Ксефокам

Цены в интернет-аптеках:

от 197 руб.

Таблетки Ксефокам в дозировке 8 мг

Ксефокам – препарат, относящийся к классу оксикамов. Оказывает анальгезирующее (обезболивающее) и противовоспалительное действие.

Фармакологическое действие Ксефокама




Противовоспалительное действие Ксефокама объясняется способностью угнетать синтез простагландинов. Происходит данный процесс путем ингибирования активности изоферментов циклооксигеназы. Помимо этого препарат ингибирует выделение свободных радикалов, которые производят активированные лейкоциты.

Обезболивающий эффект не связан с наркотическим действием. Согласно инструкции, Ксефокам не оказывает влияние на дыхательные функции в организме. При применении препарата не происходит привыкание.

Таблетки Ксефокам предназначены для перорального применения. Они быстро всасываются в кровь, при этом Cmax происходит через 1-2 часа. Если применять уколы Ксефокам, Cmax наступает через 15 минут.

Связь препарата с альбуминовой фракцией белков – 99 процентов. Данный показатель не зависит от количества содержания препарата в организме.

Гидроксилированный лорноксикам (является метаболитом Ксефокама) – не обладает фармакологическим действием. Когда препарат попадает в организм, он полностью поддается метаболизму.

В плазме крови лорноксикам присутствует в активной форме. Период полувыведения составляет 4 часа (не зависит от концентрации препарата в крови). Согласно инструкции, Ксефокам выводится мочой (составляет 33 процента), и желчью (67 процентов).

Показания к применению

Применять Ксефокам необходимо для лечения умеренных или сильно выраженных болевых синдромов. Лекарственное средство используют в качестве симптоматического лечения боли и воспаления при дегенеративных, а также воспалительных ревматических заболеваниях.

Способ применения и дозировка



Таблетки Ксефокам необходимо принимать внутрь перед едой. Запивать их следует обычной водой. Курс лечения определяется индивидуально и зависит от состояния больного:

  • Если у пациента наблюдается выраженные боли, необходимо применять Ксефокам по 8-16 миллиграммов в сутки. Данную дозу следует разделять на 2-3 приема;
  • Если у человека обнаружена патология ревматического характера, необходимо принимать по 12 миллиграммов 2-3 раза в сутки. Дозу необходимо постепенно снижать до 8-16 миллиграммов в день;
  • Для пациентов, у которых наблюдаются нарушения функций желудочно-кишечного тракта, печени, а также почек, препарат назначают по 12 миллиграммов в сутки (дозу необходимо разделить на 4 приема);
  • Если пациенту необходима поддерживающая дозировка, используют по 8 миллиграммов в сутки.

Пациентам, имеющим недостаточную массу тела, заболевания ЖКТ, почечно-печеночную недостаточность специалисты советуют не корректировать дозу.

Уколы Ксефокам делают либо внутривенно, либо внутримышечно. Их применяют для лечения пациентов в послеоперационном периоде, а также при приступах острого люмбаго, ишалгии.

Начальная доза введения препарата составляет 8-16 миллиграммов. В качестве поддерживающей дозы необходимо применять по 8 миллиграммов (8 мг – 2 укола в день).

Максимальная суточная доза Ксефокама составляет 16 миллиграммов в сутки.

Инъекции для внутривенного, либо внутримышечного введения готовятся так: растворяют 8 миллиграммов порошка в двух кубических сантиметрах воды, предназначенной для инъекций. Приготовленный раствор следует использовать в течение суток.

Внутривенный ввод следует производить не менее 15 секунд, внутримышечный ввод – не менее 5 секунд.Порошок Ксефокам для приготовления раствора для инъекций

Противопоказания

Применять Ксефокам не следует при:

  • Повышенных реакциях организма на лорноксикам или другие ингредиенты препарата;
  • При нарушениях свертываемости крови;
  • При острой язве желудка;
  • При язве двенадцатиперстной кишки;
  • При неспецифическом язвенном колите, находящемся в стадии обострения;
  • При серьезных нарушениях печеночных функций;
  • При бронхиальной астме;
  • При геморрагическом инсульте;
  • При гиповолемии, дегидратации;
  • При дефиците глкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • При сердечной недостаточности;
  • При снижении слуха;
  • Согласно отзывам, Ксефокам не стоит применять детям, возраст которых менее 18 лет.

Побочные действия Ксефокама

Согласно отзывам, Ксефокам имеет достаточно много побочных действий. К ним относят головную боль, сонливость, бессонницу, мигрень, галлюцинации, нейропатию периферического характера.

У некоторых пациентов наблюдается шум в ушах, снижение слуха, нарушение функций зрения, озноб, повышенная потливость. Со стороны сердечнососудистой системы может происходить повышение артериального давления, учащенное сердцебиение, а также могут возникать периферические отеки.

Со стороны желудочно-кишечного тракта возникает метеоризм, пептические язвы, различные кровотечения (сильные или слабовыраженные) гепатит, стоматит, наблюдаются серьезные изменения печеночных функций.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротический синдром, палиллярный некроз, печеночная недостаточность.

При приеме таблеток Ксефокама может возникать одышка, сыпь, бронхосмазм, ангииты и аллергический ринит.

Беременность и лактация

Ксефокам не рекомендуется назначать беременным женщинам, а также кормящим матерям.

Передозировка

В случае передозировки побочные действия усиливаются. Специалисты производят симптоматическую терапию.

При обнаружении симптомов передозировки необходимо принять активированный уголь. Данный препарат уменьшает вероятность развития симптомов передозировки только в том случае, если принять его сразу.

Форма выпуска Ксефокам

Ксефокам таблетки выпускаются по 4 или 8 мг. В упаковке содержится 10 таблеток.

Лиофилизированный порошок выпускают по 8 мг. Он находится во флаконе, предназначенном для изготовления растворов. В комплект входит растворитель – 2 миллиграмма.

Дополнительная информация

Согласно отзывам, Ксефокам – сильный препарат. Он помогает при различных болях, но побочные эффекты возникают достаточно часто.

Отзывы Ксефокам имеет и отрицательные. В некоторых случаях препарат не помогает (зависит от индивидуальной предрасположенности пациента к лечению), а также возникновение серьезных побочных эффектов.

Условия и срок хранения

Препарат Ксефокам необходимо хранить в помещении, в котором температура не ниже 15 градусов и не более 25 градусов Цельсия.

Срок годности - 5 лет. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!