

По инструкции Кортизон рекомендуется применять в первые дни по 0,1-0,2 грамма в сутки (данные дозы необходимо делить на 2-3 приема). После чего дозу следует уменьшить до 0, 025 грамм в сутки. Если у человека ревматизм, терапевтический курс составляет всего 3-4 грамма.

Внутримышечно препарат вводят один раз в день. В данном случае доза составляет 0,025-0,05 грамм. Действие лекарственного средства держится на протяжении 6-8 часов, а после внутримышечного введения гормона – 8-12 часов.

При лечении болезни Аддисона специалисты назначают Кортизон в комплексе с дезоксикортикостероном, а также хлоридом натрия. Одноразовая допустимая доза для взрослого населения составляет 0,15 грамм, а суточная доза – 0,3 грамма.

Детям необходимо назначать по 0,0125 – 0,025 грамм. Принимать на протяжении двух дней, после чего следует перейти на два приема одной и той же дозы, а позже – на 0,025 грамм три раза в день.Таблетки Кортизон в дозировке 25 мг

Детям гормон разрешено принимать как перорально, так и вводить внутримышечно. Схему лечения и длительность приема препарата должен определять специалист.

Мазь Кортизон рекомендуется наносить на пораженные участки 2-3 раза в сутки.

Побочные действия Кортизона

Побочные действия возникают при применении данного препарата чаще, по сравнению с другими глюкокортикостероидами.

Видео: Побочные действия кортикостероидов

В случае длительного применения Кортизона и использования высоких доз (более 0,1 грамма в сутки) могут возникнуть разнообразные психические нарушения, ожирение, в некоторых случаях у пациента появляются угри, язвы в пищеварительном тракте. К побочным эффектам относят нарушение менструального цикла, развитие панкреатита геморрагического.

Мазь Кортизон редко вызывает кожную атрофию, раздражение на коже, зуд, местную инфекцию, мацерацию кожи. Согласно отзывам, препарат также вызывает серьезные нарушения кожного покрова. Данный эффект связан с закупоркой потовых желез.

Риск негативного влияния мази возникает в большинстве случаев при ее продолжительном использовании или накладывании на большие участки кожи под глухую, мало пропускающую воздух повязку.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!